Обзор Abu Garcia Cardinal S10 FD - отличная бюджетная лайтовая катушка!

Denmar 15 октября 2020

На лето мне нужно было приобрести бюджетную катушку для формирования второго лайтового комплекта. В моем арсенале уже была Abu Garcia Orra 2 S10, меня она устраивала по всем параметрам. И я, не раздумывая, заказал на FM катушку этого же производителя. Знакомьтесь: Cardinal S10 FD. Миниатюрная, легонькая и всего за две тысячи рублей! С этой катушкой я отходил десятки километров по нашим малым рекам.

Что тут говорить? Шведская фирма Abu Garcia издревле славится своими катушками. Не смотря на низкую цену, катушка отлично наматывает леску. Применяемая и на более дорогих моделях, технология Stealth Oscillation (Стелф Осилэйшн, дословно - "незаметные колебания") делает намотку плотной и ровной. Ни о каких перехлестах, запутываниях и бородах речи идти не может. А это, по большому счету, и есть самое главное!

Технические характеристики:

Вид ловли: спиннинг, поплавочная снасть

Класс катушки: лайт, ультралайт

Вес: 199 гр

Количество подшипников: 4

Нагрузка на фрикцион: 3 кг

Намотка за оборот ручки(см): 53

Вместимость шпули: 0,20мм/140м

Диаметр переднего бортика шпули (мм): 36

Передаточное число: 5,2:1

Фрикцион: передний

Ручка переставляется: может быть установлена как с левой, так и с правой стороны.

Комплектация: коробка, катушка без запасной шпули, взрыв схема, вкладыш с общим описанием и ограниченной гарантией. 

Обращаю внимание, что в обзоре я рассматриваю модель S10. Но в широкой линейке Кардиналов можно подобрать для себя мощные версии для тяжелых приманок. 

Катушка снабжена 4 подшипниками: роторным и тремя шариковыми. Ход ручки плавный, катушка работает с приятным тихим шуршанием. Дополнительные центровочные шайбы в комплект не входят. В моем случае в них не было необходимости. Многие рыболовы ошибочно ориентируются при выборе катушки на количество подшипников. Но дешевые китайские катушки, даже с большим количеством подшипников, не смогут похвастаться таким мягким ходом.

Шпуля - неширокая, но глубокая. На нее я наматывал и совсем тонюсенькую капроновую леску 0.1 мм, и #0.2 шнуры. Со всеми типами лески катушка хорошо справляется. Шпуля вмещает 140 метров лески размером 0.2 мм. Сейчас у меня намотана 100 метровая 0.20 мм монофилка от Berkley. В принципе, при желании её можно будет использовать и как бэкинг для более мощного шнура. Шпуля алюминиевая, к сожалению, одна в комплекте. Запасная шпуля привела бы к удорожанию модели. 

На фотографии видно, насколько сильно различаются шпули У Кардинала и Орры 2. Обе шпули от катушек размера S10.

Скорость намотки - средняя. Этой катушкой мне комфортно работать с некрупными вертушками и колебалками, подповерхностными воблерками.

Бросает достаточно далеко и точно. Здесь будет многое зависеть еще и от выбора спиннинга и лески.

Фрикционный тормоз адекватно настраивается и отлично звучит. Трофеев больше 2 кг с этой катушкой я не ловил. Но крупные (по меркам наших рек) щуки и хариусы показали прочность Кардинала. Из-за своей бюджетности корпус и ротор выполнены из графита. 

Мне очень нравится у катушек от Абу Гарсиа как реализовано открытие и закрытие дужки. В момент, когда поднимаешь и опускаешь скобу, издается щелчок, похожий на треск фрикционного тормоза. Вроде как не сложная в реализации, однако очень приятная деталь!

Система антиреверса тоже сделана на высоком уровне. После её включения, ручка катушки остается в месте окончания подмотки. Ни о каких люфтах речи нет. 

Судя по надписи на коробке, Кардиналы производятся на мощностях в Китае. В целом, качество сборки катушки не вызывает нареканий. Все сделано добротно, на хорошем уровне. Бюджетность модели выдает разве что скучноватый серый дизайн, да узкая шпуля.

Как мне кажется, за такие деньги у этой катушки не так много достойных конкурентов на рынке. За сезон довольно плотной эксплуатации у меня не возникло никаких проблем с этой катушкой. Немного стерлась краска в местах частых прикосновений, не более.

Вес катушки в 200 грамм - достаточно небольшой. Кардинал S10 гармонично сочетается с удилищами класса лайт и ультралайт.

В итоге я могу, не кривя душой, посоветовать модель Abu Garcia S10 FD всем, кому нужна недорогая практичная катушка для охоты за некрупными трофеями на легкие приманки. 

Благодарю за внимание!

 

За этот обзор автор получил 732 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Abu Garcia Cardinal S10 FD - отличная бюджетная лайтовая катушка! — товары

Комментарии

pyatigorsk1982
pyatigorsk1982 13 дек. 2020
Намотка хлам, не? Хорошие горб и впадина.
Denmar
Denmar 13 дек. 2020
И шнур, и леску разных диаметров наматывает ровно. Бороды не образуется. Но если сравнивать с Оррой, о которой Вы также интересовались, последняя закидывает приманку дальше.
Добавлять комментарии могут только .