Железная лошадка - Обзор катушки Ocuma Ceymar

Lizzardo 31 октября 2023

Всем рыбакам и товарищам ДВС, сегодня будет обзор на катушку Okuma Ceymar – 25XT.

Современная рыбалка предъявляет множество требований для комфортного условия. И, пожалуй, одни из самых высоких требований относятся именно к катушке .А конкретнее: требования к максимально комфортному весу, хорошая укладка плетёнки и так далее. Но на самом деле, целенаправленно данную катушку я не выбирал по этим направлениям, так уж и получилось.  Нужна была одна из лучших катушек в короткое время доставки, а также дешевую по цене и лучшую по качеству. Ничего более как Риоби Экусиму и Окуму Цеймар я не нашел. Экусима была в эксплуатации, поэтому было решение взять под ультралайт именно Okuma Ceymar из-за более легкого веса. Да и в целом у меня не было длительного опыта с катушками от данной фирмы. Перейдём к Характеристикам.

Вес(гр): 230

Количество подшипников: 7 ВB+1RB.

Комплектация: Запасная металлическая шпуля.

Нагрузка на фрикцион(кг): 3.

Намотка за оборот ручки(см): 63

Объем шпули: 0,20мм/170м

Передаточное число: 5,0:1.

Способ крепления рукояти: прижимной винт.

Страна изготовления: Китай.

Тип механизма: планетарный.

Фрикцион: передний.

Внешний вид Наряду с характеристиками, не менее важный фактор играет дизайн катушки. Согласитесь, всем ведь хочется иметь красивую мясорубку?) Катушка имеет компактный и эргономичный дизайн. Корпус выполнен из высококачественных материалов, что обеспечивает ей прочность и долговечность. Материалы корпуса- графит, что делает ее относительно лёгкой. Катушка выполнена в красно-чёрных цветах, Шпуля глубокая и перфорированная. В двух словах- вид имеет.

Намотка плетёнок

Честно, мнение тут очень двоякое. В комплекте нет регулировочных шайб, намотку никак отрегулировать нельзя. Намотка 0.6 четырехжилки и 0.4 восьмижилки Намотка 0.4 шнура от YJK просто отвратительная. С регулировочной шайбочкой с обеих сторон не доматывает, без нее снизу. При этом в любом случае будут петли. С 0.6 шнуром дела обстоят куда лучше. Намотка на твердую 4,а главное петли исчезают. Делаем вывод- катушка не умеет хорошо укладывать тонкие шнуры, либо мне не повезло с катушкой.

Шпуля

Отдельно хотел бы рассказать про шпули. Да, их 2 в комплекте, безусловно большой плюс. В каждой шпули установлены подшипники. Фрикцион имеет тонкую настройку.  Все рывки рыбы гасит, фрикцион выполняет свою поставленную работу на ура.

Главная пара

Конструктивная особенность у фирмы Ocuma- Precision Elliptical Gearing. Это паразитная шестерня эллиптической формы, обеспечивающая исключительно ровное укладывание лески, плавную работу и максимальный ресурс эксплуатации катушки. Шестеренки всегда находятся в зацеплении, обеспечивая плавность хода и не допуская рывков лески. Главная пара в 2500 размере куда меньше у Окумы, чем у Шимано или Дайвы. Размер близится к 2000 размеру у вышеперечисленных фирм. Так что нагрузка будет на нее больше. Но под мои задачи катушка подошла идеально.

Применение

Основной задачей перед катушкой была ловля на отводные оснастки и микро-колебалки весом не более 6-7 грамм. Именно под свою палочку тестом до 7 грамм была ориентировка, дешёвую лёгкую и с приятным ходом катушку.. Катушка c ловлей на джиговые и различными другими приманками  справляется на отлично, к тому же и по сей день. Даже ловля в зимние периоды температурой до -10 градусов не внесли каких-то отклонений в работе. При морозах уже не было смысла рыбачить, ибо обмерзание колечек на спиннинге “убивает” весь процесс.

 

Думаю, на этом моменте можно сделать и вывод. Данный вариант является хорошим выбором в бюджетном ценовом сегменте. За полтора сезона и более 30-40 рыбалок осталась в полном рабочем состоянии, требующего лишь “лёгкого” технического обслуживания(замены производственных смазок).

Железная лошадка - Обзор катушки Ocuma Ceymar — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
То ругаете намотку, то пишете про эллиптическую шестеренку, «обеспечивающую исключительно ровную намотку». Вы уж определитесь, о чем текст - то ли о своём опыте пишите, то ли пресс-релизы перепечатываете.
А.Соболев
А.Соболев 03 нояб. 2023
Эллиптическая шестеренка обеспечивает ровную намотку факультативно и при некоторых условиях (некоторое условие нашел, что недопустимость слишком сильного преднатяга наматываемого нового шнура). Главное, что делает эллиптическая шестеренка, - бархатное вращение, одинаковое усилие в любом положении рукоятки и отсутствие стука при перекладке направления подачи в крайних положениях штока.
yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
Два раза внимательно перечитал, но так и не понял, за что автор назвал эту катушку хорошим вариантом.
Alexey_U
Alexey_U 03 нояб. 2023
У катуханов есть только один настоящий плюс, отличающий одни от других - беспроблемность. Все остальное, так, декорации.  
palfedor
palfedor 03 нояб. 2023
Юрий, в катушке за 3 рубля хорошей может быть только цена ))) А всякие эллипсы ни на что в ней не влияют. Кстати, автор пишет, что она произведена в Китае, там и для тайваньских брендов изделия собирают что ли?
А.Соболев
А.Соболев 03 нояб. 2023
Юрий! Катушка ценой в 3000 рублей с комфортом работы, который иные катушки обеспечивают начиная с цены где-то от 15000-20000 и много более дорогих и распальцованных почем зря - вполне хороший вариант. И обеспечивает этот комфорт именно эллиптическая шестерня. Таким вот дешевым и безотказным способом. Это далеко не все знают, т.к. тупо не понимают сути явления. 
Allerdings
Allerdings 01 нояб. 2023
Видимо для Окумы нюанс с намоткой шнура общий для некоторых моделей. У меня на Custom Black Feeder - один в один такая же проблема, без шайбы не доматывает снизу, с шайбой - по чуть-чуть и снизу и сверху.
Alexey_U
Alexey_U 01 нояб. 2023
Ну не знаю... У меня Эпиксор мотает #0.6 идеально.
Allerdings
Allerdings 01 нояб. 2023
Алексей, я же специально указал, что это характерно для некоторых моделей. У меня тоже к намотке Epixor LS претензий нет, то есть где-то проработано хорошо, а где-то - сойдёт и так.
А.Соболев
А.Соболев 03 нояб. 2023
На Инспире была такая проблема. Решил просто: стал наматывать без сильного натяга. И сразу намоталось хорошо.
Alexey_U
Alexey_U 03 нояб. 2023
Это вот догадка, или вопросы к намотке у тех Окум, которые с овалом?
yury.gran
yury.gran 03 нояб. 2023
У меня какие-то проблемы с комментариями. По неделе в модерации висят. Чем-то я разозлил админов, наверное…
А.Соболев
А.Соболев 03 нояб. 2023
Просто нажмите "отправить" еще раз :)
yury.gran
yury.gran 05 нояб. 2023
Да нет, все отправляется, просто висит в красной рамочке, видимое только мне ;( Впрочем, стоило пожаловаться, как все волшебным образом заиграло ;)
А.Соболев
А.Соболев 05 нояб. 2023
Возможно там какое-то "стоп-слово" было...  В таких случаях достаточно немного иначе написать коммент и пустить его вновь
Добавлять комментарии могут только .