Проводник в мир УЛ. Обзор Daiwa 17 Exceler LT

ddpro704 11 февраля 2021

Daiwa exceler LT 2500D.

Данной катушкой отловил два сезона, сложилось некое мнение о катушке,  которым хочется поделиться.

Изначально, при выбор было два претендента: это Shimano Sahara и Daiwa Exceler. Покрутив Шимано, сложилось двоякое впечатление о модели, не понравилось, что за данный ценник, Шимано предлагает минимум, что не сказать о Дайве. Не понравилось у Шимано ручка, которая не вкручивается в главную пару, так же дужка тонкая, которая не внушает доверия. В общем, остановился на дайве, так как в ее наборе есть ряд функций, которые отлично сказались на ее эксплуатации. Дайва порадовала полой дужкой, наличием ручки, которая литая, а так же вкручивается в главную пару. Еще одно существенное отличие между двумя моделями, перед которыми был выбор, так это вес. Дайва с легкостью закрывает вопрос своими 215-ю граммами, против 250 у Шимано.

Поставка и комплектация.

Что ж, выбор был сделан в пользу Daiwa Exceler. Катушка поставляется в зеленой коробке, комплектация до боли простая, внутри куча бумаги, катушка да и только. Правда есть модификации ОТ* в которой поставляется дополнительная шпуля, ну да ладно, доп. шпуля это круто, но в ней нет нормальной ручки, что не сказать об обычной модификации.

Характеристики катушки.

Катушка может похвастаться своей легкостью, вес всего 215 грамм, так же в наличие 5 подшипников, расставлены они в правильных местах. Качество подшипников конечно среднее, к минусам бы отнес открытый подшипник на ведомой шестерне, за ним конечно нужно следить, ибо вся отработка попадает прям во внутрь. В идеале, конечно, со временем его заменить на закрытый. Фрикцион имеет точечную настройку, что позволит работать с любыми шнурами, технология называется ATD. К плюсам еще можно отнести технологию Silent Oscillation, позволяет катушке работать бесшумно, что несомненно плюс. Материал кстати тоже полу передовой, композит DS5, что-то среднее между пластмассой и зайон, последний ставится на катушке классом выше. Далее имеем заклепанный кноб, который со временем начал люфтить.

Катушка в деле.

В принципе катушкой доволен, стоит она у меня на УЛ спиннинге весом 88 грамм, баланс идеальный, снасть получилась легкой и информативной. По поводу заброса, а вернее схода плетенки со шпули, тут объективно разницу не увидеть, но, на мой взгляд, леска сходит легко и плавно. Намотка плетенки аккуратная, впрочем как и у всей серии LT, к слову ,на шпуле намотана плетня #0,5 PE, в период использования не было ни одной петли.

Далее расскажу про тяговые характеристики. Данной катушкой рыбачил на джиг, вертушки. Что касается джига 4-8 грамм - таскает, не сказал бы, что прям с запасом, но более чем комфортно, больше 12 грамм я бы не ставил, на мой взгляд, за счет снижения веса катушки, ресурс снизился. Во время вываживания никаких проблем нет, фрикцион работает плавно, главное вываживать удилищем, а никак многие любят - катушкой. Кидал еще вертушки, 2-5 грамм, с ними все хорошо, тянет плавно, но из-за передатки 5.3.1 приходится чуть быстрее подматывать, впрочем, так даже лучше, ход на мой взгляд плавнее. Из минусов отмечу неразборный кноб, так нет подшипника в ролике ЛУ, так же Малазийская сборка, впрочем мой агрегат был собран более чем, в остальном все нравится.

Техническое обслуживание.

По истечению двух лет, решил сделать ТО самостоятельно. Купил смазки, инструменты. ТО делал впервые, отдельный респект инженерам Daiwa, в разборе катушка очень легкая, справится наверно каждый. Разобрав катушку, не увидел ничего критичного, задиров и износа не заметил. Что касается самой смазки, так это да, смазка поменяла свой цвет, стала черной. Так же исправил люфт главной пары подложив шайбу 7х10х0.01. В целом, после ТО катушка вновь заиграла.

Вывод.

Отрыбачив данной катушкой два сезона, хочется сказать, что данный инструмент совсем не плох, но только если за ним следить и использовать с головой. А именно, после покупки советую сразу поменять втулку ролик ЛУ на подшипник 7х4х2,5, далее следует хотя бы раз в год делать ТО катушке, во избежание некорректной работы. Катушка за свои деньги просто супер. Легкий вес, подшипники в нужных местах плюс фирменное качество, ну что еще нужно для комфортной рыбалки?

Проводник в мир УЛ. Обзор Daiwa 17 Exceler LT — товары

Добавлять комментарии могут только .