Катушка RYOBI VIRTUS - Лучшая в своём роде

МатвейКазанин 23 апреля 2020

Безынерционная катушка RYOBI VIRTUS  появилась у меня довольно давно. Ранее,  до покупки этой катушки, я ловил на самые простые китайские катушки. Со временем я немного разобрался и понял, что нужно покупать новые снасти. И я начал  поиск  лучшей катушки для моих потребностей. Почитав на многих форумах и посмотрев большое количество видео, мой выбор пал на RYOBI VIRTUS. И вот катушка у меня ходит уже 3 сезона. Именно об этой катушке сегодня и пойдёт речь) 

Немного о бренде - Компания Ryobi основана в 1943 году. В 1970 году было принято решение начать производство катушек для рыбной ловли. Данное направление успешно развивалось компанией, создавались собственные технические наработки, позволившие к середине 80-х стать конкурентом для основных мировых производителей рыболовных катушек. Но в 2000 году, компания решает продать производственный комплекс, технические разработки и бренд другой японской компании. Новый владелец решает сохранить бренд, который пользовался уважением в мире и был известен, как профессионалам, так и любителям рыболовов. Помимо сохранения бренда, было принято решение продолжить выпуск уже имевшихся на тот момент серий катушек, внеся в их конструкцию актуальные технические изменения.

Я  использую небольшие веса. Джиг - 6-10 грамм. Твичинг 80-120мм воблеры. Давайте я перечислю её характеристики.

  • Модель: VIRTUS 2000
  • Передаточное число 5.1:1, что говорит, что катушка достаточно быстрая
  • Вес - 258 грамм
  • Тяговое усилие - 2,5 кг
  • Кол-во подшипников 4+1
  • Лесоёмкость шпули: 0.235 -160 м. 0.285 - 110 м.

Вроде бы всё, как у остальных катушек, но вес меня очень порадовал, т.к. я рыбачу с лодки и довольно большое кол-во времени держу спиннинг, руки устают, но с таким весом будет намного легче)

В комплекте поставляется:  катшка, взрыв схема и всё, что немного обидно, т.к. многие другие производители зачастую комплектуют запасной шпулей и смазкой.

У катушки имеется большой и удобный кноб на ручке, что радует)  ручка сделана качественно, не разу не менял, складывается в одном положении.

Душка катушки по-началу кажется немного большой, но это только первое впечатление. При ловле она не вызывает никаких неудобств.

Шпуля у катушки выполнена из алюминия. Ход катушки очень плавный и приятный.Что интересно, ход катушки был изначально плавный, но в течение примерно 5 первых рыбалок, разработался ещё в лучшую сторону!)

В качестве основного материала при изготовлении корпуса и V-образного ротора применен легкий композит, обеспечивающий небольшой вес конструкции в сочетании с достаточной прочностью. Бортик металлической шпули выполнен со скошенным профилем, что положительно сказывается на дальности заброса. Клипса выполнена в виде треугольника. 

Что можно сказать о намотке? Намотка - прекрасная, леска укладывается ровно, петель не кидает. У меня на катушке намотан плетёный шнур 0.16. На фото будет видно как катушка его наматывает.

Меня очень удивило, что за 3 сезона ролик, по которому проходит леска, вовсе не износился, что можно считать очень большим плюсом. Фрикцион передний,что  для меня немного  неудобно, т.к. я уже привык к заднему. Фрикцион работает чётко, имеет характерный "Звон".

Катушка у меня в паре с моим спиннингом Maximus AXIOM даёт идеальный баланс. Рыбалки были и в ливень и другие неблагоприятные условия, но катушки хоть бы что. Это говорит о том, что механизм проработан очень качественно. Отловив 3 сезона, я не заметил никаких люфтов. Возможно вы сейчас будете меня осуждать, но за 3 сезона я не разу не проводил ТО, но катушка работает как с завода. Мягко, плавно, всегда справляется со своими задачами)

Ну и давайте уже подведём итоги.

Аппарат получился очень классный. Цена очень радует за такую катушку. Никаких люфтов, качество сборки на высоте, ролик лескоукладывателя отличный, намотка ровная, никаких петель не кидает - всё это про RYOBI VIRTUS. На эту катушку было поймано большое количество рыбы и она ходит как часы. Я считаю, что такая катушка должна быть у каждого, так что смело её рекомендую многим!

С уважением Рыболов с Алтая)

НХНЧ!

 

Катушка RYOBI VIRTUS - Лучшая в своём роде — товары

Катушка Ryobi VirtusКатушка Ryobi Virtus
.....
цена 2498

Комментарии

fyo45660
fyo45660 29 нояб. 2022
У меня намотка как у вас, словно с моей шпули сделали фото. Шнур 0.12, несколько раз скидывала бороды, хотя наматывал шнур не как необходимо 1,5-2 мм до бортика, а миллиметра 3 наверное.  Но это был мой первый сезон. Сейчас намотал чуть больше плетни, так что будем посмотреть, как говорится...
hohreek2
hohreek2 29 нояб. 2022
Чтобы избежать петель, намотайте бэкинг вручную, в виде обратного конуса, а поверх уже шнур, всё просто:)
Alexey_U
Alexey_U 30 нояб. 2022
Да зачем мучиться? Шайбу снять, и перемотать бэкинг быстро. А неровности разравнять какой-нибудь пластиковой деталюшкой. От lego duplo хорошо подходят))
hohreek2
hohreek2 01 дек. 2022
шайба не всегда спасает:)) есть у меня Pflueger Supreme, как с шайбами не возился, бочка никуда не девается. Вот и тут на фото не доматывает с обеих сторон...а потратить двадцать минут на создание профиля бэкингом, чтоб потом не психовать из-за бород, небольшая жертва:))
Alexey_U
Alexey_U 01 дек. 2022
Да у этого виртуса вероятно та же механика, что и у экусимы. Намотка узнаваемая. Вообще, неисправимую бочку как правило играют катушки, рассчитанные на монофил. Там действительно, только вручную мотать, или избавляться.
hohreek2
hohreek2 01 дек. 2022
Флюгеры - морские катушки...намотка очень похожа на ту, что на фото:) исправил уже, летом проверю:)

кстати, на Заубере хватило шайбу снять.
palfedor
palfedor 01 дек. 2022
Сдается мне, что хозяин уже сменил эту катушку на более интересную.
hohreek2
hohreek2 01 дек. 2022
я бы постарался сменить:) у Риоби бюджетники так себе, кроме Экусимы...
sepa81
sepa81 26 мая 2023
Ряоби как раз перекрывает качеством и ценой весь бюджетный сегмент безъинерционных катушек! Экусима, Фокамо, Оазис, Виртус, Арктика, Зестер и пр. В целом и "грузовички" уровнем повыше такие как Экзия и Заубер от Ряоби также стоят разумных денег и доступны рыболову с не большим бюджетом.
Alexey_U
Alexey_U 26 мая 2023
У Экусимы все знают какой винтик откручивается, а Эксия у меня вот в прошлом году запетлила так запетлила... А там бесконечник ведь. И не убитая, ничего такого. Все влом разбираться, что это было.
Добавлять комментарии могут только .