Обзор катушки Feeder Concept Imperium 8.

shustriy_2702 26 марта 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Сегодня подготовил еще один обзор на одну из снастей, которая входит в мой личный топ на любой фидерной рыбалке.

Почему приобрел именно эту модель? Не буду лукавить, попробовать в работе новинку 2021 года захотелось в начале сезона именно после обзора господина Нормунда Грабовскиса. В том известном обзоре, Нормундас наговорил много комплементов новинке, не было каких-либо оснований ему не доверять.

С учетом более чем доступной цены, ориентировочно 4000 RUB, катушка была оперативно приобретена и проловила со мной весь сезон 2021 года, от июня до конца ноября.

Сегодня уже можно сделать некоторые выводы и поделиться ими. Надеюсь, мой обзор поможет Вам сделать правильный выбор при покупке.

Итак, начинаем.

Катушка сделана на базе предыдущей модели, Salmo Diamond Feeder 5, которая является хорошо известной и уже проверенной лошадкой, а также получила высокие отзывы еще одного известного спортсмена – Юрия Лисовского.

Основные отличия от «младшего брата» - это увеличенное количество подшипников, 8 против 5, увеличена и видоизменена клипса, которая теперь стала пластмассовая и меньше травмирует плетенный шнур.

В некоторых обзорах можно встретить информацию, что поскольку пластмассовая клипса без пружины, то возникают сложности с засовыванием шнура под клипсу. У меня пальцы небольшие, обычные, каких-то сложностей с этим действием не возникало. Зато благодаря этому техническому решению шнур проживет дольше.

Самое главное качество, которое мы смотрим при выборе катушки - это качество намотки, как себя поведет катушка и не будет ли создавать неприятности при ловли - делать петли, путать леску.

Как учит Грабовскис, не заморачивать сильно голову при намотке плетенки на новую шпулю - кинул леску в воду, создал небольшое натяжение и вперед. Результат такой работы Вы можете увидеть на фото, специально для обзора ничего не поправлял, так как устраивает.

Катушка выпускается в 3 типоразмерах:

4000 - 285 грамм

5000 - 360 грамм

6000 - 390 грамм

В моем случае была приобретена катушка с 5000-ой шпулей, предлагаю проверить заявленные цифры на весах.

Что нас ждет в комплекте?

Помимо катушки, за уплаченные деньги получаем еще одну дополнительную алюминиевую (не пластиковую!) шпулю и достаточно простой тряпичный чехол. Вполне неплохо, с учетом среднего ценового сегмента.

Ручка вкручивается в ведущую шестерню в корпусе под левую/правую руку, в кнобе расположен подшипник.

Катушка сделана в фирменных цветах всей линейки Feeder Concept, поэтому очень эффектно смотрится в комплекте с фидерами этого производителя.

Перед покупкой катушки, обратите внимание, что передаточное число серии Imperium 8 различается.

Для 4000 шпули оно составляет 5,1:1, для вариантов 5000 и 6000 модель выпущена в пониженной скорости - 4.7:1.

Кромки на обоих шпулях, при правильной намотке и понимании техники заброса, позволяют закинуть кормушку достаточно далеко, а, в моем случае, в комплекте с фидером FC Distance 100 - вообще практически за горизонт, если есть такая необходимость.

Проверка боем в 2021 году была проведена практически на всех водохранилищах Минской области - Дубровском, Осиповичском, Раубичах, Петровичах.

К сожалению, поймать дикую тройфейную рыбку, которой можно было похвастаться в отчете, в этом сезоне пока не удалось.

Но с обычной белой рыбой, а также ловлей карпа на платных водоемов катушка справляется без замечаний, фрикцион отрабатывает свою работу на 100 %.

Подводя итог рассматриваемой катушке Feeder Concept Imperium 8, отметим положительные стороны:

- небольшой вес

- привлекательный внешний вид

- невысокая цена

- хороший комплект, чехол + дополнительная шпуля

Негативных сторон в катушке не обнаружил для себя.

По итогам сезона 2021 катушка показала себя с хорошей стороны, как катушка поведет себя в следующем сезоне, надеюсь при аккуратном обращении люфтов не появится.

В качестве альтернативы описываемой в обзоре катушке, можно рассмотреть Salmo Diamond FEEDER 5 5000FD, тоже очень достойный вариант от этого же производителя, но по еще более доступной цене.

Обзор катушки Feeder Concept Imperium 8. — товары

Добавлять комментарии могут только .