Обзор Daiwa LG 2000 A - бюджетный вариант для лайтового спиннинга.

rib.pavel48 03 июня 2020

Приобретая свой первый ультролайт спиннинг, естественно я задумывался о подходящей катушке, такой что бы не была слишком тяжелой, но в то же время прочной надежной и не дорогой. Ходил по магазинам, крутил различные модели, и вот однажды в моих руках оказалась Daiwa LG 2000 A. Я сразу понял, что хочу именно эту катушку, тем более, что компания Daiwa давно зарекомендовала себя на рыболовном рынке. Цена была не сильно высокой – порядка 5000 рублей, точную сумму не помню. С тех пор эта катушка стоит на всех моих ультролайтовых палочках.

        Внешне Daiwa LG 2000 A выглядит очень стильно, я бы даже сказал строго, но в тоже время привлекательно. Корпус выполнен в темных тонах – матовый черный перекликается с темно-коричневым глянцем. На торцевой части шпули красуются две ярко-красные полосы, обрамляющие её. Точно такие же полосы находятся вокруг места крепления ручки к корпусу как с правой так и с левой стороны. Кноб ручки Daiwa LG 2000 A выполнен из мягкой резины с фирменным логотипом фирмы производителя. Дужка и крепежные винты катушки хромированные.

Технические характеристики  Daiwa LG 2000 A :

Размер шпули                                  2000

Передаточное число                      4.8:1

Количество подшипников            4

Вес (г)                                                  240

Намотка за оборот ручки (см)      80

Нагрузка на фрикцион (кг)             2

Тип механизма                                 планетарный

Фрикцион                                           передний

Рассказ о технологических и конструктивных особенностях хотелось бы начать со шпули на Daiwa LG 2000 A. На данной катушке стоит фирменная АВС шпуля, выполненная из авиационного алюминия. Она имеет форму обратного конуса и увеличенный диаметр, что позволяет плетенке или леске равномерно сходить со шпули, снижая риск образования бород и увеличивая дальность заброса. Еще одной интересной особенностью данной катушки является конический ролик лесоукладывыателя (Twist Buster). За счет такого технологического решения предотвращается перекручивание плетёнки и уменьшается её трение.

 

Корпус Daiwa LG 2000 A как и шпуля выполнен  из авиационного алюминия, что позволяет повысить прочность и при этом понизить вес и стоимость изделия. В катушке установлены шестерни Digigear, что позволяет с меньшими потерями передавать больший крутящий момент, за счет чего получается более плавный ход. В модели LG 2000 A установлены 4 шарикоподшипника и облегченный ротор Air Rotor. Данный ротор является полым, что снижает его вес и катушки в целом, а так же снижает вибрации при вращении. В катушке предусмотрен антиреверс Infinite Anti-Reverse, который можно отключить, переведя рычажок в нижней части катушке в нужное положение, и вращать ротор в любом направлении. Так же имеется высокоэффективная тормозная система UTDrag.

Ручка у Daiwa LG 2000 A складная  и выполнена все из того же материала, что и шпуля и детали корпуса. Оснащена плоским кнобом из прорезиненного материала. Так же есть варианты и с Т-образным. Ручку можно устанавливать как с левой так и с правой стороны, в зависимости от того как кому удобно ловить.

Данной катушкой пользуюсь уже третий сезон, за всё это время не сбросила ни одной петли, хотя ловлю я очень часто. Ход у неё очень плавный и мягкий. Проводил одно ТО, ни каких сбоев в механизме не было выявлено, потребовалась только замена смазки. Использую исключительно при ловле  на веса не превышающие 5 грамм. Так же не появилось ни скрипов,  ни тресков при вращении, что часто бывает у более дешёвых катушек, особенно в спиннинговой ловле. Фрикцион у Daiwa LG 2000 A отрабатывает как надо на вываживании крупной рыбы, не оставляя ей шансов порвать вашу снасть. Рекорды этой катушки – щука 2,8 и сом 1,6 килограмм.   Ловил ей и при температурах ниже ноля, но даже эти условия ни как не сказались на её работе. Так что своим выбором я очень доволен и смело могу вам рекомендовать катушку Daiwa LG 2000 A – это надежная и сравнительно легкая катушка за небольшую  сумму.

Обзор Daiwa LG 2000 A - бюджетный вариант для лайтового спиннинга. — товары

Катушка Daiwa LGКатушка Daiwa LG
.....
цена 4927
Добавлять комментарии могут только .