Обзор катушки Lucky John Scandi II 5 800FD - моя зимняя напарница

ZemtsovVision 16 ноября 2023

Привет всем любителям рыбалки! Всё ближе сезон твёрдой воды и ввиду этого я решил поделиться с вами своими впечатлениями от зимней безынерционной катушки Lucky John Scandi II 5 800FD. Мне нравится ловить со льда и даже с борта лодки на зимние блёсны, а также балансиры. Многие рыболовы при такой ловле предпочитают использовать компактные инерционные катушки, отдавая предпочтение их весу в пару десятков грамм. Я же остаюсь верен тем самым безынерционным "мясорубкам" даже зимой. Хоть есть у зимних модификаций безынерционок свои особенности. Давайте же разберёмся в этих самых особенностях на примере героини нашего обзора!

 Катушка Лаки Джон Саканди II 5 800FD поставляется в компактной картонной коробке, окрашенной в фирменные цвета производителя. 

 На одной из сторон коробки можно увидеть основные технические характеристики катушки. В частности она имеет 4 шариковых и 1 роликовый подшипник, и передаточное отношение 5.2:1. 

 Открыв коробку, мы видим саму катушку. На первый взгляд это вполне стандартная безынерционная катушка, но есть один основной момент - она имеет размер 800, при весе 160 грамм, то есть это компактная и лёгкая катушка, подходящая для зимней рыбалки. Хоть и на летнюю поплавочную удочку её тоже можно поставить!

Корпус катушки выполнен из карбопласта. Недорогой, но прочный материал позволил снизить вес в сравнении с бюджетными пластиковыми конкурентами.

 Лесоукладыватель на катушке простой проволочный с Г-образным переходом к узлу ролика. Иного здесь и не нужно, поскольку эта катушка не используется в таких сценариях как стандартные спиннинговые, с огромным количеством циклов дальних забросов. 

 На этом же фото виден и барашек регулировки переднего фрикционного тормоза. Тормоз здесь плавный и отличается возможностью тонкой настройки. Одна из особенностей данного фрикционного тормоза - при работе он издаёт достаточно громкий звук. Кому-то это может понравиться, поскольку "поющий" фрикцион добавляет адреналина при вываживании, но я не люблю привлекать лишнего внимания других рыболовов. Ведь могут и обурить!

 Шпуля катушки алюминиевая. Причем здесь есть скос переднего бортика, что делает сход лески или шнура более лёгким. Это не так важно для зимней катушки, как для обычной летней, но перечисляя особенности об этом также следует упомянуть!

 Рукоять катушки Lucky John Scandi II 5 800FD также изготовлена из алюминия. Она фиксируется при помощи стандартной системы с прижимным винтом. И, честно говоря, для зимней катушки это достаточно инновационная схема.

 Кстати, кноб рукояти крупный и он даже больше чем на значительно более крупных обычных спиннинговых катушках. Это даёт возможность с удобством пользоваться катушкой даже в толстых тёплых перчатках.    

В нижней части корпуса катушки разместился флажок стопора обратного хода. Срабатывает он мгновенно. А в целом есть возможность вращать рукоять как вперёд, так и назад, сдавая при этом леску, что довольно часто пригождается на зимней рыбалке.

Ножка катушки достаточно длинная. Дело в том, что работать с катушкой приходится в объёмных перчатках либо рукавицах, а потому зимние модели катушек отличаются длинной ножкой. Здесь же можно увидеть и наименование производителя. 

 Катушка отлично сочетается с зимними удочками от того же производителя и не только. И ловить на них можно не только зимой, но и по открытой воде с борта лодки. 

 Кстати обратите внимание на цвет катушки и вставку на самом удилище Lucky John С-Tech Pike/Perch. Одинаковый цвет как-раз подчёркивает серийность продукта и то что катушка и удилище созданы друг для друга и, как следствие, имеют идеальный баланс.

 В целом зимняя безынерционная катушка Lucky John Scandi II 5 800FD мне понравилась. Умеренная цена, небольшой вес, плавный ход и фрикцион, длинная ножка и крупный кноб - всё это делает эксплуатацию катушки максимально приятным делом. И даже при поклёвке весомого трофея нет и тени опасения, что катушка может подвести!

Обзор катушки Lucky John Scandi II 5 800FD - моя зимняя напарница — товары

Добавлять комментарии могут только .