Обзор катушки Black Side Aviator Pro 2500FD

antonfobos 15 июля 2023

  Приветствую вас, уважаемые рыболовы. К сожалению, ничто не вечно на этой земле и данный обзор приходится начинать с грустного. Одна из моих основных, рабочих безынерционных катушек пришла в негодность, прослужив мне верой и правдой несколько активных сезонов. Несмотря на ежегодные осмотры и самостоятельное техническое обслуживание, у катушки убилась главная пара и дальнейшая её эксплуатация без замены данного узла стала невозможна. Проблема решаема, но запчастей в наличии и под заказ я не нашел, а рыбу ловить хочется, да и сезон в самом разгаре.

  Решение было одно, идти в магазин и приобретать новую катушку. На тот момент я уже примерно представлял какую катушку хочу приобрести, но всё изменил случай. На одном из интернет ресурсов я увидел нереально жёсткий тест рыболовных безынерционных катушек от разных производителей, по завершению которого осматривались внутренние узлы на износ и подводился итог. Одной из самых прочных катушек, выдержавших все эти нагрузки, оказалась катушка от рыболовного бренда Black Side, что и определило мой выбор. Конечно же я понимал, что результат проведенного теста возможно не совсем объективный и есть определенные риски, но без них не бывает даже при покупке Стеллы.

  Итак, вашему вниманию безынерционная катушка Black Side Aviator Pro 2500FD. Внешний вид катушки влюбляет в нее с первого взгляда, корпус выполнен из черного матового материала, на ощупь похоже на композит, шпуля катушки сияет черным глянцем со вставками под позолоту. Первые ощущения от работы катушки очень положительные, ход катушки достаточно плавный, шумы отсутствуют от слова совсем, есть небольшой, микроскопический люфт у ручки, но это абсолютно не критично, в остальном все идеально.

  Катушка Black Side Aviator Pro 2500FD поставляется в картонной коробке, на коробке указана вся техническая информация, характеристики и спецификация катушки.  Внутри коробки уложена сама катушка, упакованная в целлофановый пакет, запасная шпуля и паспорт изделия. Запасных шайб в комплекте не предусмотрено. 

  Привлек внимание паспорт катушки, он же гарантийный талон, в нем присутствуют поля для заполнения, где указываются данные продавца, покупателя, модель товара, дата продажи, а также поля для записей по информации о проведенных ТО. Помимо этого, в гарантийном талоне есть инструкция по эксплуатации катушки и взрыв схема. Гарантийный талон напечатан полностью на русском языке.

  В комплекте с катушкой идут две шпули основная и запасная. Основная шпуля катушки Black Side Aviator Pro 2500FD уменьшенной лесоемкости, выточена из алюминия и имеет скошенный бортик для увеличения дальности заброса. Рабочая зона шпули, куда укладывается шнур либо леска, защищена наклейкой и непосредственно перед первой намоткой шнура, данную наклейку необходимо удалить, так как под ней на шпулю нанесена перфорация для исключения проскальзывания намотанного шнура. На шпуле также имеется клипса круглой формы, которая установлена в технологичном углублении, чтобы избежать зацепов шнура в момент заброса снасти, чем иногда грешат клипсы бюджетных катушек. Вес основной шпули 55,95 грамм. Качество намотки плетеного шнура на шпулю можно увидеть на фото, шнур использовал в размере 0.4 PE, сто пятьдесят метров которого идеально туда уместились. 

    Запасная шпуля самая простая, выполнена из графита, не имеет никаких технических дополнений и рассчитана под большой объем шнура либо лески. Вес запасной шпули 26,69 грамм. На сегодняшний день, большая часть производителей безынерционных катушек экономят на запасных шпулях и в этом случае меня очень порадовало, что запаска у Black Side Aviator Pro 2500FD есть, и на эту шпулю я уже определил монофильную леску, которая очень выручает в периоды вылета пуха с деревьев, так как на нее этот пух так не липнет как на плетеный шнур. 

  Дужка лесоукладывателя катушки Black Side Aviator Pro 2500FD полая, что дает ей преимущество в жесткости и прочности по сравнению с проволочными дужками, а также экономит вес, так как полая дужка гораздо легче проволочной за счет внутренней пустоты. Механизм откидывания дужки лесоукладывателя достаточно надежный и исключает самопроизвольное закрытие в момент заброса снасти. В ролике лесоукладывателя установлен подшипник, что способствует качественной укладке шнура на шпулю и исключает его перекручивание. Сам ролик крутится очень легко и свободно.

  Ротор катушки Black Side Aviator Pro 2500FD изготовлен из того же материала, что и корпус. По заявлениям производителя ротор имеет компьютерную балансировку и идеально подогнан к корпусу и механизму катушки. Очень удивило полное отсутствие люфтов на роторе, его бесшумное вращение и отсутствие осевых биений.

  Ручка катушки выточена из алюминия и ввинчивается в главную пару, что исключает лишние люфты. Кноб ручки среднего размера и выполнен из прорезиненного материала. Возможно, кого-то смутит неразборное исполнение кноба, но хочу сразу всех успокоить, так как внутри него уже установлены два подшипника, за счет которых производитель добился плавности и мягкости вращения ручки. Люфта у кноба нет. Также есть возможность установить ручку катушки как в леворукое положение, так и в праворукое.

  Производителем заявлено, что в механизме Black Side Aviator Pro 2500FD установлены восемь шариковых подшипников и один роликовый подшипник обгонной муфты. Расположение всех подшипников показано на взрыв схеме: два подшипника установлены в кноб ручки катушки; один подшипник в ролике лесоукладывателя; один в подшпульном механизме; два подшипника на оси ведущего колеса главной пары, с одной стороны и с другой; один подшипник в шпуле и еще один на оси ведомой шестерни главной пары.

  Вес катушки Black Side Aviator Pro 2500FD двести шестьдесят грамм, что немного не соответствует заявленному, но разница в пять грамм абсолютно не критична. Передаточное отношение 5.2:1. Максимальная нагрузка на фрикцион составляет семь килограмм. Также в линейке катушек Black Side Aviator Pro предложены еще две модели, это модель катушки 2000 размера и модель катушки 3000 размера. 

  В боевых условиях катушка Black Side Aviator Pro 2500FD показала себя очень достойно, плавность работы механизмов оставила достаточно приятные впечатления, при вываживании рыбы не было никаких проблем, катушка не буксовала и не застревала, тонкая настройка фрикциона помогала в борьбе с крупной рыбой. В дальнейшем очень надеюсь на то, что катушка Black Side Aviator Pro 2500FD прослужит мне верой и правдой не один сезон и будет достойным помощником на всех моих спиннинговых рыбалках.

  Спасибо за внимание и ни хвоста, ни чешуи!

  А катушка огонь!!! ?

Обзор катушки Black Side Aviator Pro 2500FD — товары

Добавлять комментарии могут только .