Обзор Daiwa PROREX X LT - неплохой универсал из бюджетного сегмента.

shari_2017 10 февраля 2021

К 2021 году компания Daiwa обновила практически все свои катушки и перевела их в формат  LT. Многие рыболовы оценили, некоторые не увидели в этом особых плюсов. Однако, в большинстве обзоров и отчетах в соцсетях можно встретить LT-шные дайвы. Катушки действительно популярные. В моем обзоре речь пойдет о Daiwa Prorex X LT 3000-C.

Название Prorex у Daiwa объединяет большое количество снастей: это и катушки, и удилища, и разные приманки, шнуры, флюорокарбон. Prorex – это целая линейка снастей, предназначенных для ловли крупной, трофейной рыбы. В семействе безынерционных катушек Prorex есть три модели: самая младшая и простая Prorex X LT, средняя Prorex V LT и последняя, самая топовая -Daiwa Prorex LT. Их отличает друг от друга ряд конструктивных особенностей: вкручиваемая ручка в ведущую шестерню, количество подшипников, MAG SEALED и др. Я отловил весь прошлый сезон самой младшей катушкой – Daiwa Prorex X LT 3000-C. Вот основные технические характеристики данной катушки.

На борту Prorex X LT стандартные для LT-шных моделей дайвовские разработки: ATD фрикцион, на самом деле отличный фрикцион; AIRROTOR; DIGIGEAR шестеренки, которые, на сколько я понимаю, проще чем TOUHDIGIGEAR в моделях Legalis LT, Exceler LT и  Fuego LT. Определенно, на данный момент эти три модели стоят особняком на нашем рыболовном рынке. Именно с ними сразу хочется провести параллель. Конструктивно у этих трех катушек (Legalis LT, Exceler LT и  Fuego LT) есть сходство. Но для того, чтобы можно было их расположить в определенной иерархии, например ценовой, инженеры сделали ряд различий в конструкции катушек. Эти различия вы наверняка уже знаете. Так вот наш Daiwa Prorex X LT как раз находится на ступень ниже, чем Legalis LT. На нашем рынке Prorex X LT стоит меньше на одну-две тысячи рублей чем, Legalis LT. Сходством является отсутствие MAG SEALED, ручка на шестигранной оси, которая стягивается болтом с другой стороны ротора. Даже перфорация шпули одинаковая. Главное огорчение здесь, как и в Legalis LT, неразборный кноб. Это огромный минус для обеих катушек. У них одинаковое количество подшипников – 5, только стоят они в разных местах. Вернее один подшипник в Daiwa Prorex X LT из хвостовой части ведомой шестерни перенесен под шпулю. Решение неоднозначное и явно не в плюс Prorex X LT. Есть различия в весе: Prorex X LT 3000-C весит 230 граммов, а Legalis LT 3000-C весит 215. Отличаются главные пары, DIGIGEAR у Prorex X LT против TOUHDIGIGEAR у Legalis LT. Не могу однозначно сказать какая лучше, но в Daiwa считают, что TOUHDIGIGEAR более прочная и надежная ГП.

Теперь мы разобрались с местом в модельном ряду и техническим устройством Daiwa Prorex X LT 3000-C, и можем поговорить о практическом использовании данной катушки. 3000-С у Daiwa это значит, что шпуля размера 3000, а механизм размера 2500. Намотав на эту катушку четырехжильный шнур диаметром #0.8 РЕ, я использовал ее на спиннингах от 10гр до 28гр. Лайтом отловил всю весну и начало лета белого хищника на железо до 7 грамм, иногда использовал десятиграммовый пилькер PACO от Pontoon 21, некрупные голавлевые воблеры и джиг до 6 грамм. Вопросов к катушке нет, работает на 5 с плюсом. Но это и не такие уж сильные нагрузки для нее. Спиннингом до 28 грамм ловил щуку. Рыба не крупная – до двух килограммов, поэтому #0.8 шнур, который стоял на прорексе, вполне подходил. Ловил на резину, железо и средние воблеры, длиной 80-100 мм. Иногда использовал 110-е воблеры. Шумов в катушке нет, ловить комфортно, приятно. Ход отличный, петли не бросает. Фрикцион просто великолепный. В целом, катушка оставила о себе только положительные впечатления.

Daiwa Prorex X LT 3000-С – отличная универсальная катушка, которая отлично «встанет» на лайт и для медиума подойдет. Вполне вменяемая цена и заказывать из-за границы не надо. Эта катушка наверняка есть в наличие в каждом рыболовном магазине и на нее стоит обратить свое внимание.

 

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa PROREX X LT - неплохой универсал из бюджетного сегмента. — товары

Добавлять комментарии могут только .