Обзор катушки Shimano Soare C4+ "Эталон ультралайта"

КириллПьянков 06 октября 2019

В микроджиговой ловле от качества катушки зависит многое, т.к. используются самые тончайшие шнуры. Немаловажный фактор имеет и ее вес - чем легче катушка, тем более деликатный и чувствительный получается комплект. Речь пойдет о катушке от компании Shimano. Данная модель у меня в эксплуатации более четырех лет, по истечению этого времени накопился достаточно большой опыт использования, с которым я в дальнейшем поделюсь. Основное предназначение для данной катушки это микроджиг и наноджиг в условиях спортивной рыбалки. При использовании тончайших шнуров или монолесок, важное значение имеет идеальная намотка, и отсутствие сбросов петель.

Характеристики:

Вес(гр.) - 160 грамм

Количество подшипников - 8+1

Нагрузка на фрикцион(кг.) - 3

Намотка за оборот ручки(см.)- 57

Передаточное число - 4,3:1

Фрикцион - передний

Теперь более детально рассмотрим внешний вид катушки. Первое впечатления только положительные - красивый не вычурный дизайн, сочетание темно медных элементов с темно бордовым металликом. Даже не припоминаю аналогичного дизайна на каких-либо других моделях, или конкурентных фирмах.

Ручка

Ручка ввинчивается в корпус - это большой плюс, благодаря этому развитие люфта в разы снижается. Конечно, со временем микролюфты образуются на любой катушке, но с такой фиксацией они почти незаметны. Так и в моей по истечению четырех лет эксплуатации, люфты практически отсутствуют, по крайней мере я вообще не замечаю этого. Кноб ручки выполнен из материала ЭВА, удобно, особенно в позднеосеннее и зимнее время.

Шпуля

В микроджиговой ловле глубина шпули имеет важное значение, при намотке нового шнура, в "глубоких" шпулях зачастую остается приличное расстояние до бортика. Что в свою очередь сказывается на дальности при забросе, и чревато намоткой бэкинга, вследствие чего добавляем дополнительный вес катушки. В Soare все предусмотрено, аббревиатура "Super shallow spool" говорит сама за себя, и означает супер мелкая шпуля. Шнур диаметром четыре либра идеально помещается, без бэкинга и излишек.

Вес

Благодаря запатентованному материалу C4+ инженерам от компании Shimano удалось добиться облегчения катушки до 160г. В дополнении стоит сказать об облегченном роторе MagnumLite Rotor, по итогу получаем одну из самых легких катушек в своем классе. Чем легче у нас снасть, тем более чувствительнее она получается, при том что используемые веса начинаются от 0,2г.

Ход катушки

Soare c4+ обладает бархатным ходом, при работе с катушкой не возникает никаких посторонних шумов, тихая идеальная работа. Это достигается благодаря восьми шарикоподшипникам, которые оптимально расположены в самых нужных местах. Также стоит упомянуть о дюралюминиевой главной паре, и конечно же в данной катушке есть бесконечный винт.

Укладка шнура

Очень важный момент при ловле на соревнованиях и не только, у данной катушки этот показатель на высоте. С Shimano Soare C4+ я использовал плетеный шнур диаметром четыре либра, монофильную леску 0,06мм., нанофил 0,02. Со всеми тремя проблем не возникало, независимо от погодных условий укладка была идеальная и сбросов петель не было ни одной.

Передаточное число

Катушка обладает передаточным числом 4:3:1, что характеризует ее как сверхмедленную. Это актуально при работе с миниатюрными приманками или мормышками. Чем медленнее подача приманки, тем больше времени она в поле зрения хищника. Особенно это отлично подходит при ловле на мормышку. 

 

Если говорить о работе фрикциона, то здесь также все на высоте. Четко регулируется - производитель указывает максимальную нагрузку три килограмма, мне удавалось с этой катушкой поймать щуку весом около двух килограмм. Фрикцион хорошо гасил рывки мощной рыбы, и в свою очередь наоборот можно идеально точно настроить на минимальный вес при ловле в режиме соревнований. 

На фото представлен баланс со спиннингом до 1 грамма.

Как я уже выше упоминал, катушка в эксплуатации 4 года, шпуля дополнительно облегчена отверстиями, через которые может показаться на первый взгляд часто попадает пыль, песок и различный мусор. Это я могу с легкостью опровергнуть, на фото реальное состояние после долгих лет эксплуатации. Как видно ничего нет, конечно я бережно отношусь к катушкам, и стараюсь не класть на песок и прочий абразив. Но все-таки при разборе я был мягко говоря удивлен чистоте.

Если говорить о недостатках, честно даже не к чему придраться. Разве что цена не очень бюджетная, но эта катушка близко подходит к топовому сегменту, соответственно стоит дешево не может.

Подведем итог, данная катушка предназначена для работы с самыми тончайшими шнурами и лесками. Идеальный вариант для мормышинга и микроджига, благодаря небольшому весу, катушка с легкостью встанет на самые легкие спиннинги. В спортивной ловле она будет просто незаменима, верой и правдой прослужит не один сезон.

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор катушки Shimano Soare C4+ "Эталон ультралайта" — товары

Комментарии

Ekaterina_Petrushko
Ekaterina_Petrushko 06 окт. 2019
Ну и цена... И обращаетесь Вы с такой дорогущей катушкой, мягко говоря, "смело"!
КириллПьянков
КириллПьянков 07 окт. 2019
Добрый день! На самом деле обращаюсь довольно аккуратно, катушка-рабочий инструмент, должна отрабатывать по полной. Цена обусловлена отменным качеством.
ДмитрийШох
ДмитрийШох 08 окт. 2019
Старшие модели ультралайтовых катушек от Ryobi (Ultra Power 800, Slam 800, Spiritual DX 800) имеют вес 165 гр и цену около 2700-3000р. Легкий материал корпуса, достаточное количество подшипников, ввертываемая  рукоятка, разборный кноб на подшипниках, плавный переход от дужки к узлу лесоукладывателя, полая дужка лесоукладывателя - все или почти все черты "дорогих" катушек имеются. Сколько их можно купить за цену этой? 7?8? Хмм...
sergeev.g.g
sergeev.g.g 08 окт. 2019
Рукалицо
sashabarsh
sashabarsh 04 дек. 2019
Не смеши людей.
kinkhiro
kinkhiro 27 нояб. 2021
А достаток у тебя какой? Рекламируешь тут, пупсик, умей ловить на катушки за 3000 р....... На такую любой сможет, пупсик. 
А.Соболев
А.Соболев 03 дек. 2021
А причем тут достаток? И причем тут "на такую любой сможет"? И причем тут "рекламируешь"? Здесь, в этом разделе "Обзоры снастей"  каждая статья в этом разделе сайта рекламная. В этом есть что-то плохое? Если да, то не заглядывайте в раздел "Обзоры снастей". Читайте "Секреты мастерства" или "Отчеты с рыбалки".
Alexey_U
Alexey_U 04 дек. 2021
А чем умение ловить на катушку за 30к отличается от умения ловить на катушку за 3к?))) Не все катушки за 3к нуждаются в умении владельца ремонтировать их, развалившившихся, в полевых условиях. Многие вполне себе работают и не выносят мозги. 
Добавлять комментарии могут только .