Обзор катушки Ryobi Spiritual DX

pomor 24 апреля 2019

Хочу рассказать об имеющейся у меня ультралайтовой безынерционной катушке Spiritual DX от компании Ryobi.

У меня уже были 2 модели Ryobi. И когда мне понадобилась хорошая и недорогая катушка для ультралайта я среди разных моделей опять выбрал этого производителя (за эту цену я считаю другие хуже). Покупал год назад здесь в fMagazin.ru. На витрине магазина катушки представлены в 2-х размерах 500 и 800. Моя в размере 500.

Характеристики катушки DX500 (взяты с сайта магазина):

Фрикцион: Передний

Передаточное число: 5.2:1

Вес, г: 165

Лесоемкость: 0.205mm/95m

Тяговое усилие, кг: 3

Подшипники: 6+1

Отличия от размера 800 на сколько я понимаю и по характеристикам видно только большей лесоемкости шпули.

На самой коробке как обычно название, характеристики.

Когда я ее достал, подумал ого какая маленькая и очень-очень легкая, почти не чувствовалась в руке. Вот комплектация «из коробки». Сама катушка. Регулировочные шайбы под шпулю. Взрыв-схема. Дополнительной шпули нет.

По данным производителя изготовлена катушка из нового (на тот момент) материала NCRT. Об этом покупателю говорят соответствующие надписи на коробке и шпуле катушки.

Взрыв-схема. Выделил на ней подшипники. Еще 2 шара в кнобе, который почему-то здесь не показан как разборный. 

У меня до этого были катушки этого производителя. И многими критикуемое слабое место – складывающая ручка здесь было устранено. Еще новое - вкручивающаяся ручка в исполнении RYOBI. Диаметр большей ступени с резьбой 5мм.

Переставляется на обе стороны. Если ручка слева, то как раз вкручивается крупной резьбой.

Следующий положительный момент - разборный кноб как на «эксии». Сразу с завода установлены 2 шара размер на фото. Привет серии LT от все знают кого.

Шпуля довольно маленькая по общим габаритам. Размеры самой шпули если кому-то понадобится. Будет проще представлять размер.

Пакет фрикциона совсем скромный - 1 шайба скорее всего карбон.

Настройка не очень тонкая. В принципе хватало, но хотелось бы лучше. 

Шпуля выполнена с перфорацией в виде довольно крупных выборок. Есть какой-то намек на скошенный бортик. Напыление присутствует. Трещетка тоже выполнена по-новому. Мне понравилась клипса – подпружиненная стальная клепка.

Как укладывает из коробки не фотографировал. Поставил шайбу из комплекта и получилась такая история. На тот момент обратный конус показался слишком явным. На счет лесоемкости - у меня намотан шнур Power Phantom XLT 4x 0,10 мм. Брал бобину 92м и вошла почти вся, примерно метров 85-88. При этом при эксплуатации в дальнейшем ничего не обрезал.

Далее рассмотрим ротор. Металлическая пластина для усиления места при передаче вращения от привода. Выполнена она именно пластиной, а не втулкой на всю толщину посадочного места.

Дужка смотрится на таком размере ротора довольно массивной и толстой. Еще один подшипник в ролике, размер на фото. Напыление присутствует на дужке, ролике и шайбе ролика.

Подшпульный узел тоже теперь выглядит по-другому у RYOBI. Изменили они форму звездочки. Заодно диаметр штока для общей информации.

Перейдем к корпусу. Как писал вышел выполнен из нового материла NCRT. Независимо от заявлений производителя по этому поводу отмечу от себя: корпус получился очень легким, при этом жесткий. Само качество изготовления очень хорошее. Крышка корпуса крепится на 3-х винтах. Один из них скрыт под небольшой декоративной накладкой. Он из них самый короткий, другие два одинаковые.

Внутри привычный механизм. Ведущая шестерня видимо цинковый сплав, ведомая – какой-то желтый. Паразитка вращается на отливе корпуса. Направляющих на механизме подачи штока нет. Есть на обоих половинках корпуса что-то похожее на направляющую когда они собраны. Но мне кажется эффект незначительный получается. Ведомая на одном подшипнике. Хвостовик просто в отливе корпуса. Это конечно минус. Хотя в «экусимах» проблем у меня с этим не было. Размер ведущей шестерни показан ниже. Флажок переключения стопора обратного хода есть.

По сборке. Собрана отлично. Продольного люфта шпули нет. Люфтов в кнобе нет. В главной паре минимальные технологические. Приятное звучание при вращении. В целом когда держишь катушку в руках не ощущается она как бюджетное решение. Все очень хорошо качественно сделано и работает также отлично.

Немного про эксплуатацию.

Про намотку выше уже написал. И в тот раз перематывать было лень и решил попробовать так. Оказалось, на первых рыбалках, что все хорошо поэтому решил и дальше так оставить. 1 сезон – полет нормальный.

Покупалась она для палочки GAD Gancho тестом 1,6-8,0. Комплект по первым ощущениям дома получился просто отличный. О как же классно было пользоваться этим всем на рыбалке. До этого была китайская катушка и с ней приходилось следить, чтобы при ветре на гайку фрикциона не накидывался шнур – тогда сразу петля при следующем забросе. С новой катушкой по привычке и поначалу тоже следил. А после нескольких рыбалок понял, что в этом тандеме таких проблем не будет. Для меня это было как некое расслабление и можно сосредоточиться на главном – ловле рыбы. И за весь сезон вообще ничего подобного в разных условия и даже при сильном ветре. Да и вообще никаких проблем с этой катушкой у меня было.

Ощущения от использования таким комплектом: все очень легкое невесомое в руке почти не ощущается. Когда спиннинг в руке катушка на нем и не чувствуется.

С тем же комплектом прошлой осенью была поездка на север. Где катушка так же себя отлично показала. Ни каких сбоев, сбросов петель.

Небольшое видео о той поездке. Можно послушать работу фрикциона (вроде как он теперь не всем нравится).

По итогу использования RYOBI SPIRITUAL DX500 хочется отметить основные плюсы:

- малый вес

- вкручивающаяся ручка

- разборный кноб с подшипниками

- подшипник в ролике.

За счет своей цены катушку можно смело рекомендовать к покупке в бюджетном сегменте. Это будет отличный выбор, тем более что например «дайва» и «шимано» стоят раза в 2 больше. И надеюсь всем кто купит ее катушка будет также приносить удовольствие от использования.

Обзор катушки Ryobi Spiritual DX — товары

Добавлять комментарии могут только .