Обзор Daiwa 18 Caldia LT 3000 D-CXH: моя скоростная рабочая лошадка.

Evgen-011 06 ноября 2021

Здравствуйте, друзья. Хочу поделиться опытом использования катушки Daiwa 18 Caldia LT 3000D-C-XH.

Сперва небольшая предыстория…

Ловля моя происходит по большей части на средних неглубоких реках с множеством мелководных перекатов, травой, торчащими корягами и прочими интересными местами. Для таких условий я давно хотел купить катушку с высоким передаточным числом, такой удобнее проводить приманки по быстрому течению и форсированно вываживать рыбу из травы и коряг. И в конце прошлого сезона приобрел ее. Внешне 18 Калдия сразу произвела хорошее впечатление: крепко сбитая, красивая катушка практически без люфтов. Но более всего удивил вес - 205 грамм! Невесомый трехтысячник со стандартными габаритами. Конечно, это не могло не порадовать.

Всего в линейке представлено десять моделей размером от 1000 до 6000, с глубокими шпулями, а также  под тонкие шнуры, cо стандартным и повышенным передаточным числом. В общем, под любую ловлю можно подобрать снасть.

Характеристики и все запатентованные технологии приведены на фото ниже, поэтому подробно расписывать в теории «супер-нано» смысла нет, они всем интересующимся известны, также присутствуют в открытом доступе. Укажу лишь, как это работает у меня на практике.

С первых забросов отметил свистящий вылет плетенки. Виной тому острый ступенчатый бортик шпули. Не знаю, как там инженеры просчитывали дальность заброса, но субъективно - трения от такого бортика больше в сравнении с обычным или скошенным шимановским.

Фиксация дужки отличная, щелчков при открытии нет, но сидит в любом положении очень уверенно. Самосбросов не было ни разу.

Также сразу хочу отметить работу фрикциона. Лучший фрикцион, которым доводилось пользоваться! Работает плавно, при этом малейших регулировок гайки «на ходу» хватает, чтобы моментально изменить усилие при вываживании. Называется это все ATD! Он еще и герметичный, с обратной стороны гайки стоит резиновая прокладка.

Многие рыболовы отмечают неудобную клипсу шпули на новых катушках Daiwa, в том числе и на 18 Caldia LT. Она действительно не совсем удобна, плетенка с трудом под нее заходит. Но это не недостаток! У меня есть катушки с удобными клипсами, только вот при забросе порой леска каким-то чудом оказывается под этой пластмасской и отстреливаешь дорогую приманку. В общем, тут все нормально))

Передаточное число 6,2/1. За оборот наматывается в среднем 93 см. Такой катушкой на быстринах удобнее работать, чем стандартной (5/1 и др.) при забросах вверх по течению, например, вертушек упористых, да и в принципе любой приманки. Форсированное вываживание такой снастью - также не пустые слова, когда со струи через камни и траву нужно подвести язя или голавля, порой и хорошую щуку. Да и смотреть на быстро приближающуюся к тебе рыбину, особенно, если она не сходит с крючка, вдвойне приятно))

Говоря о сбросе петель я отмечу их…присутствие. Но виной всему тип используемых приманок. У меня петли слетают, порой и узлы появляются, и приходится отрезать десятки метров, когда ловлю попеременно на вертушки и попперы. И никуда от этого не денешься, если плетенка сначала закручивается, потом наматываешь ее рывками, особенно если тонкая мягкая леска #0,4-0,6 и сильный ветер. Никакие обратные конусы здесь не помогут. С воблерами все нормально, хоть твичинг, хоть кренки, петель нет.

Глубокая шпуля меня не совсем устроила, поэтому докупил экономайзер, снял родную шайбу из-под шпули, поставил потоньше. Намотка получилась с небольшим обратным конусом.

По используемым приманкам. Отловил данной Калдией сезон на вертушки №2-3, попперы до 6-8 см, воблеры до 16 грамм. Малые люфты появились после притирки механизма на первых рыбалках и далее пока не увеличились.

Подшипников 6 штук. Стоят в самых важных местах - два в опорах ведущей шестерни, два на ведомой шестерне, по одному в ролике и паразитной шестерне.

Отмечу еще, что в катушке присутствует подтормаживатель ротора.

Изготовлено в Китае, что для катушек Daiwa хорошо!

Daiwa 18 Caldia LT 3000D-C-XH, на мой взгляд, получилась хорошей рабочей лошадкой среднего сегмента. Я использовал ее в жару, в холод, в дождь. К снастям отношусь бережно, но пылинки сдувать некогда, а на рыбалке всякое бывает (вода, случайные падения, удары  и т.д.) Катушку рекомендую! Она оказалась крепкой, хотя, когда держишь ее первый раз в руках, думаешь, совсем хрупкая какая. Не подводит пока, мелкие недочеты не критичны для меня. Всем удачи!

Обзор Daiwa 18 Caldia LT 3000 D-CXH: моя скоростная рабочая лошадка. — товары

Добавлять комментарии могут только .