Катушка ALLUX Spin S4 Area – катушка для бюджетного ультралайта

palfedor 23 июля 2019

Недавно мне довелось очень плотно проверить по всем параметрам ультралайтовую катушку Spin S4 Area из бюджетной линейки компании ALLUX. В весьма широком ассортименте этого итальянского производителя есть несколько ультралайтовых моделей безынерционных катушек, и все они имеют ряд отличий друг от друга в конструкции различных узлов. Поэтому, чтобы понимать в чем между ними разница, я решил тщательно разобрать их по очереди и в обзорных статьях показать рыболовам все их отличия, сильные и слабые стороны этих катушек и по возможности их работу на реальной рыбалке.

На коробке ALLUX Spin S4 Area традиционно для этой марки нанесена вся необходимая техническая информация на английском и итальянском языках, а в комплекте с катушкой идет ее взрыв-схема.

Весит катушечка без малого 195г, для бюджетки это очень хороший показатель.

Шпуля Spin S4 Area алюминиевая, облегчена за счет мощной перфорации, весит 38,5г

Пакет фрикционного тормоза шпули состоит из комплекта стальных и войлочных промасленных шайб, по три каждого типа.

Ручка катушки Spin S4 Area выполнена на стандартном шестиграннике с фиксирующими зубьями, изготовлена из алюминиевого сплава и весит 27г.

Ухватистый резиновый кноб ручки вращается на двух бронзовых втулках, которые любители апгрейда могут легко и быстро заменить на подшипники соответствующего размера, который я указал на фото.

В подшпульной части все довольно стандартно для недорогих катушек. Высокая бронзовая втулка и пластиковая шайба вместе со стальной шайбой-трещоткой закреплены на штоке резиновым стопорным колечком. Сняв этот комплект, выкручиваем саморез, снимаем стопорную шайбу и откручиваем крепежную гайку ротора.

Теперь снимаем пластиковый ротор, он довольно простой конструкции, весит 40г.

Узел ролика Л/У тоже несложной конструкции, вращается на подшипнике, имеет покрытие серебристого цвета.

Обгонная муфта расположена под ротором, не имеет защитной крышки, колпачка, или еще какого-либо защитного устройства от попадания пыли и грязи, защитой в данной модели служит сам ротор катушки, не имеющий никакой перфорации. Обгонная муфта снимается без какого-либо инструмента.

Теперь переходим к самой ответственной части, будем разбирать корпус катушки. Выкрутив пару саморезов, снимаем с хвостовика катушки пластиковую декоративную крышку, за тем выкрутив еще четыре самореза, снимаем боковую крышку с корпуса, под которой нам открывается вид на ведущую шестерню и один из ее опорных подшипников.

Просто так вытащить ведущую шестерню не удается, в этой модели нужно сначала выкрутить винт крепления штока к каретке кулисы и уже после извлечения стального штока, ведущая шестерня свободно вынимается из корпуса.

Оба опорных подшипника ведущей шестерни на своих местах, а каретка кулисы движется по направляющим приливам корпуса на бронзовой втулке, размеры которой я опять же указал для любителей прокачать свои катушки.

Сняв шестерню кулисы (паразитную), обнаруживаем под ней втулку из пластика, на которой она вращается, размер этой втулки совпадает с размерами опорных подшипников ведущей шестерни, то есть для любителей апгрейда опять же есть место.

И, наконец выкрутив пару саморезов и сняв крепежную рамку, вынимаем ведомую шестерню (пиньон), и два ее крупных опорных подшипника.

На этом процесс познания новой катушки закончен, все указанные в схеме подшипники и втулки на своих местах, смазки в узлах катушки достаточно, собираю все в обратном порядке. После сборки на катушку очень неплохо для бюджетки лег шнур PE #0.5.

На рыбалке катушка на удивление хорошо себя показала, отработав на забросах и вываживании голавлей. Очень приличная укладка тонкого шнура, отсутствие сбросов петель на забросе, плавная тихая работа механики и четко настраиваемый фрикционный тормоз для столь дешевой катушки немалое достижение конструкторов ее создавших.

Учитывая грамотную продуманную конструкцию с удачным расположением подшипников и втулок во всех самых важных узлах, возможность дополнительного апгрейда по замене втулок на подшипники и общее высокое качество всех деталей, катушку ALLUX Spin S4 Area можно смело рекомендовать начинающим любителям ультралайта, она не будет создавать проблем на пути познания спиннинга в самом его легком проявлении. Кроме того, эта катушка подойдет и для оснащения лайтовых удилищ с тестом до 10-12г.

Катушка ALLUX Spin S4 Area – катушка для бюджетного ультралайта — товары

Добавлять комментарии могут только .