Катушка Lucky John Makora Spin 8 - после года эксплуатации

SHILOV-FISHING 01 мая 2019

Приветствую вас дорогие читатели!

В данном обзоре речь пойдет о рыболовной катушке от компании Lucky John – Makora Spin 8 в размере 1500. Расскажу о плюсах и минусах в процессе использования, также составим вывод после годовой эксплуатации в различных условиях рыбной ловли.

История покупки и первые впечатления

С приобретением лайтового удилища с тестом 4-14 грамм, встал вопрос о подборе рыболовной катушки. Мой выбор упал на одну из новинок компании Lucky John. Вообще данная компания более известная своими уловистыми приманками, начала выпускать катушки в 2017 году, первыми появились модели – Anira и Makora (ранее известные нам названия приманок), выбирая между ними, остановился на модели уровнем выше, а именно Makora в 1500 размере. Привлекли неплохие характеристики катушки, современный дизайн и вполне бюджетная цена. Получив катушку первые впечатления были крайне положительными, лёгкий и плавный ход, качество сборки и приятный дизайн. При своем весе 257 грамм, катушка идеально подошла к удилищу в 100 грамм, баланс получился чудесный. Более подробные характеристики я покажу в видео-обзоре приложенном в данной статье, а далее речь пойдет о работе катушки в условиях ловли.

Распаковка и технические характеристики (видео-обзор)

Шнур и укладка

Катушка была оснащена 4-х жильным шнуром YGK G-Soul EGI Metal в толщине #0.6. На мой взгляд такой диаметр идеально подходит для лайтовой ловли, при этом сохраняя качество заброса. Также можно не беспокоиться при вываживании агрессивного хищника, т.к. разрывная нагрузка в 5.4 кг вполне оправдана + к этому добавляем грамотно настроенный фрикцион и конечно руки). Укладку шнура могу оценить в 4 балла - всё же после полной намотки появился прогиб по центру шпули. Данную проблему можно решить добавлением дополнительных шайб, но особо заморачиваться не стал. Идем на водоём!

Работа катушки в условиях ловли

Первые забросы с новым шнуром прошли отлично, никаких сбросов петель и прочих нюансов обнаружено не было. Толстая и полая внутри дужка лесоукладывателя работает так как нужно, четко открывается и возвращается на место с приятным щелчком, укладывая леску на ролик. Люфт главной пары минимален и не доставляет неудобств. Ход плавный и мягкий с резким стопором заднего хода, что помогает делать правильную и качественную проводку. Что касается фрикциона, то и тут Makora смогла порадовать, настройка более чем точная, звук фрикциона при рывках вываживаемой рыбы, в меру звонкий и в меру глухой. Присутствует переключатель обратного хода, работает четко и в дальнейшей эксплуатации не разболтался как часто бывает у некоторых катушек. В дальнейшей эксплуатации устанавливал катушку на разные виды спиннингов, в том числе и на ультралайтовые палочки. Использовал Макору и в зимнее время, прошла данное испытание также успешно. 

Вывод

Спустя год очень частных рыбалок Макора прошла довольно напряженный тест. По итогу опишу общее состояние на сегодняшний день: Лакокрасочное покрытие самой катушки оказалось качественным принимая на себя лишь мелкие царапины, но из минусов начало стираться название, нанесенное на шпуле, вроде мелочь, а неприятно. Из технических минусов увеличился люфт главной пары, но не критично, также износился ролик в дужке лесоукладывателя, и леску стало «зажёвывать» под него. В остальном всё отлично. При должном уходе и обслуживании хотя бы раз в год (напомню, что я этим не занимался), Макора будет радовать вас еще долгое время. 

Спасибо за внимание!

Катушка Lucky John Makora Spin 8 - после года эксплуатации — товары

Добавлять комментарии могут только .