Обзор катушки Daiwa 20 Exceler LT.

K-Fishing 28 мая 2022

Катушки Daiwa концепции LT, сразу после старта продаж, стали невероятно популярными. Особенно, это касается бюджетных и средне бюджетных моделей. Линейка Exceler, безусловно, относится к наиболее востребованным безынерционным катушкам последних лет. Модели 17 года полюбились множеству рыболовов нашей страны, и в 2021 году к нам пришло обновление - Daiwa 20 Exceler LT.

Ассортимент линейки 20 Exceler LT довольно обширный и включает в себя 10 версий с размерами шпуль от 1000 до 6000, по концепции Daiwa LT. Среди этих размеров, так же, присутствуют ответвления, касающиеся скоростных характеристик. Есть некоторые катушки с обозначениями XH - скоростные, а, также,  новые, в данном сегменте, катушки с пониженной передачей, обозначаемые аббревиатурой CP - compact power. 

В чем секрет успеха Exceler LT? Занимая нишу между Legalis LT и Fuego LT, эта катушка является образчиком продукта со знаком “цена/качество”. У Exceler LT есть преимущества старших соплатформенных безынерционок, вроде вкручивающиеся в главную пару литой ручки и, при этом, отсутствуют навороты, которые поднимают стоимость, но далеко не всем необходимы, вроде Magsealed и возможности установки подшипника в кноб ручки.

Самым главным отличием от линейки 17 года, можно назвать, новый материал Zaion V. Что было не так с предыдущим DS5? В общем, это тоже хороший материал, но его жесткость, в некоторых видах рыбалки, оказалась недостаточной. На тяжелых весах лапка катушки, по отзывам, у многих “гуляла”. Теперь же, жесткость увеличена на столько, чтобы данный эффект никогда не проявлялся. По факту, могу сказать, что это заметно даже невооруженным глазом,то есть, без ловли на тяжелые веса. Когда в первый раз берешь в руки катушку из Zaion V  - сразу ощущаешь монолитность и сбитость корпуса. Лапка, ни на какие внешние воздействия не реагирует - как не сгибай в руках. Вес, за счет применения нового материала, тоже снизился. Например, размер 1000 похудел на 5 грамм. Вместо 185, стал весить 180 грамм. Мелочь, но очень приятная.

Шпули у 20 Exceler LT стандартной лесоемкости. По факту, они ближе к глубине, которые именуются буквой S - shallow. В предыдущей итерации мы имели, либо диповые шпули, у катушек со стандартным передаточным числом, либо S шпули, но только в варианте XH, то есть, вместе со скоростной “передаткой”. Теперь же, все упразднено, и мы имеем стандартизированную шпулю по лесоемкости, на которую не нужно тратить излишне много бекинга. А иногда бекинг и вовсе не требуется. 

Поменялся и дизайн. Причем, можно сказать, кардинально. Если раньше было много золота, то сейчас господствует серебро. Появилась другая фрезеровка отверстий на шпуле. Изменилась задняя пластиковая накладка - теперь, между ней и корпусом, можно наблюдать декоративное отверстие. Новая цветовая схема, на мой взгляд, подойдет к большему количеству спиннингов, с эстетической точки зрения.

Мой 20 Exceler LT в 1000 размере. Передаточное число стандартное для существующего поколения LT - 5,2:1. За один оборот ручки идет вымотка, примерно, 64 сантиметров лески. Установлено 5 подшипников, но есть вариант заменить втулку в ролике лесоукладывателя на подшипник, что увеличит изначальное количество и повысит ресурс данного узла. Кноб, как и у 17 модельного года, не разборный. Magsealed, также, не добавлен. В целом, это тот же, канонический, Exceler LT, который полюбили, но исполненный в новом материале и с адекватной, нашим условиям, лескоемкостью шпуль.

Основной деятельностью моей катушки Exceler был мормышинг и микроджиг. “Тысячный” размер, как нельзя кстати, подходит для всех этих “сверхлегких дел”. Он встает на большинство спиннингов соответствующей ориентации. Скажете, что он весит 180 грамм и это много, например, для мормо? Не соглашусь. Я лично, склонен использовать, относительно, увесистые катушки, вместе с легчайшими спиннингами, у которых тесты не превышают 1-2 грамма. Раскачивать бланк с такой катушкой намного проще и затрачивается меньше усилий. Это, конечно, на мой вкус, Вы же должны на своем опыте понять, что Вам комфортнее. Конечно, для более грубого ультралайта такая катушка подойдет без сомнений. Я уверен, что и любители половить форель на платниках, тоже должны оценить ее.

Одним из важных условий для безынерционной катушки, которая применятся в мормышинге и ультралайте, является беспрекословная работа с тонкими шнурами и лесками. Что в это понятие закладывается? Первый момент в том, что катушка не должна сбрасывать петли. С этим у Exceler было всегда все в порядке. Заявляю с ответственностью - являлся обладателем модели 17 года и с появлением обновленной модели, ничего кардинально не поменялось. Петли катушка не бросает ни при каких условиях. Единственное, при использовании флюорокарбоном и эстера нужно слегка не доматывать до внутреннего бортика. Эти жесткие материалы бросают петли независимо от качественной составляющей катушки, а легкий “недомот” поможет избавиться от этой проблемы. 

Второй составляющей отличной работы с тонкими шнурами является хорошо настраиваемый фрикцион. На всех катушках Daiwa стоит фирменный фрикцион ATD. Он безукоризненно настраивается, в том числе, и на работу с очень тонкими шнурами и лесками. Ведь, если он не отработает и не стравит леску в нужный момент, то мы получим обрыв. ATD настраивается очень тонко, с длинным ходом, что позволяет его использовать во многих условиях с любыми лесками и шнурами.

Ход у моего экземпляра плавный, что называется, “бархатный”, так знакомый всем владельцам катушек от Daiwa. Люфты в норме. За год эксплуатации больше их не стало. Что интересно, у прошлого Exceler, на морозе случалась проблема со стопором заднего хода - он отказывался работать, и катушка могла проворачиваться в обратную сторону. Теперь же, в обновлении, такой проблемы нет. Я ловил на протяжении всей зимы 2021/2022 и не выявил этого эффекта.

Что мы имеем в итоге? Daiwa 20 Exceler LT - отличное обновление популярной катушки. Учтены и исправлены огрехи предыдущей итерации. Новшества, так же, присутствуют и немалые. На мой взгляд, катушка отвечает всем современным требованиям и нуждам рыболова. Такие обновления показывают, что компания Daiwa прислушивается к рыболовам и веяниям рынка. Это показатель правильного направления работы. А другого, у компании с мировым именем, и быть не должно.

С уважением, Козлов Илья.

Обзор катушки Daiwa 20 Exceler LT. — товары

Добавлять комментарии могут только .