Катушка Abu Garcia ORRA2 SX-20 - три сезона эксплуатации.

palfedor 23 апреля 2017

Поиски недорогой и надежной катушки в наше время ведут нас обычно сначала в интернет - форумы, а уже за тем, загруженные полученной информацией от пользователей, знатоков и технарей, мы отправляемся в магазин, или заказываем приглянувшуюся снасть опять же в интернете. С приобретением данной катушки у меня было примерно так же, за исключением того, что на момент покупки отзывы были в интернете лишь о ее предшественнице.

Раз уж модель уже обновили, то я взял, конечно же, новую версию. Апгрейд оказался не просто косметическим – катушка получила новую шпулю, стала немного легче, изменился дизайн корпуса.

Рыболовные катушки от шведской компании Abu Garcia всегда отличались своим оригинальным конструктивом от прочих, и имели свой неповторимый стиль. Но если их кастинговые модели до сих пор успешно конкурируют с изделиями ведущих японских фирм, то производство безынерционок в какой - то период было запущено шведами и они заметно сдали позиции японцам. Успешно отловив данной катушкой уже три полноценных сезона, могу с уверенностью сказать, что Abu Garcia наверстала упущенное. Агрегат получился надежный, рабочий, с качественной укладкой шнура и монолески, приличной тягой и весьма продуманной эргономикой.

Как заявлено производителем: «Корпус катушек Orra SX изготовлен из антикоррозийного сплава X-CrafticTM, являющегося фирменной разработкой компании. Компоненты механизма и основная ось выполнены из нержавеющей стали. 8 HPCR шарикоподшипников закрытого типа + один роликовый обладают высоким уровнем сопротивления пагубному влиянию коррозионного воздействия». Очень похоже, что на деле все обстоит именно так. Корпус катушки выполнен оригинально – моноблоком, как у мультипликаторов, отсюда прочность и жесткость всей конструкции. Раборка катушки совсем непривычна, в сравнении с катушками Риоби, Дайва, Шимано и другими. Новая шпуля катушки тоже весьма любопытна. Перфорация на ее юбке выполнена для снижения массы, это понятно, а вот перфорация по краю бортика шпули очень интересна. Вряд ли инженеры уважаемой компании потратились на операцию по сверлению стольких миниатюрных отверстий лишь ради дизайна. По этому поводу у нас с приятелями мнения разделились, а на официальном сайте мы что то информации на сей счет не нашли. Вообще на новой ORRA2 SX на токарно-фрезеровочных работах производители не экогомили – везде, где можно и нужно, лишние миллиграммы металла убраны, в результате получена катушка по габаритам равная Шимановскому размеру 2500, с массой 235г, что при металлическом корпусе, шпуле и ручке, очень хороший результат (на 23г легче предыдущей версии). При этом корпус и вся конструкция не потеряли в прочности, а катушка, напротив ощущается эдаким накачанным крепышом, без всяких поскрипываний в работе. Передача повышенная 5,8:1. Усилие на фрикционе 5,5кг, при чем подшипник в шпуле удивил своими внушительными размерами. Ручка катушки точеная, так же с выборкой металла фрезой, вкручивается в ГП по резьбе, имеет очень удобный кноб – по моим ощущениям самый удобный из всех моих катушек.

На рыбалке использовал катушку со шнуром, монолеской и с флюорокарбоном, никаких проблем не было, катушка тихо делала свою работу, и я ее не замечал, просто получал удовольствие от рыбалки. В своей ценовой нише как мне кажется, равных вариантов по качеству среди других катушек не просто будет найти.

За время пользования, катушка переставлялась мной на самые разные удилища, с тестами от 4-х и до 28г включительно.

Но чаще всего использовалась в голавлевой охоте, в паре с удилищами тестом до 12 и до 15г. Голавль рыба сильная, и порой при вываживании трофейного экземпляра требуется форсировать процесс, дабы не дать уйти упрямому лобастому противнику в коряги, или завести шнур за камень, или просто нырнуть в заросли подводной травы. Вот в такие моменты порой приходится катушке брать на себя всю мощь отчаянно сопротивляющейся рыбы, помогая удилищу. Конечно, такие нагрузки не проходят бесследно для механизма любой катушки, и по мере возможности следует избегать «выкачивания» рыбы катушкой, возлагая максимум нагрузки на удилище, но иногда от этого не уйти. Пока что следов износа на главной передаче не наблюдается, с роликом лесоукладывателя тоже все в порядке.

После третьего сезона пришлось на ТО лишь подложить тонкую пластиковую шайбочку в кноб, дабы устранить наметившийся небольшой люфт. Вообще, не стоит часто лазить в механизм, разбирая катушку, ТО следует делать раз в два года, либо в случае появления каких - то подозрительных шумов в катушке, или после купания катушки в воде. Что касается замены смазки, то я менял ее в этой катушке после третьего сезона эксплуатации, но менял, не разбирая катушку целиком, а воспользовавшись ее оригинальной конструкцией. То есть, сняв заднюю крышку, промыл внутренности под давлением бензином - растворителем «Калоша», использовав спринцовку, и разумеется вне помещения. А затем аккуратно нанес смазку на все шестерни механизма. После чего катушка прекрасно отработала уже полсезона. В общем – техника надежная, удобная в обслуживании и на рыбалке.

За этот обзор автор получил 250 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Катушка Abu Garcia ORRA2 SX-20 - три сезона эксплуатации. — товары

Комментарии

Maven
Maven 06 мар. 2018
Хороший обзор. Молодец!
ПавелЯзев
ПавелЯзев 11 июл. 2022
Не подскажете какие шпули к ней подходят? вторую бы запасную найти
palfedor
palfedor 20 июл. 2022
Увы, не подскажу, но скорее всего от катушек серии Orra, там их несколько чуть разных было.
Добавлять комментарии могут только .