Обзор безынерционной катушки Daiwa 20 Fuego LT 2500

K-Fishing 29 мая 2022

Последнее обновление “народной” безынерционной катушки Daiwa Fuego для многих стало неоднозначным. С одной стороны, были учтены минусы прошлого, но и, в то же время, убрали возможность добавить в кноб ручки подшипники. Негодование, только из-за этой детали, несколько, омрачило выход катушки на рынок, но сильно на продажах не сказалось. Как бы ни хотелось хейтерам унизить все достоинства этой модели, но, в общей массе, рыболовы нашей страны разобрались, что “хорошо”, а что действительно “плохо”. Сама суть в том, что серия Daiwa 20 Fuego LT не стала хуже, а в некоторых аспектах даже превзошла модели 17-го года. Что и доказывает людское “голосование рублем” в пользу обновления. Но обо всем по порядку…

Новое поколение Fuego представлено десятью моделями, с размерами шпуль от 1000 до 6000, по концепции Daiwa LT. Внедрен новый скоростной вариант в 4000 размер - 4000 CP. Четырехтысячник с пониженной передаткой 4.7:1 - радостная “обнова” для всех любителей джига. Аналогии с другой фирмой проводить не будем. Кто в курсе, тот понимает.

Кстати говоря, те же любители джига жаловались на модели 17 года, дескать, там лапка шаталась на тяжелых весах. Примите, распишитесь! Поменяли Вам (а заодно и всем остальным) материал. Вместо DS5, теперь имеем Zaion V - жесткий, прочный композит. Лапка теперь гулять не будет, как ни загибай. Да и в целом, катушка из Zaion V в руках создает впечатление сбитого и монолитного изделия. Это даже на ультралайте заметно. Качественное обновление, ничего не скажешь. Кроме того, тушка слегка похудела. К примеру, 2000 размер сбросил, без малого, 5 грамм. Много или мало - решать Вам, но нельзя это не отметить. Новый материал - качественное обновление, по-другому и не скажешь. 

Помните шпули на 17 Fuego? Такие глубокие, что бекинга уходило туча. В 20 Fuego теперь все шпули стандартной лесоемкости. Конечно, без подмотки не обойтись, но нужно ее значительно меньше. Когда приходится перематывать разные шнуры туда-сюда, невольно, начинаешь ценить такие мелочи. Да, в прошлом были и шпули с индексом S у Fuego, но шли они только вкупе со скоростной передаткой, которая именуется XH. В этом поколении, так же, есть варианты с повышенной скоростью, но S шпуль нет. Все шпули стандартизированы одной глубиной лесоемкости.

Дизайн немного претерпел изменения, хотя и остался таким же узнаваемым. Изменилась фрезеровка отверстий в шпули и форма задней декоративной крышки. Цвета слегка изменили тон, но общая канва не изменилась - мы имеем все то же “красно-черное” решение. 

Magsealed остался. Можно сколь угодно рассуждать -  нужен он или нет. Я и сам сомневался, но в некоторых моментах невозможно не оценить его преимущество. Грубо говоря, если мы активно контактируем с водой, то лучше пусть будет у Вас герметичная катушка, чем нет. Ведь magsealed, это не только ферромагнитная жидкость, которая собирает абразив, попавший внутрь, но и комплекс сальников во всех точках, откуда может вода с абразивом попасть внутрь корпуса катушки. Это вкупе защищает механизм и не дает ему выходить из строя при наших непреднамеренных действиях. К примеру, я точно выберу катушку с magsealed при ловле в заброд. Окунуть в воду при этом - дело плевое. И я больше того могу сказать, свой Fuego я окунал и не раз. Ничего не случилось. Даже на ТО не носил еще ни разу. 

Ну и последнее, что общее в серии Fuego и что хотелось бы затронуть - подшипники. Их 6 штук, есть возможность установить подшипник в шпулю и ролик лесоукладывателя, вместо пластиковых втулок. Сняли возможность добавить подшипники в кноб литой ручки, которая, так же, как и раньше, вкручивается напрямую в главную пару. Можно ли считать минусом отсутствие такой возможности? Конечно. Но если немного разобраться, то тайное станет явным. Не буду утверждать, что точно знаю почему это было сделано, но мои предположения, я уверен, близки к правде. 

Daiwa, компания, которая зарабатывает деньги. Да, да, именно так! Может для кого-то это станет открытием, конечно…. И если есть уязвимые места, то их стараются прикрывать, чтобы заработать еще больше. Fuego 17 года получилась, более чем удачной, но был один момент, который не стыковался - Freams. Это, по сути, та же катушка Fuego, но с другим дизайном, да еще и дороже. Даже при условии того, что Freams идет на внутренний рынок Японии, а Fuego европейская (и отчасти азиатская) катушка. Но они обе, встречаются на европейском рынке и в частности у нас, в России и странах СНГ. Я более чем, понимаю решение убрать возможность добавлять подшипники в кноб. Это хоть немного, но позволяет разделить эти катушки и выявить преимущество одной, перед другой. Маркетинговый ход, не более. И если посмотреть на “хотелки” общеевропейские, то, в принципе, разборный кноб им не нужен. Но вот в Японии без этого -  никак. Любителей апгрейда там немало - катушка с неразборным кнобом будет воспринята не лестно. У нас, как многие знают, тоже. Но мы относимся к европейскому рынку и один голос, супротив остальных, - не сильный довод. Возможно, могу ошибаться в своей версии, но не на много…

Вернемся, все же, к обзору. Мой Daiwa 20 Fuego LT в размере 2500. Наверное, один из самых популярных размеров в отечественном спиннинге. Можно и на ультралайт поставить, и на лайт, да и на средний джиг -  не грех. Твич воблеров до 120 мм.  - без проблем. Вообщем, универсальная штука, этот двепятьсотый! Весит 208 грамм, нагрузка на фрикцион: 10 кг., передаточное число: 5.3:1, за один оборот ручки, катушка выматывает 75 сантиметров лески. Моя катушка работала по двум основным направлениям - голавлевая рыбалка и стритфишинг. 

Голавля, вместе с Fuego, ловил, преимущественно, летом и, как уже писал, в забродку. Magsealed был не последнее преимущество в выборе этой катушки под такой стиль рыбалки. Размер 2500 отлично подошел для того, чтобы осуществлять максимально дальние забросы. Вместе с 0.4 или 0.6 PE и удилищем 2,1-2,3 м. получались отличные показатели. Мои обычные веса приманок 3-8 грамм. Диаметр шпули неплохо, при этом, влияет на вылет и, как следствие, дальность заброса. С меньшими весами я такой зависимости не вывел. 

Стритфишинг - отдельная тема. Ловлю я, преимущественно, лайтом с тестом до 15 грамм. При этом, плетенку ставлю 1 PE, чтобы минимизировать количество обрывов, из-за многочисленного донного мусора, в городской черте и возможности “подъемным краном” достать попавшую на крючок рыбу, в условии высокой набережной. А парапеты у нас в Москве высокие… Метров по 5-6 не редкость. Надежный аппарат, в лице безынерционной катушки, - не будет лишним!

При этом, два эти варианта рыбалки, требуют хорошего фрикциона. Что в городе, что на голавлевой рыбалке - трофеи не редкость. Удержать от захода в коряги или опоры мостов, не дать порвать тонкую леску, отработать все рывки - это может фрикцион ATD. Один из лучших образцов тормозов в безынерционных катушках на сегодняшний день. Это не голословное утверждение, а факт. Просто попробуйте!

Конечно же, мягкий ход, надежность, неприхотливость - все это присутствует и новой Fuego 20. Daiwa, не была бы собой, если бы этого не было. Но стоит лишний раз напомнить, что, все таки, Fuego серия бюджетная. Не стоит ждать откровений, не стоит ждать сверхнадежности, как у турнирных катушек, вроде Exist и тому подобных. Fuego - рабочая лошадка рыболова выходного дня. Если Вы рыбачите профессионально, либо, каждый день, с высокими нагрузками, то, конечно же, стоит обратить внимание на более высокий класс катушек. Я думаю, не открыл для Вас какую-то истину. Везде присутствует свой ресурс и предназначение. Безусловно, в Fuego 20 заложена приличная надежность, но и ей есть предел. 

Могу констатировать, что за то время, которое у меня находится эта катушка в пользовании, а это более года - аппарат находится в практически безупречном состоянии. Да, где то чуть больше стало люфтов, но не более. Никаких посторонних звуков у меня не появилось. Даже более того, в кнобе люфт стал не намного сильнее. Это к разговору о том, нужны ли подшипники в кноб…

Я думаю, мы с Вами разобрались, что Daiwa 20 Fuego LT не является “изгоем”. Она получила новый материал, плюсы которого перекрывают, всего лишь, один недостаток, с лихвой. Этот недостаток, на мой взгляд, более выдуман, чем является таковым на самом деле. К примеру, кто-то может назвать Daiwa Exceler плохой катушкой? Конечно же, нет! Это одна из самых популярных катушек у нас и в ней нет и не было возможности поставить подшипник в кноб…. Стал ли хуже новый Fuego из-за отсутствия этой возможности? Ответ очевиден. Нет. А вот стал ли лучше с Zaion V? Точно - да!

С уважением, Козлов Илья.

Обзор безынерционной катушки Daiwa 20 Fuego LT 2500 — товары

Добавлять комментарии могут только .