Королевская надежность - Shimano Stella 10' 3000FE

IlliuShkO 07 февраля 2018

Спиннинговая снасть - понятие собирательное и без всей совокупности составляющих ее элементов невозможно заниматься любимым нами занятием. Одним из таких основополагающих элементов общей конструкции под названием «Спиннинговая снасть» является катушка.

Спиннинговые катушки подразделяются на три основных типа:

- инерционные (для приверженцев старой школы);

- мультипликаторные (для любителей тяжёлых приманок и просто фанатов «кастинга»);

- безинерционные (для всех остальных).

Мой комментарий, конечно, поверхностный и всех прелестей каждого типа не отражает, но это и не цель. Главное здесь в том, что подавляющее большинство спиннингистов ловит безинерционными катушками, которые отличаются своей высокой технологичностью конструкции и при этом максимальной простотой использования.

Все такие катушки имеют примерно одинаковое строение и принцип действия, но могут существенно отличаться по качеству сборки, применяемым технологиям, надёжности, цене и многим другим показателям. Некоторые из них можно смело назвать произведениями искусства. Об одной из таких катушек я и хочу рассказать.

Вашему вниманию представляется легендарная безинерционная катушка одного из столпов рыболовного «катушкостроения» Shimano, а именно: топовая серия Stella на примере модели 2010 года выпуска - 3000FE.

История этой серии началась ещё в 90-х годах ХХ века и отличалась применением самых передовых технологий. Думаю, мало кто из современных продвинутых спиннингистов не слышал о «Стелле»! Это название уже во многом используется как нарицательное в качестве синонима «лучших» в мире катушек.

Помимо лучших материалов и новых «примочек» серия Stella всегда отличалась не тревиальным внешним видом и сильно выделялась из общей серой массы спиннинговых катушек. «Стелла» - это всегда максимальное качество, надёжность и эталонный внешний вид!

Так было и с катушками 2010 модельного ряда, которые в сравнении с моделями 2004 и 2007 годов выпуска стали более «нарядными» и привнесли ряд технических новинок, в первую очередь революционную технологию X-Ship («Extra Smooth & High Power»), которая сейчас стоит почти на всех катушках Shimano.

Что это за технология? Я, честно, пытался разобраться, в том числе, переведя текст с англоязычного сайта Shimano. В основном получалось что-то крайне сложное, непонятно техническое и непереводимое на русский язык.

Основные три момента, отличающие 10-й «Стеллы» с X-Ship от предыдущих моделей:

- увеличение диаметра колеса в главной паре (почти на 2 мм больше, чем в 07-й «Стелле»);

- осевое смещение шестерен, а также другая геометрия зубьев;

- добавлен дополнительный шарикоподшипник в заднюю опору малой шестерни главной пары.

Результатом применения данной технологии являются улучшение плавности хода и «тяговитости» катушки. Ход у катушки идеальный как на холостых оборотах, так и при проводке и вываживании рыбы. Со «Стеллой» присутствует ощущение абсолютной стабильности и уверенности в своей снасти!

Shimano Stella 2010 года выпуска имеет версии для внутреннего японского рынка (JDM) и для внешнего (европейского и американского), которые идут с маркировкой FE. У нас катушка «экспортного» варианта. Слышал много споров на тему отличий катушек для внутреннего и внешнего японского рынка. ТТХ и применяемые материалы одни и те же, качество сборки то же, производятся все Стеллы в Японии, поэтому точного ответа вряд ли кто-то даст. Разница - в количестве моделей, для японского рынка их 17, у FE - лишь 4 типоразмера.

Итак, Shimano Stella 10' 3000FE, характеристики:

Фрикцион: передний

Вес(гр): 225

Количество подшипников: 14SA-RB+1RB

Нагрузка на фрикцион(кг): 10

Намотка за оборот ручки(см): 88

Объем шпули: 0,25мм/210м

Передаточное число: 6,0:1

Катушка идет в жесткой и прочной коробке, выполненной из очень качественного картона. В комплекте к «Стелле» идет очень удобный полужесткий чехол на липучке, на мой взгляд, лучший из всех заводских чехлов Shimano. Помимо него в заводской комплект входят стандартные инструкция, схема и регулировочные шайбы.

Как и все катушки Shimano Stella имеют передний фрикцион, который имеет удобную регулировку и за все время меня ни разу не подводил. Достаточно заранее его настроить таким образом, чтобы он срабатывал только при рывке сильной рыбы и тогда можно не бояться схода трофея и или не просечь рыбу с «выброса» при ловле на джиг.

Корпус 10-й Стеллы изготовлен из магниевого сплава («Super Mg») – очень прочного и легкого материала, который и обеспечивает легкий вес катушки без использования «пластика» при создании корпуса. Сам он покрыт сверху защитным антикоррозийным покрытием, очень прочным и долговечным. Моя «Стелла» за 2 с небольшим года несильно изменилась в части внешнего вида, корпус катушки не облез и не стерся, как это бывает на некоторых катушках от Daiwa. За покраску Shimano можно смело ставить 10 по 10-бальной шкале!

Ротор «Стеллы» изготовлен из алюминиевого сплава повышенной прочности («Power AL»). По бокам ротора крепятся хромированные накладки.

Дужка лесоуладывателя цельная, изготовлена из нержавеющей стали, типа SR. Сбрасывается она без всяких нареканий – механизм сброса и фиксации дужки никогда не подводит.

Ролик лесоукладывателя имеет «алмазоподобное» покрытие (Diamond-like carbon), которое отличается повышенной износостойкостью и долговечностью в использовании. Такие ролики стоят только на самых дорогих катушках Shimano. Отдельный плюс Stella – в ролике установлены два подшипника, а не один, как на большинстве катушек. Оба шарикоподшипника закрытые типа RS A-RB.

На катушке установлена облегченная шпуля типа AR-C Light Spool, изготовленная также из алюминиевого сплава. Бортик шпули имеет очень надежное защитное нитридное покрытие, которое, обеспечивает идеальное скольжение и, если его постоянно не ударять и не царапать, «проживет» вечность. Намотка у катушки как и полагается идеальная.

Помимо своей легкости и прочности шпуля Shimano Stella 10’ выглядит очень эффектно и по ней сразу можно определить класс катушки. Для примера – я сидел однажды дома, перематывал плетенку на «Стеллу» с другой катушки, мимо проходила мама, остановилась, обратила внимание на катушку и предположила, что та, наверное, очень дорогая, т.е. даже для человека, не имеющего отношение к рыбалки виден невооруженным глазом класс «Стеллы» (по поводу других катушек я от нее подобного ни разу не слышал). Так оно и есть, Stella выглядит роскошно!

На модели 3000FE установлена глубокая шпуля, на которую влезает «вагон и маленькая тележка» обычно используемой плетенки. Лично я бы посоветовал на такую катушку ставить готовые «экономайзеры» (пластиковые накладки, которые уменьшают объем глубоких шпуль) или же мотать «бэкинг». Лично моя катушка подверглась второму способу – я намотал приличное количество старой лески.

Также на шпуле «Стеллы» установлен пластмассовый зажим для лески, который, впрочем, стоит на всех катушках Shimano, по крайней мере, из тех, которыми я ловил.

Ручка катушки выполнена также из алюминиевого сплава, полая внутри, за счёт чего ее вес менее 30 граммов. Кноб на конце очень удобный по сравнению с предыдущими моделями, где он в заводской комплектации был из мягкой и липкой резины. Здесь материал намного жёстче для лучшего хвата. На практике покрытие ручки не скользит даже при намокании и ловле при минусовой температуре, что немаловажно зимой. Эта форма кноба, что стоит на 10-й 3000FE, на мой взгляд, самая удобная из всех!

На этой «Стелле» также были установлены универсальные винты, что увеличило универсальность катушки - левши смогли вздохнуть спокойно, менять ручку стало проще простого.

Передаточное число 3000FE, как уже писал выше, имеет значение 6,0:1, намотка за оборот ручки - 88 см. Такие катушки принято считать скоростными. Неоднократно слышал мнения, что катушки с высокой передачей подходят только для ловли жереха, который любит быструю проводку. Под джиг такая передача якобы не подходит.

Для меня - это абсолютный миф, ведь ловлю этой «Стеллой» всеми возможными приманками и способами, и джигу среди них уделяется примерно половина времени. Во-первых, ничто не мешает нам замедлить обороты и соответственно скорость проводки, а, во-вторых, рывковую проводку «подбросами» можно делать за счёт самой катушки. Много раз попадал в ситуации, когда я ловил хороших щук со своей скоростной «Стеллой», а рядом рыбаки с «правильными» джиговыми катушками стояли без поклевок. Дело, конечно, не только в катушке, но и этот фактор я не исключаю, бывало подобное не раз.

Хотя мое первое знакомство с Shimano Stella 10' 3000FE случилось как раз в классических для скоростной катушки условиях - на крупной реке при ловле жереха. Те рыбалки предполагались джиговыми, но уровень воды был высок и течение зашкаливало. И тут я увидел вдалеке бой этой эффектной рыбы.

Осторожно подкрался, берег был отвесным и до воды метров пять, я спрятался на краю того обрыва, прицепил воблер и бросил его в место предполагаемой стоянки речного «коня». Стоило мне только подвести ближе к берегу, воблер начала сносить струёй и на ней я получаю мощнейший удар, потом тяжесть и сход... Но я продолжаю проводку и тут воблер появляется в зоне моей видимости, а за ним на всех порах несётся красавец жерех. Та поклевка до сих пор стоит у меня перед глазами! Спиннинг в дугу, на течении рыба почти встала, а потом последовал неимоверной силы рывок - фрикцион «Стеллы» ждал именно его и от души завизжал! Эхх, любимая песня!!! После этого незабываемое вываживание против течения и поимка желанной рыбы, которая была далеко не последней тогда.

Тогда со «Стеллой» мои ощущения от рыбалки были несколько иными, чем обычно. Когда ее берешь после других катушек, понимаешь, что она другая. Это даже не так просто объяснить. Если с другими катушками ты просто ловишь, то здесь в руках оказывается словно монолит, который в абсолютной степени стабилен, важен и статен. Плавность хода, тяга, отсутствие каких-либо маломальских люфтов придают ощущение полной надёжности и уверенности в своей снасти. Со «Стеллой» чувствуешь себя рыцарем в золотых доспехах и на самом быстром белом коне!

10-я Shimano Stella - это не просто рыболовная катушка, алучшее воплощение самых передовых инженерных мыслей, она будет оставаться в числе лучших ещё долгие годы!

С Уважением, Илья Пирогов.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Королевская надежность - Shimano Stella 10' 3000FE — товары

Катушка Shimano Stella FEКатушка Shimano Stella FE
.....
цена 30899,70

Комментарии

drdrew
drdrew 08 февр. 2018
 Без претензий к Илье... Помнится мне, обзоры на товары, с пометкой "Товар снят с продажи." не принимались??? Я считаю это правильно. Зачем писать о том, что нельзя купить нигде, кроме рыболовных барахолок? Или появились новые условия и теперь обзоры на "старину" оцениваются по тем же критериям?
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Вот, нашел в FAQ: Участвуют ли в акции обзоры на товары с пометкой:  "Товар снят с продажи"? - Нет, обзоры на товары с такой пометкой не оцениваются и баллы за них не начисляются. 
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Андрей, если посмотреть внимательнее, то на страничке этой Стеллы нет пометки "снят с продажи", а стоит "нет на складе" и участие в акции Х2. Поэтому у модераторов отсутствовали основания для неначисления баллов
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Илья, "Снят с продажи", пишется после цены.
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Я в курсе)) Если покажешь, где у этой Стеллы после цены стоит пометка "снят с продажи" скажу, признаю свою неправоту. Только, боюсь, сам увидишь там несколько другую фразу))) я заскринил тоже))
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Илья, посмотри в VK, тут не могу выложить фото.
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
К тому же, я с правилами знаком хорошо и руководствовался именно ими. Последние изменения также отсылают к странице товара, а там ни слова о том, что акция на эту Стеллу не распространяется. Так что все эти дискуссии не имеют смысла
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Илья, с тобой я дискутировать и не собирался. Мне интересен ответ модераторов, дабы быстрее узнать результат, я продублирую свой пост в VK, там будут и скриншоты. Иначе получается: Quod licet Iovi, non licet bovi. 
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Они ответят тоже, что и я)) если бы товар в магазине был снят с продажи, то твои замечания были бы уместны, а так я как добросовестный участник нашего рыболовного сообщества при написании этого обзора руководствовался распространением акции на данный товар, что указано на его странице. С продажи он не снят, поэтому ограничения начисления баллов и участия в акции на него не распространяются.

Если бы написал обзор по этой катушке кто-то еще, также баллы были бы начислены. Ранее видел здесь обзор по 07-й Стелле, также попавшей под акцию. 

Так что тут только правила менять в очередной раз)))
fmagаzin
fmagаzin 08 февр. 2018
Андрей, добрый день. 

Спасибо за то, что обратили внимание. В данном случае и вы отчасти правы, и Илья. На данный момент при подготовке обзоров нужно руководствоваться в первую очередь статусом товара в его карточке. В тоже время, товары снятые с продажи и находящиеся исключительно в каталоге магазина в ближайшее время. Будут из акции исключены.
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Спасибо за оперативный ответ. Все таки "Товар снят с продажи"? Думаю что баллы надо аннулировать, ну либо позволить всем написать по обзору на такой товар. wink решение конечно за вами.
fmagаzin
fmagаzin 08 февр. 2018
Статус участия товара в акции меняется не сразу, у авторов есть месяц чтобы закончить начатые и написать запланированные до наступления контрольной даты. Анулировать баллы за этот обзор нет никаких оснований - автор действовал в соответствии со статусом участия товара в акции. 
drdrew
drdrew 08 февр. 2018
Вы не ответили, стоит статус "Снят с продажи"?
fmagаzin
fmagаzin 08 февр. 2018
Да. Там написано
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Подскажите, почему тогда я вижу на странице вместо "снят с продажи" - "нет на складе"??? Не понимаю, почему Андрей об этом говорит и Вы подтверждаете?! Реально интересно
IlliuShkO
IlliuShkO 08 февр. 2018
Вопрос снимается, с 20-й попытки нашел, где это))) признаю, совершенно не обратил внимания, т.к. была отметка об участии в акции и рядом с ценой стоит "нет на складе". Поэтому был уверен в правильности своей позиции и юридически продолжаю ее придерживаться)) 

Специально выбирал, о какой из катушек написать и снятые с продажи игнорировал. Но так, в целом, суть претензий отчасти справедлива!
drdrew
drdrew 09 февр. 2018
Всем спасибо за диалог. Сколько комментариев напостили.
DmitriyForma
DmitriyForma 10 февр. 2018
Да какая разница: снят - не снят, - обзор-то интересный! у меня такая примерно стелла (3000FD), много интересного узнал. Я бы добавил один минус таким катушкам: ручка гнется если спин уронить/стукнуть. потом трудно выправить. лучше бы попрочнее ручка была.

P.S. Бонусы за труд оставить! если модератор материал принял - это его проблемы.
IlliuShkO
IlliuShkO 10 февр. 2018
Дмитрий, спасибо! Рад, что понравилось. Я вообще считаю магазин уже превратился в рыболовный портал, где много интересного материала. Попробую для общего развития вне конкурса еще несколько своих материалов опубликовать по тем позициям, которых вообще нет в каталоге и вряд ли будут))

На счет ручки - пока не гнулась ни разу, к счастью, хотя падала. Пробовать не буду!)))
Евгений
Евгений 26 июл. 2018
Много дискусий! благодаря этому обзору сделал для себя вывод, что нужна именно эта катушка! после непродолжительного поиска на авито подобрал несколько вариантов! Через пару часов катушка была приобретена! Так что огромное спасибо автору!
Петрович
Петрович 13 февр. 2018
А катушечку можно было бы и протереть перед фотосессией... 
muda4yo
muda4yo 18 сент. 2019
Ручка разве у этой версии не обычная? Т-образная уже ставилась на японский рынок
IlliuShkO
IlliuShkO 18 сент. 2019
Возможно в двух вариациях выпускались. Когда писал специально смотрел фотки других, т.к. здесь на сайте с обычными ручками. Но в итоге примерно пополам, есть и те и те... Моя в оригинале была такая. 
Добавлять комментарии могут только .