Обзор DAIWA Regal LT 3000D-CXH: лучшая "народная" катушка.

А.Соболев 30 июня 2021

Итак, еще зимой я стал обладателем катушки DAIWA Regal LT 3000D-CXH (модель 2018 года, т.е. еще не совсем древняя рухлядь). И купил я ее не просто, чтобы "прочувствовать" весь кайф обладания "фирмучего" рыболовного инструмента (для того куплена Shimano Stradic Ci4+), а уже по требованиям, которые заранее выставлял приобретаемой катушке. И, прежде всего, мне важен был размер (читай мощь) и скоростная передатка. 

дайва регал

ЗАЧЕМ ТАКИЕ РАЗМЕР И ПЕРЕДАТКА?

Что касается размера, то тут все просто: он, почти что, означает мощность катушки. Соответственно катушка размера 3000 мощнее такой же катушки размера 1000 - это очевидно и спорить тут нечего. И мне эта мощность нужна была по трем причинам:

  • Таскать больших щук (вот где бы их еще взять, но вдруг)
  • Таскать большие приманки (их у меня много и они - основные)
  • Таскать коряги (их у нас в речке много, можем поделиться, приезжайте, забирайте)

    Однако, в большей степени, размер мне нужен был из-за вместительности шпули, чтобы нормально намотать шнур этак 0,23-0,25 мм. Я давно уже отошел от "гламусятины" с тонкими шнурами, пресловутая чувствительность при ловле щук мне не нужна вовсе (вообще не представляю зачем она нужна, когда хищник берет нахрапом), но... там выше про коряги отмечено - это и есть то главное, почему мне нужен толстый шнур. Нет, щук нашего "местного" размера (обычно до 3 кило) спокойно и с "гламурным" шнурком 0,1 мм можно вытащить и даже не используя фрикцион. Но вот когда выдираешь приманку из травы, вот тогда толстый шнур самое, что ни на есть подспорье. 

    дайва регал

    Кстати, этот голубенький шнурок - Varivas High Grade PE #2 (примерно 0,23 мм). Неплохой, гладенький, но по прочности с китайскими веревками с Алиэкспресс не сравнить - те прочнее.

    дайва регал

    Впрочем, у них, у "алишных", и обозначения, мягко говоря, с потолка. Т.е. если написано 0,23, то это не значит, что так и будет, скорее там все 0,3-0,33. Поэтому ругать свой Varivas не стану, но для моих задач он подходит вполне, хотя пару блесен с ним я в траве оставил. Но щук из травы с ним тягал влегкую. Небольших, да...

    дайва регал

    Добавлю еще, что дальность с таким толстым шнуром не пострадала, что и понятно: большая шпуля и тяжелые, по 10-15 грамм, приманки. Все летит на 40-50 метров совершенно спокойно. А дальше мне и не надо, речка у нас мало где больше 30 метров. К тому же, я пристрастился в забродку ловить, т.е. все расстояния, считайте сокращаются вдвое... Спасибо, что речка неглубокая...

    дайва регал

    С передаточным числом тоже все просто - надоело мне медленно и печально, прям по-монашески, таскать пойманных щук. То ли дело, подсек и быстренько так вж-ж-жик и вот она уже на берегу. Поэтому моща плюс скоростная передатка - наше все! Так что, прошу любить и жаловать: DAIWA Regal LT 3000D-CXH. Тип передатки обозначает маркер CXH и ее, передатки, число - 6,2:1. Т.е. за один оборот рукоятки она мотает 93 сантиметра. Крутанул, понимаешь, и оно уже тут!

    дайва регал

    ПОЧЕМУ ИМЕННО REGAL LT?

    Принципиально я не упирался в Regal LT. И скажу даже, что чисто внешне мне больше нравится Fuego LT - она же и самая распиаренная сегодня катушка в серии LT. Причем, очень даже справедливо! Но...

    • Fuego LT- дороже и оснащена похуже (6 подшипников против 9 у моей).
    • Exceler LT - еще дороже, а подшипников еще меньше - 5.
    • Legalis LT - тоже 5 подшипников при равной (почти) цене с моей.

    Да, есть там еще другие, чуть менее известные варианты LT, можно их рассматривать, но зачем? Особенно, учитывая классный дизайн у Regal LT - фиолетово-сине-зелено-фигпоймкакой хамелеон, да еще и металлик... Да Мерседесы так не красят, как покрасили Regal LT! Т.е. все действительно очень здорово и когда рыбачишь, а нет-нет, да глянешь на катушку и умилишься какая она, мол, лялечка и заечка... Я не стебусь, так и есть!

    Но тут вопрос: Ху из "мерседесы"? ?

    дайва регал

    Весит моя DAIWA Regal LT 3000D-CXH смешные 215 грамм (проверял, правда, без намотанного шнура, так и есть). С одной стороны это не есть хорошо, что она пушинка и навевает мысли о хлипкости, но с другой - мировой химпром не стоит на месте, постоянно придумывает какие-то новые пластики (которые гордо называют "композиты") и вполне можно верить, что тут тоже что-то такое придумано. Не даром же в 2018 году появилась аж целая серия катушек Daiwa модификации LT, т.е., в переводе на нашенский - "облегченные". Впрочем, об этом не писал только ленивый и повторять за ними не буду. Хотя... уже повторил... Ну...

    дайва регал

    ТЕПЕРЬ КРАТКИЙ ОБЗОР...

    Нет, я не буду разбирать свою катушку ради показать ее внутренности и для увеличения гонорара за статью (один фиг на Мерседес не хватит) - все давно есть на Ютубе, не поленитесь поискать. Или купите мне точь в точь такую же катушку, я ее разберу, обозрю, вам покажу-расскажу, а потом... может и на запчасти... А свою не буду - она мне для рыбалки! Так что смотрите фотки и восторгайтесь! И фотками тоже, да... :))

    дайва регал

    Но особо отмечу, что Daiwa не пошла на поводу у крохоборов Shimano и не стала экономить и делать неотключаемый реверс - на Stradic этой нужной функции очень не хватает и "шимановцы" свою долю матюков уже получили! Очень мне это нравится то, что Daiwa сохранила приверженность удобным традициям и как бы ей это не в плюс в плане продаж катушек. Видите на фото ниже выключалку реверса? Вот я про то и говорю...

    дайва регал

    Очень мне понравился ход катушки - мягкий, бархатистый. Нет, он немножечко вязкий и это значит, что смазка в катушке есть. Я, как вы помните, катушку не разбирал, но по такому признаку понимаю, что делать там внутри ее мне нечего, все там хорошо. Да, там кулисный механизм, традиционный для бюджетных катушек Daiwa.

    Кстати, еще славица насчет хода - он здесь мягче, чем у аж втрое более дорогой Shimano Stradic Ci4+. 

    дайва регал

    О НЕДОСТАТКАХ...

    Практика ловли с DAIWA Regal LT 3000D-CXH показала, что особо-то придираться и не к чему. Но отмечу одно интересное свойство, которое вижу на катушках вообще впервые. Т.е. ни на одной не видел, а тут прям таки система какая-то и даже навязчивая.  Дело в том, что очень часто шнур захлестывается за рычаг дужки вот таким образом, как показано на фото ниже. Это я смоделировал то, что частенько у меня происходит на рыбалке... 

    дайва регал

    Как получается такая ерунда я совершенно не понимаю, ни на одной из моих катушек такого никогда не было и был бы признателен подсказкам... Хотя, не скажу, что этот нюанс мне сильно мешает и легким движением пальца этот захлест устраняется на раз. Но все равно раздражает и это единственная раздражалка, которая обнаружилась за полгода владения и пользования своей DAIWA Regal LT.

    дайва регал

    Кстати, это у меня уже вторая Daiwa Regal. Первую купил давно и была это Daiwa Regal XiA (синенькая которая). Та, первая Regal, тоже была мощная катушка, но... Тоже же самое, что случилась с ней у меня, позже не раз встречал в рассказах о ней в интернете - ее механизм лесоукладки у многих банально разваливался в руках. 

    дайва регал

    Нынешняя Regal LT в подобных каверзах не замечена, впрочем, как и все остальные катушки серии LT. Хотя с момента, как их распробовали наши рыболовы, прошло уже три года и негативное мнение, будь таковое, уже давно гуляло бы по интернету. Но я ничего не вижу. Вижу только споры между владельцами, типа Regal'исты против Fuego'истов, или Legalis'сты против Exceler'истов - обычное дело, ничего нового... :))

    Статья посвящается светлой памяти редактора журнала "Рыбалка на Руси" Владислава Сальникова...

За этот обзор автор получил 720 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор DAIWA Regal LT 3000D-CXH: лучшая "народная" катушка. — товары

Комментарии

antinsk8
antinsk8 15 июл. 2021
Неплохая катушка, но сравнивать лтшки со страдиком такое себе. Имею экселер, фуегу и два регала. Сначала купил экселер 2000, отгонял сезон - все понравилось, взял фуегу 2500 и тут пошло-поехало, первую украли на почте, вторая подменная зарычала из коробки, ТО не помогло..точнее помогло на 10-15 рыбалок и рык вернулся, скорее всего кривая отливка корпуса или кривые регулировочные шайбы гп, которые привели к неравномерному износу. Короче катю в помойку..ну либо покупать корпус и новую гп и собирать заново. Плюнул я с горя и купил два регала 2500, по работе мало отличается от фуеги той же, да и шарики в кноб уже не надо совать, только в ролик. Но есть одно большое "НО", которое вылезло почти сразу же - у катушек LT такой системы ручки почти полностью отсутствует влагозащищенность. Сильный дождь, брызки и тем более купание, даже на секунду, приводит к тому что в паре и в обгонке вода, а так как катуха бралась в первую очередь для стримовой рыбалки голавля, то за месяц я ее перебирал раз 7 наверное...то бырзки, то дождь, то споткнешься - на пересмазку. Короче это идеальный варик для береговой или лодочной рыбалки, желательно в хорошую погоду) Но никак не для ловли взабродку. А вот с катями с вкручивающейся в гп ручкой таких проблем не было. Так же лтшки при работе периодиески издают какие-то скрипы-звуки-шелест-стуки, при том что они пересмазаны и отрегулированы....Сишный же страдик 4 года как из коробки, ультимативный комфорт, а ход там идеальный, просто надо смазку такой же вязкости как в лт пихать и все, эта катушка технологически на 5 ступеней выше всех бюджетных лт, но там и другая цена была))
А.Соболев
А.Соболев 15 июл. 2021
Ну, со Страдиком-то я особо и не сравнивал. Хотя и коснулся его,причем подчеркнув плюс Регала против Страдика... Но то ладно, Страдику Страдиково... :)) Вы вот только подскажите (я ничуть не спорю с вами, просто интересно) зачем после дождика, условно говоря, на пересмазку? Ну, попала вода  и что? Вытекла, высохла и лови себе да радуйся. Я к тому, что именно эта катушка (мой Регал ЛТ в смысле) раза три в воду нырял и... безо всяких пересмазок работает без проблем. Там ржаветь-то нечему - пластик, да латунька с силуминкой. Нет, ну подшипники я понимаю, но они же хоть как-то но в смазке. А если в первый раз вскрыл, так смазки им от души и забыл о проблеме. Нет? :)  
antinsk8
antinsk8 15 июл. 2021
Ну в первый раз когда туда попала вода, я стал дальше ловить, через минут 10 я почувствовал как обгонка начала лязготать, а потом почувствовал что ход изменился и появилась точка, в которой гп как бы слегка подклинивала...поехал домой, вскрыл катушку. Смазка, та что осталась, стала белого цвета, т.е. образовалась эмульсия из воды и масла, эта эмульсия никогда не высохнет, часть смазки вообще вымыло, учитывая мягкость гп, оставив катушку в таком состоянии это чревато последствиями. Иногда я рыбачу летом два раза в день, так что при всем желании, ничего не успевало бы высыхать, даже если бы могло. Дело не в ржавчине, а в том что после купания сильно падает смазывающая способность. Если брать катушку на сезон, наверное этим можно пренебречь, хотя и комфорт использования падает сильно, а если брать всерьез и надолго (я лично брал чтобы страдик как раз и разгрузить) то нужно следить за состоянием смазки. И кстати забыл написать, очень часто так шнур захлестывало за ролик, сначала стал рукой класть прямо в ролик, а потом поставил с убитой фуеги полую дужку и проблема решилась)
А.Соболев
А.Соболев 15 июл. 2021
Фуэги убитой у меня нет (как нет и убитых катушек вообще, кроме поломанного моими руками Стингер Агрегат), но за идею спасибо - попробую с этого Агрегата поставить дужку на Регал ЛТ.

Про высыхать... Да оно само высохнет. Даже при двух разах в день все равно ж бывают паузы :))
antinsk8
antinsk8 15 июл. 2021
На лт не подойдет скорее всего, там свое крепление, а дужку можно заказать отдельно за тысячу рублей у людей, кто занимается ТО катушек)) хотя привыкнуть пальцем направлять шнур  в ролик можно очень быстро.

Ну в моем случае мокрая катушка нормально не работает, либо проскальзывает обгонка, либо клинит гп..поэтому я лучше пересмажу, там делов на полчаса)
А.Соболев
А.Соболев 15 июл. 2021
За 1,5 тысячи на Али можно поискать дешевую Дайву и взять дужку с нее (я понял к каким оголовком). Но за подсказку к кому обратиться спасибо - есть у меня такой знакомый товарищ. Хотя в принципе проблема не сильно напрягает и возникает уже после заброса. Сразу понятно по тугому вращению ручки и одно движение пальцем и все нормально. 
antinsk8
antinsk8 15 июл. 2021
Чо это за дайвы такие за полторы тысячи?)) полая дужка начинается вроде с легалиса, а он уже и на алике стоит пятак) 
А.Соболев
А.Соболев 15 июл. 2021
Да есть там типа Кроссфайров... Но дужка у них с таким же оголовком как и у этого Регал ЛТ. 
А.Соболев
А.Соболев 15 июл. 2021
Что касается "мокрая катушка не работает", то никогда такого не замечал. Может я просто не такой чувствительный, как вы и просто кручу и кручу себе :)) 
suro888
suro888 19 дек. 2021
Лично я очень разочарован . 

Имею такую в 1000 размере . Итак , начнём . 

Намотка на уровне дешёвых китайцев - провал в центре , не регулируется никак . Вообще не дружит с тонкими шкурами (#0.3) и тоньше , петли кидает через заброс . Более того шнур периодически попадает под юбку шпули и наматывайся на шток ! Переключатель обратного хода сломался на второй рыбалке .  Такого безобразия и меня ни на одной катушке не было . Та же тсуриноя фс 800 показала себя в разы лучше чем этот псевдо японец . 

 
А.Соболев
А.Соболев 19 дек. 2021
Попробуйте:

1) При намотке шнура наглухо затянуть фрикцион

2) До намотки шнура потуже затянуть центральную гайку фиксирующую ротор. 

3) Проверить и устранить люфт свободного хода штока шпули.

Шнур попадает под юбку шпули? Смотайте излишний шнур. Насчет переключателя вам очевидно винить нужно самого себя, что переусердствовали в силе или эмоциях переключения. Насчет остального - не наблюдал.
pab13
pab13 22 февр. 2023
Брал катушку специально для "махровой" микрухи. Был поставлен шнур #0.3. Ни разу ни одной петли не кинула, на шток не было ни одной намотки. Катушка- прелесть. 
Добавлять комментарии могут только .