Обзор на катушку Daiwa 20 Exceler LT 2000

shestakov.pal 19 июля 2022

Итак, в данной статье вам представлен мой обзор на катушку Daiwa 20 Exceler LT 2000.

На данную модель катушки я присматривался ещё в ее прошлой версии, но по определённым причинам не стал ее обладателем. И вот, после очередного анонса катушек от компании Daiwa, я решил, что надо брать.

Характеристики: Размер: 2000 Заявленный вес: 185 грамм Передаточное число: 5,2:1 Максимальная нагрузка на фрикцион: 5 кг; Выматывание шнура за оборот: 68 см; Количество подшипников: 5 шт.

Что касается внешнего вида, то по мне тут все отлично. Данная катушка имеет достаточно интересный дизайн. Катушка выполнена в серо-серебряном цвете, что выглядит довольно эстетично и приятно на глаз, а для меня это немаловажно.

Покупал я эту катушку через интернет магазин, и по ее приезду кончено же первым делом я ее собрал и прокрутил) Итак, катушка имеет вкручивающиеся на резьбе ручку, что как минимум удобно, а максимум этот факт минимизирует вероятность образования люфта в главной паре. Однако, покрутив катушку, мне показался большеватым люфт в главной паре, и ещё я из тех кто не изучил видеообзоры, и только взяв ее в руки понял, что в обновлённой линейке катушка имеет неразборный кноб. Так, я решил, что нужно отдать катушку мастеру, вследствие чего мне отрегулировали зазор главной пары, добавили подшипник в ролик лескоукладывателя и сделали кноб разборным, также добавив подшипник. Добавлю, что отрегулировать глазную пару с помощью шайб не получилось, пришлось полностью перебирать катушку. Отмечу, что мастер сказал, что вся катушка смазана отлично, а в некоторых местах даже излишне.

Шнур наматывает катушка отлично, с коробки не пришлось регулировать укладку, жаль не сделал фото, а сейчас уже неполная шпуля, поэтому фото будет необъективным. На шпульку намотал 150 метров #0,6 шнура YGK, вошли как влитые. Отмечу, что в комплекте есть регулировочные шайбы в случае возникновения неравномерности намотки.

Итак, в технической части катушек я не силён, поэтому перейду сразу к эксплуатации. Приобреталась катушку под палочку Zetrix Flair 1-10 грамм, для рыбалки на окуня и мелкую щучку на придомовых водоемах. На рыбалке использую приманки от 1,5 до 3,5 дюймов с весами от 3 до 8 грамм.

Ход у катушки плавный и бархатистый, все как и полагается у Daiwы. Безусловно есть небольшой шум, но он характерен для катушек серии LT. Однако по многолетнему опыту использования рыболовами данных катушек, данный шум-не более чем изюминка)

Трофейных рыб на данную катушку я пока не ловил, но даже небольшого окуня или щучку на катушку с таким тонким в настройке фрикционе тащить одно удовольствие.

Хочу отметить, что за оборот катушка все же выматывает немалое количество шнура, поэтом при использовании джиговой оснастки или блесен проводку я веду максимально медленно, но может это лишь мои убеждение)

В конце хочу сказать, что данная катушка является действительно отличным вариантом бюджетного сегмента. На неё точно стоит обратить внимание если вы ищете себе новый инструмент от именитого производителя. В этой катушке по моему есть все: запас мощности, при определенной деликатности, эстетичный внешний вид, отличные рабочие характеристики.

Однако, хочу обратить внимание, при выборе катушке заостряйте внимание на люфты, а также, не пожалейте и проведите первоначальное ТО, лучше быть уверенным, что все в порядке. Правда, выбирайте мастеров тщательно)

С уважением, Павел.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на катушку Daiwa 20 Exceler LT 2000 — товары

Добавлять комментарии могут только .