Вечный двигатель от компании Ryobi. Обзор Ryobi Zauber

ИгорьРановский 27 января 2021

Здравствуйте, уважаемые рыболовы! Начну с того, что моё знакомство с этой «мясорубкой» произошло примерно 6-7 лет назад. Тогда я искал себе катушку на спиннинг и бродил по рыболовным магазинам небольшого города. Стоила она в то время около 3 тысяч рублей и на фоне китайских катушек Ryobi Zauber реально бросалась в глаза. В комплекте шла запасная полноценная шпуля из металла, теперь производитель не балует нашего брата рыболова и предлагает шпулю за отдельную плату. В итоге, в настоящее время имею в своём распоряжении 2 модели 2000 и 3000 размера, и годы эксплуатации этой легендарной катухи.

Вообще, у Zauber интересная история с размерами катушек. Тут, как в рекламе «И лёгким движением руки» мы можем превратить 1000 размер в 2000, и наоборот, по факту из ультралайта в лайт. Данная трансформация обойдётся нам от 700 до 900 рублей и будет заключаться она в покупке шпули. Именно в этом и есть различие между двумя первыми моделями, всё остальное, а именно вес, количество подшипников, тяговое усилие и т.д., будут одинаковы. Наверно даже получится приколхозить шпулю от Ryobi Excia, уж очень эти катушки похожи, а запчасти взаимозаменяемые.

Итак, вернёмся к моему первому Zauber. Катушка служила верой и правдой долгие годы и заслужила почётное место на полочке в гараже))). А если серьёзно, то к единственной неисправности можно отнести «запевшие» подшипники. Их много, они в нужных местах, но они закрытые. Остальные механизмы я смазываю перед каждым сезоном и это отлично помогает. Подшипники придётся заказать новые, Zauber это точно заслужил.

КАТУШКА ОЧЕНЬ БОИТСЯ ВОДЫ. Не рекомендую ловить в дождь и оставлять летом в ночь на улице (утром будет роса и влага попадёт куда не нужно). Первым признаком будет нестабильная работа, как будто внутри рассыпались все подшипники, ручка будет тяжело крутиться и закусывать. Лечится всё полной разборкой катушки и её смазкой. На самом деле ничего сложного в этом нет, пару раз проделывал данную процедуру прямо в лодке (после сильного ливня). Руку набил, как раз на межсезонных ТО.

А вот и гвоздь программы, не многие бюджетные катухи могут похвастаться бесконечным винтом. Производитель пишет, что «Бесконечный винт обеспечит устойчивую работу при рывковой проводке и качественную намотку лески». На счет «Рывковой проводки» ничего не скажу, а вот намотка у Zauber действительна на отлично. Хотя ложку дёгтя всё же добавлю. Если шнур новый, одну бороду катушка всё же сбросит, но стоит половить им с неделю и эта проблема исчезает. Такая же история с Ryobi Excia. На второй рыбалке сбросила небольшую бороду, даже получилось распутать, а дальше всё идеально, за весь сезон проблема не повторилась. Что наверно в очередной раз доказывает, что эти катушки очень похожи, две не убиваемых легенды.

Складывающиеся ручка будет ещё одним плюсом этой модели. Очень удобно переносить катушку в рюкзаке.

Большой вес катушки в 280-315 гр. можно отнести как к минусу, так и к плюсу. Минус в том, что с такими весами катушек снасть, вся целиком, получается тяжёлой. А плюс тяжелого веса это наверно то, что на катушку не пожалели качественного материала, она в большей части изготовлена не из пластмассы, а из металла, поэтому и надёжно.

Ryobi Zauber отличная рабочая "лошадка", проверенная армией рыболовов со всего мира.

Вечный двигатель от компании Ryobi. Обзор Ryobi Zauber — товары

Катушка Ryobi ZauberКатушка Ryobi Zauber
.....
цена 4698
Добавлять комментарии могут только .