Обзор Daiwa 18 Ninja LT 2000: то, что нужно для бюджетного ультралайта.

yemelvm 02 января 2021

Всех приветствую! К новому рыболовному сезону было решено покупать недорогую, и, в то же время, качественную и надёжную катушку для лайта. Просмотрев много катушек в ценовой категории до 4000 рублей, я остановился на Daiwa ninja lt в размере 2000 (по совету знакомых рыбаков). Сегодняшний обзор будет именно про неё.

Особенности новой линейки LT.

Новая линейка катушек (Light & Tough) имеет компактный размер и максимальную прочность при минимальном весе. Вес катушки в 2000 размере составляет 214 грамм, к сравнению - прошлая линейка весит 240 грамм. Исходя из этого, вес стал меньше на целых 26 грамм, благодаря композитному корпусу, облегченному ротору. Так же изменилась геометрия шпули для более дальнего заброса. Точечная шестерня (Digigear) обеспечивает максимальную производительность механизма, делает её работу тише и мягче. Последним нововведением стал ATD-фрикцион. Регулировка стала намного тоньше, а главное - фрикцион перестал залипать. Исходя из новых особенностей, мы можем сделать вывод, что Daiwa LT сделала новый шаг в развитии бюджетных катушек. Теперь рыболовам доступна прекрасная катушка, которая укомплектована всеми необходимыми функциями по низкой цене.

Технические характеристики.

Новая ниндзя весит 214 грамм. Внутри стоят 4 подшипника. Вместимость шпули составляет 150м при диаметре 0,16мм. При намотке тонкого шнура, придётся мотать бэкинг, для кого-то возможно будет затруднением. Фрикцион состоит из 1 металлической и 1 фетрового диска. Он (фрикцион) имеет очень тонкую настройку - несомненный плюс. Намотка плетёнки из коробки на очень хорошем уровне, подкладывания шайб не требуется. Ролик лесоукладывателя стоит на втулке, что является минусом (Но можно заменить втулку на подшипник и проблема устранится). Кноб выполнен из резины, из-за этого вся пыль и мелкий мусор прилипает к нему. Кноб НЕРАЗБОРНЫЙ, а это значит, что со временем у вас появятся люфты, а из-за окисления смазки он станет плохо проворачиваться. По мне, это является огромным минусом. Также могу добавить из личного использования, что ручка у катушки маловата, хотелось бы чуть длиннее.

Внутренность катушки.

В свои 18 лет катушку не решаюсь разбирать, поэтому напишу пару слов по отзывам с видеороликов в ютубе. 2000-ух тысячная серия имеет одну направляющую диаметром 4мм, которая немного, но всё же стабилизирует плавность хода. К слову, это редкость в бюджетных катушках. С двух сторон механизма стоят по подшипнику. А вот второго подшипника на ведомой шестерне нет. Со временем это приведёт к люфту.

Личное использование.

Данная катушка стояла на палочке до 15 грамм, но нагружал максимум до 8грамм+маленькая приманка. Повышая вес, катушке уже становится проблематично тянуть на течении. Создавалось ощущение, что при длительной рыбалке Ниндзя будто бы "уставала". Возможно, решение этому заключается в смазке механизма. При вываживании рыбы, фрикцион полностью гасит рывки рыбы, исключая шанс на сход. Поэтому все же порекомендую ставить данную серию на ультралайт до 7 грамм- тогда будут идеальные условия для катушки.

 

Итог.

Минусы:

1) Втулка на лесоукладывателе.

2)Необслуживаемый кноб.

3)Отсутствие подшипника на ведомой шестерне.

Плюсы:

1)Цена

2)Качество сборки.

3)Легкость и плавность механизма.

4)Ровная намотка.

5)Красивый агрессивный дизайн.

 

Подведя итоги, хочу сказать, что Daiwa ninja является отличным вариантом для тех, кто не хочет покупать катушку, выходя из рамок бюджета. Конечно, без минусов не обошлось, но их перекрывает большое кол-во плюсов. Данную катушку порекомендовал бы к покупке.

Обзор Daiwa 18 Ninja LT 2000: то, что нужно для бюджетного ультралайта. — товары

Добавлять комментарии могут только .