Обзор Daiwa 18'Regal LT 2000D – хамелеон в мире ультралайтовых катушек

SpinCast 14 сентября 2020

Как правило, бюджетные катушки выглядят достаточно скромно, неприметно, а зачастую и неказисто. Но у компании Daiwa есть исключение из правил и имя этого исключения - Regal LT.

Наверняка многие помнят Regal, как тяжеленную катушку синего цвета. Да-да, ту самую, у которой вечно была проблема в пружине фиксации дужки. Кстати, именно тот синий Daiwa Regal Xia был моей первой катушкой от Daiwa. Сейчас же, с появлением новой концепции LT, данная серия стала совершенно иной, она преобразилась и преобразования были значительными. В моем пользовании была модель 18'Regal LT 2000D.

В какой-то момент мне понадобилась в арсенал еще одна катушка. На тот момент у меня уже был в пользовании Legalis LT и решил я его дополнить именно Regal’ом. В техническом плане они близки, основная разница была в количестве подшипников и, конечно же, во внешнем виде.

Выглядит катушка на «5+»! Лично мне очень нравится цвет корпуса катушки – хамелеон. Фиолетово-зеленые тона красиво переливаются на солнце, под разными углами катушка имеет разный оттенок. И при этом, катушка не выглядела как-то вызывающе и броско. Особенно мне нравилось сочетание этой катушки с форелевыми палками, почему-то именно там цвет хамелеон казался наиболее уместным.

В остальном по виду нет ничего необычного: скромная шпуля, классическая складная ручка.

Несмотря на свою небольшую цену катушка Daiwa 18'Regal LT 2000D имеет очень достойные основные ТТХ:

  •  передаточное число – 5.2:1;
  •  вес – 190 грамм;
  •  нагрузка на фрикцион – 5 кг;
  •  вымотка за один оборот рукояти – 68 см;
  •  количество подшипников – 9+1 (!);
  •  лесоемкость шпули – 300 метров шнура 0.8 PE (!!!).

Конечно, весь вид среди характеристик портит глубочайшая шпуля, но об этом чуть позже.

Как и сказал ранее, по своему устройству и технологиям, Regal LT очень схожа с Legalis LT, но есть и несколько различный. Основных различий два. Первое различие заключается в наличии большего количества подшипников. 10 штук на Regal’е против 5 штук на Legalis’e. Разница существенная и в работе это тоже чувствуется. Regal получился более плотным, собранным и плавным в работе. Так же, без всяких сомнений, за счет большего количества подшипников все механизмы будут служить дольше, чем на втулках.

Второе различие – у Regal LT  разборный кноб. И это важно, так как одна из главных проблем Legalis’а LT был именно люфт в кнобе, который было практически не убрать. Разборный кноб – проблема решаема, если даже и с коробки есть небольшой люфт. Но у меня его и с коробки вовсе не было. Сама по себе ручка складная и фиксируется гайкой на противоположной стороне.

Классическая передатка – универсальный вариант для всех условий и всех типов приманок. По этому параметру сказать нечего.

Что касается веса катушки, то, по современным меркам для своего размера и цены, можно назвать легкой. 190 грамм – и не много, и не мало. У меня катушка отлично сочеталась и работала на спиннингах длиной от 5 футов 3 дюймов и до 7 футов 6 дюймов, с верхней границей теста до 8 грамм. Legalis LT, с которым я сравнивал ранее, был на 5 грамм легче. Думаю, Regal тяжелее из-за более глубокой шпули и большего количества подшипников.

Глубокая шпуля – главный минус катушки. Зачем такая огромная лесоемкость на катушке подобного размера я не понимаю. Даже если использовать ее с лесками, а не PE шнурами, все равно шпуля глубокая.

В данной ситуации есть два выхода. Первый – один раз заморочиться и качественно намотать бэккинг под размер шпуль 2000S. Один вечер, куча старого шнура и все будет на отлично. О том, что у Вас когда-то была глубокая шпуля, Вы и не вспомните.  Второй вариант – купить экономайзер на шпулю. Экономайзер представляет собой две пластины, которые фиксируется на шпуле. Не так давно некоторые люди стали изготавливать экономайзеры для катушек на 3D-принтерах. Экономайзер – очень удобное и быстрое решение.

Обозреваемую катушку, как я и сказал ранее, я использовал в основном в пресноводной ловле. В моем случае, эта была ловля голавля на самые разные типы приманок. И в этом мне катушка понравилась очень. Приятная в работе, мягкий ход, нет посторонних шумов, с укладкой все без проблем.

Иногда я брал 18'Regal LT 2000D и на морские рыбалки. Грех это не сделать, когда катушка по дизайну просто идеально подходит к спиннингу.

Бывали случаи, когда катушка гармонировала не только со спиннингом, но и с рыбой.

Для регулярной ловли откровенной мелочи обозреваемая катушка не подойдет – не хватает тонкости настройки фрикциона. Это стоит учитывать при выборе. Но для моих задач тонкости настройки хватало. Все же с катушкой я не занимался наноджигом, мормышингом и прочими направлениями, где в основном клюет мелкая рыбешка.

По итогу, от безынерционной катушки Daiwa 18'Regal LT 2000D у меня остались крайне положительные впечатления. Качественная и очень красивая катушка для любителей ультралайтовой ловли. Катушка не идеальная, но плюсы и преимущества с лихвой перекрывают эти небольшие недочеты. Однозначно, я считаю обозреваемую катушку одной из лучших в своей ценовой категории.

За этот обзор автор получил 936 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa 18'Regal LT 2000D – хамелеон в мире ультралайтовых катушек — товары

Комментарии

EJBaits
EJBaits 15 апр. 2021
+за обзор! Для палки до 14 грамм и довольно суровой эксплуатации(джиг по верху теста, твичинг воблеров 80 мм) как считаешь, нужно размер побольше взять, или эта потянет? 
Добавлять комментарии могут только .