Обзор на Плетеный шнур Sunline Siglon PE X8 (мультиколор), положительный опыт!

Vasiliymen 17 февраля 2023

Приветствую рыболовы! Как и многие из нас, я всегда с особым трепетом отношусь к подбору рыболовных товаров. Подбор плетеного шнура для какого-либо комплекта занятие всегда непростое. Ведь среди многообразия "видов и форм" определиться сходу можно только в том случае, когда точно знаешь, что получишь в итоге, да и то не всегда.

Немного отходя от темы, хотел бы указать на то, что, приобретая снасти в рыболовных интернет-магазинах мы лишены самого главного, возможности своими глазами, что называется "вживую" увидеть товар и оценить его характеристики, в том числе, подержав в руках. Хоть как-то исправить этот недостаток помогают обзоры и отзывы об этих снастях, которые мы же и оставляем. Поэтому Портал рыболовного интернет-магазина Fmagazin.ru, замечательное место, которое помогает в подборе товаров и мотивирует рыболовов делиться своим опытом их применения. Всегда приятно написать обзор о своих снастях, чтобы другие рыболовы смогли узнать о них побольше, но вдвойне приятней получить за это еще и вознаграждение. В преддверии нового рыболовного сезона, желаю рыболовам освоить как можно больше рыболовных новинок и честно о них рассказать в обзорах, а Fmagazin.ru, продолжать стимулировать нас на это и радовать разнообразием товаров и скидок! 

Продолжим про шнур!

Честно признаюсь, что при его выборе, случается, испытываю чувства подобные страху, за то, что новинка разочарует. Это не с пустого места начало происходить, а после реальных случаев, когда по итогу работы шнура принималось решение смотать его полностью со шпули с сжечь...  так я однажды поступил с "дайвовской" четырехжилкой. Возможно попалась некачественная подделка, хотя заказывал ее в проверенном месте…

Ввиду вышесказанного, сделал вывод, что ни к чему метаться, выбирая непроверенные шнуры, а нужно уже просто пользоваться возможностью приобретать обкатанные, показавшие себя с лучшей стороны модели!

Таким шнуром для меня стал, хоть и не сразу, Sunline Siglon PE X8 толщиной 0,223 мм в цвете мультиколор (multi color).

Про аналогичную модель я уже писал обзор.

Но считаю будет справедливо оставить еще один, тем более, что прошло достаточно времени с приобретения первого, и можно было оценить, изменилось ли качество исполнения этих моделей. К тому же шнур в новом цвете, точно не одно и тоже, что прежний, ведь разные цвета на нем нанесены с разметкой по 10 метров, что дает возможность оценивать дальность забросов и просто интересно ловить нестандартного цвета плетенкой.

Итак, относительно бюджетный восьмижильный шнур от Sunline с аналогичной разрывной нагрузкой у меня уже был. Шнур совсем не назовешь тонким, но под мои задачи он подходил, как нельзя лучше. Закоряженные, поросшие водорослями водоемы, ловя на которых постоянно задумываться об обрывах совершенно не хочется.

К тому же, данная восьмижилка приобреталась под мощный твичинговый комплект со спиннингом Favorite New Spirit 6102MH с тестом 10-32 гр., и для ловли на приманки прямо скажу не мелкие.

Короче говоря, шнур точно не должен был стать слабым местом в этой спиннинговой снасти!

В качестве катушки для намотки данного шнура мной была выбрана модель Yoshi Onyx Gyro 3000.

Катушка имеет приличный вес в 308 гр. из-за чего баланс всего комплекта должен был стать близким к идеалу. Данная модель относится к бюджетному сегменту, но при этом изготавливается из высококачественных деталей с использованием большого количества подшипников (7+1).

Помимо внушительного количества подшипников, можно выделить: передатку в 5.1:1, две металлические (алюминиевые) шпули с различной глубиной намотки шнура, полую дужку, довольно приятный, строгий, без излишеств, внешний вид!

Несмотря на презентабельный внешний вид, взяв катушку в руки, чувствуется, что она из бюджетного сегмента. Ход не такой плавный, как хотелось бы, имеются незначительные люфты, примерно, как у Ryobi Exusima, чтобы было понятно, ведь эта легендарная «рабочая лошадка» есть у большинства рыболовов-любителей, по крайней мере из моего окружения.

Несмотря на бюджетность выбранной катушки, укладка шнура вышла, в целом, приличной. Намотку производил на менее глубокую шпулю без применения бэкинга!

Получилось даже немного с запасом! Все 150 метров Siglon PE X8 уместились на шпуле катушки.

На первый взгляд, шнур оказался очень мягким, гладким и почти не линял при намотке.

Выбравшись на рыбалку с новыми снастями, быстро понял, что в руках удобный, чувствительный и в тоже время, имеющий запас прочности комплект.

Был даже немного удивлен тому, насколько сбалансированной получилась вся снасть! Спиннинг с удобным хватом, катушка в правильном для него весе и прочный, мягкий шнур.

Заброс приманок был максимально дальним и точным. Сенсорика свойственная восьмижильному плетеному шнуру. Твичить было удобно, во многом это зависело и от укороченной рукояти, специально спроектированной для рывковой ловли.

С тех пор, как я впервые опробовал ловлю восьмижильными шнурами, прошло достаточно много рыбалок, и я порядком попривык к их мягкости и исключительной малошумности. Намотанная на лайтовый комплект четырехжилка, хоть и хорошего качества, очень сильно отличается по вышеупомянутым характеристикам.

Sunline Siglon PE X8 намотанный на шпулю катушки постоянно вызывает вопросы рыболовов, о том, что за плетенка у меня в пользовании. Ведь она яркая, разноцветная и привлекает внимание. Но откровенно говоря этот цвет плетенки, лично для меня, никакой пользы не принес. Сначала думал, что буду по нему примерно контролировать или отсчитывать дальность заброса. Но в реальности, это совершенно не нужно.

Может в джиговой ловле, на большой реке, я бы еще примерно ориентировался на дальность и в ветреную погоду визуально контролировал бы касание дна грузом, за счет заметности шнура. В воблерной ловле это ни к чему.

Шнур ни разу не подвел! Мне абсолютно не нужно было заморачиваться из-за узлов и махрения.

Катушка с Siglon-ом ни разу не скинула петлю. Кстати, использовал ее и со своим любимым спиннингом Maximus Striker первого поколения. Удилище лайтового класса с претензией на медиум.

Нареканий и вопросов к работе шнура, также нет!

По факту, Sunline Siglon PE X8 совершенно не стал хуже по сравнению с приобретенным несколькими годами ранее, с аналогичными параметрами. Возможно, даже стал более гладким, «скользким», по ощущениям.

Этот шнур претендует на массовое применение, а судя по стоимости, как знать, может и на звание народного, по крайней мере, его в избытке, в ассортименте рыболовных магазинов. Рекомендую данный шнур, как лучший, по моему мнению, по соотношению цена-качество!

До встречи на водоемах!

С уважением, В.Соколов

За этот обзор автор получил 662 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор на Плетеный шнур Sunline Siglon PE X8 (мультиколор), положительный опыт! — товары

Добавлять комментарии могут только .