Катушка Stinger Blaxter. Лучшее соотношение цена-качество

sparcs-34 12 апреля 2019

Всем привет. Сколько бы катушек Shimano у меня не было, я пока не могу отойти от использования бюджетных катушек Stinger. Ну вот есть в них что-то такое, что так и привлекает меня в них, это даже толком не объяснишь – а катушки у них действительно интересные и сделаны довольно качественно при том, что их цена весьма демократична. Одной из последних стала катушка Stinger Blaxter 2010, подкупившая меня своим элегантным внешним видом и надёжной, безлюфтовой работой. Перед Blaxter в моём пользовании уже было две катушки от Stinger, это ForceAge XW и Aggregate SF, которые прекрасно себя показали в прошлом сезоне.

Катушка комплектуется красивой коробкой с выгравированной эмблемой модели катушки. Стенки коробки довольно прочные и защищают от некоторых механических воздействий – это приятная новость для тех, кто транспортирует или перевозит катушки непосредственно в коробке. Внутри катушка и ручка аккуратно обмотаны в пузырьковую плёнку по отдельности. Как и полагается, на самом дне коробки расположены дополнительные шайбы под шпулю и «взрыв-схема» катушки. Чехла в комплекте нет, но лично мне он и не нужен, поскольку уже давно для перевозки использую специальные сумки для катушек.

Катушка Stinger Blaxter выполнена в чёрном цвете, имеются зелёные металлические вставки с обеих сторон, а сзади корпуса – металлическая. Шпуля так же окрашена в чёрный цвет с нанесенными на неё моделью катушки и окантовкой граней во всё в том же зелёном цвете. Рукоять вместе с кнобом имеют чёрный окрас. Как понятно, элегантность дизайна и достигается за счёт сочетания таких цветов, как чёрный и зелёный, даже дужка лесоукладывателя, и та матов-чёрного цвета.

Масса катушки безусловно довольно внушительная – такой нюанс кому-то может и не понравится, особенно тем, кому важен хороший баланс снасти и лёгкая катушка ему подойдёт куда лучше. Как бы там ни было, баланс с используемыми спиннинговыми удилищами у меня получался весьма неплохим, а ловил я в основном микроджиговым удилищами с тестом, не превышающим 10 граммов.

Шпуля у Blaxter цельнометаллическая и выточена из специального авиационного алюминия, который придаёт ей высокую прочность при довольно малой массе. Так же для уменьшения массы шпули, на ней снизу имеются декоративные прорези. На бортике, как и подобает, имеется клипса для фиксации шнура. Комплектуется катушка всего одной подобной шпулей, но, если необходимо, всегда можно приобрести дополнительную за небольшие деньги – этим мне и нравится данная фирма. Размер шпули 2010-й, на мой взгляд это максимально удобный размер катушек при ловле на микроджиг и ультралайт, к тому же, такой размер позволит намотать шнур без использования «бэкинга». Фрикционный тормоз в данной модели используется фетровый и рассчитан на нагрузку до 7 кг, что, в общем-то, неплохо.

Рукоять катушки ввинчивается непосредственно в главную пару, такое решение обеспечивает катушке безлюфтовую работу при любых условиях. Данное решение является огромным плюсом Blaxter, поскольку обычно оно используется в катушках более дорогих фирм, типа Daiwa или Shimano. Кноб выполнен из синтетического материала EVA, он очень удобен при ловле в различных условиях, даже будучи намоченным, он не будет скользить между пальцев. Так же он удобен при ловле в отрицательные температуры – пальцы не будут замерзать. Подшипника в конструкции кноба нет, только втулка, но имеется возможность его добавить при так называемом апгрейде катушки.

Дужка лесоукладывателя выглядит довольно массивной, особенно на фоне всё тех же Daiwa и Shimano. Но, опять же, этот параметр не критичен и не стоит забывать, что катушка бюджетная, многие рыболовы даже и не обратили бы внимание на громоздкость дужки. Ролик имеет довольно широкую выемку под шнур и нет никаких острых граней, что положительно скажется на его работе, стоит заметить, что в данной модели ролик стоит на одном подшипнике, а не втулке, как в более дешёвых моделях катушек Stinger.

Stinger Blaxter оснащена переключателем обратного хода, который удобно переключается внизу катушки, непосредственно у ротора. Я даже не знаю отнести его наличие к плюсам или минусам, поскольку за год использования катушками Shimano я полностью отвык от такого механизма, поскольку у них в конструкции его просто нет. Всё же, я считаю, что это плюс, ведь его наличие может порадовать других рыболовов, которые его используют куда чаще.

Передаточное число у Blaxter 5:2:1, такая скорость подмотки оптимальна для применения катушки в любых спиннинговых вариациях. Ход катушки плавный даже «с коробки», нет никаких посторонних шумов, всё как по маслу. Тем не менее, после покупки я стараюсь сразу же отдавать катушку на ТО профессиональному мастеру, чтобы в дальнейшем не переживать за внутренние механизмы катушки и их грамотную смазку.

Намотка у данной модели катушки довольно близка к идеальной, впрочем, этим славится практически весь модельный ряд катушек Stinger, будь то бюджетные или более дорогие. При первой намотке шнура пришлось прибегнуть к её регулировке при помощи шайб, которые идут в комплекте с катушкой. Намотка как тонких, так и более толстых шнуров получилась весьма неплохой, об этом говорит практически полное отсутствие петель при ловле.

Подытожив всё вышесказанное, приведу все плюсы данной модели катушки.

    Красивый дизайн катушки и довольно своеобразный; Возможность регулировки намотки шнура при помощи шайб; Безлюфтовая работа катушки за счёт ввинчивания рукояти непосредственно в главную пару; Удобный кноб из EVA; Наличие переключателя обратного хода; Наличие в продаже сменных шпуль любого размера и глубины; Приятное соотношение цены и качества.

Ну и никуда не денешься от минусов, они есть, но, на мой взгляд, они не критичны:

    Довольно большая масса катушки; Массивная дужка лесоукладывателя.

Катушка Stinger Blaxter получилась хорошей не только снаружи, но и внутри. Все механизмы выполнены качественно и довольно хорошо смазаны уже «с завода». Ход катушки плавный и бесшумный, позволяет ловить любой вариацией спиннинговой ловли, будь то джиг или воблеры, или даже микроджиг с его подергивающими проводками. К тому же, благодаря практически идеальной намотке, сброс петель минимизирован даже при твичёвой проводке воблеров. Учитывая все перечисленные достоинства, я смело рекомендую катушку Stinger Blaxter всем начинающим спиннингистам для освоения всех азов и нюансов проводки приманки.

Катушка Stinger Blaxter. Лучшее соотношение цена-качество — товары

Катушка Stinger BlaxterКатушка Stinger Blaxter
.....
цена 4090,80

Комментарии

Андрей
Андрей 17 апр. 2019
Ну если не устраивает большая масса - возьмите тысячник!
Добавлять комментарии могут только .