Мой береговой помощник. Обзор спиннинга Okuma Epixor.

antonfobos 16 августа 2023

  Приветствую вас, уважаемые рыболовы.

  «Выбор есть разрешение неопределенности в деятельности человека в условиях множественности альтернатив. В процессе решения практической задачи всегда возникает несколько вариантов, это происходит и случайно, в силу неоднозначности и неопределенности процесса решения, и целенаправленно, как основа поиска лучшего результата».

  На протяжении всей нашей жизни, ежедневно, мы сталкиваемся с необходимостью выбора чего-либо и это касается всего, что нас окружает. Конечный итог выбора практически всегда зависит от каких-либо факторов и не всегда зависит от наших желаний, но очень часто от возможностей.       Отчасти, я всегда по-доброму завидовал тем людям, кого не обременяют муки выбора, завидовал тем, кто не сидит сутками перед экраном монитора, сравнивая характеристики условного телевизора (утюга, пылесоса, автомобиля и т.д.)  и утонув в бесчисленном количестве отзывов и комментариев, но так и не сделав свой выбор. Кто-то просто не заморачивается и не ставит себя перед выбором, а кто-то, обладая большими возможностями, может сразу взять для себя самое лучшее.

  Я, к сожалению, имея большое желание, больших возможностей не имею, также, как и не имею таланта принятия мгновенных решений и по этим причинам выбираю, выбираю всегда, тратя время на анализ и на всё остальное, что в итоге может повлиять на мой выбор и на конечный результат. Моё увлечение рыбной ловлей очень часто ставит меня на распутье и каждая рыбалка — это выбор, выбор в пользу той или иной снасти, выбор водоема и выбор стратегии ловли.

  Мой домашний водоём каждый сезон преподносит сюрпризы, не даёт скучать и расслабляться, а погодные аномалии и естественные природные изменения заставляют подстраиваться под условия и обновлять снасти. Этот год не стал исключением и удивил тем, что несколько моих ранее результативных ямок на водоеме попросту заилились, в результате чего хищник потерял интерес к этим точкам и расположился на других локациях. Поиск рыбы принес свой результат, но не принес стабильность, так как хищник встал далеко от берега и добрасывать до него моими снастями стало практически невозможно. Мой ходовой спиннинг, длинной два метра тридцать сантиметров не справлялся с задачей дальнего заброса и девяносто девять из ста попыток подачи приманки становились неудачными. Использование грузил по верху теста спиннинга частично исправляло ситуацию, но при условии попутного ветра, который чаще задувал, наоборот, навстречу, а более тонкий и гладкий шнур, который я намотал на шпулю катушки, не выдерживал нагрузок резких силовых забросов и также обрывался на зацепах. Выход из ситуации напрашивался сам собой, мне нужна была «палочка» длиной два пятьдесят – два семьдесят, трехметровые спиннинги я не рассматривал, более мягкая по строю и с тестовыми характеристиками, которые бы давали возможность в ненастье пробивать ветер.

  Проанализировав рынок, я обозначил для себя несколько вариантов спиннингов и приступил к более тщательному выбору. Сложность выбора заключалась в том, что из пяти моделей выбранных спиннингов, в наличии в магазинах оказался лишь один, который я смог подержать в руках и примерно почувствовать его возможности. По остальным четырем вариантам надежда была только на обзоры и отзывы. В итоге я остановился на одном из вариантов, который был наиболее подходящим и запланировал покупку.  Но, как это часто бывает, наши планы не всегда совпадают с нашими возможностями, и ранее запланированная покупка не состоялась, так как произошло резкое изменение цен в большую сторону и спиннинг оказался мне не по карману. Пришлось снова выбирать.

  На этот раз я решил не откладывать дело в долгий ящик, определился с новым выбором и сразу же совершил покупку. Обновкой стал джиговый спиннинг Okuma Epixor, с тестом от пяти до двадцати пяти грамм и ростом два метра семьдесят сантиметров. Причем обзоры на данный спиннинг, вопреки всем своим принципам, я посмотрел уже после его приобретения. И, как в итоге оказалось, с выбором я не ошибся.

  Начну с того, что спиннинг укомплектован шикарным тканевым чехлом, который внешне по виду напоминает неопрен, материал чехла очень приятный на ощупь, бархатный, не маркий и воздушно-легкий. На чехле достаточно таким брутальным шрифтом прописано название спиннинга Okuma Epixor. Внутри чехла расположены два отделения под комлевую часть спиннинга и под его вершинку. Половинки чехла спиннинга складываются пополам книжкой и подвязываются шнурками, не совсем практично, но легко исправляется заменой на удобные липучки, что я и сделаю в ближайшее время.

  Сам спиннинг – шедевр! Для его длины и показателей теста, бланк спиннинга невероятно утонченный и отлично сбалансирован. Вес спиннинга Okuma Epixor, заявленный производителем, сто тридцать семь грамм, мой экземпляр показал на весах сто тридцать пять грамм, что тоже является отличным показателем, так как в целом влияет на общий вес снасти и на комфортную продолжительность рыбалки. В комплекте с двухсот пятидесяти граммовой катушкой, шестичасовая рыбалка пролетает абсолютно незаметно и ощущений усталости от спиннинга нет вообще.

  Строй спиннинга на разных ресурсах указан по-разному, где-то указано средний, где-то быстрый, где-то средне-быстрый. По моим ощущениям и уже по практике могу уверенно сказать, что строй именно средний, это отчетливо видно в момент силового заброса, когда прогружается сорок-пятьдесят процентов длины бланка. Непосредственно в момент вываживания крупной рыбы бланк включается в работу целиком и благополучно гасит все рывки. Для любителей ловли судака могу смело сказать, что несмотря на средний строй, спиннинг отлично просекает плотную, костистую пасть судака и не оставляет рыбе ни малейшего шанса на сход.

  Ручка спиннинга выполнена из пробкового материала. Ранее я недолюбливал данный материал и спиннингов с элементами пробки у меня никогда не было. В данном случае я рискнул, рискнул с целью попробовать, потрогать, почувствовать и ощутить собственноручно, как сочетается пробка и спиннинг. Как оказалось все отлично и тактильно приятно. Пробковый материал закрывает всю ручку целиком, от катушкодержателя до нижнего края ручки, что позволяет в момент вываживания комфортно упираться предплечьем в ручку спиннинга. Нижняя часть ручки спиннинга выполнена из усиленной пробки, которая предохраняет ручку от повреждений, особенно в тех случаях, когда спиннинг стоит вертикально на каких-либо поверхностях. Также, по информации из свободных источников, в нижней части ручки расположен противовес, который балансирует спиннинг.

  Катушкодержатель спиннинга не совсем стандартный, выполнен из легкого пластика со вставкой из ЭВА в передней части. Гайка катушкодержателя расположена снизу и надежно фиксирует ножку катушки. Огромным плюсом катушкодержателя спиннинга Okuma Epixor является его скелетное строение и возможность контактировать ладонью руки напрямую с бланком спиннинга в момент проводки, что добавляет чувствительности снасти в целом.

  Чуть выше катушкодержателя расположен хук-кипер, который сделан в виде петли из нержавеющей стальной проволоки. Расположение хук-кипера также заслуживает внимания, так как он установлен перпендикулярно оси колец спиннинга и закрепленное грузило с приманкой, в момент пеших переходов между зонами ловли, не ударяет по самому бланку, что могло бы привести к нежелательным последствиям и возможным поломкам спиннинга.

  По заявлениям производителя, бланк Okuma Epixor покрыт защитным слоем биаксиально ориентированного полипропилена BOPP, который предохраняет спиннинг от возможных повреждений во время его транспортировки и использования. Визуально, данное защитное покрытие хорошо усматривается и за счет своей матовой структурной поверхности с маркировкой торговой марки Okuma, добавляет эффекта не только прочности, но и внешнему дизайну спиннинга. Опять же, по заверениям производителя, данное покрытие максимально легкое и не увеличивает вес спиннинга В моих пеших спиннинговых рыбалках, когда приходится преодолевать со спиннингом различные преграды, в виде заросших травой, кустами и деревьями берегов, когда бланк спиннинга подвержен различным нежелательным воздействиям, защитное покрытие поверхности бланка спиннинга как нельзя приходится, кстати, и сохраняет его целостность.

  Спиннинг оснащен современными, противозахлестными кольцами с циркониевыми вставками. Первые два кольца выполнены на высоких ножках, что предотвращает высокое трение сбегающего в момент заброса шнура о бланк спиннинга. Верхнее кольцо, или как его еще называют тюльпан, также имеет противозахлесное строение, что обеспечивает возможность дальнего заброса. Кстати, заброс у спиннинга действительно на высоте, проводя много времени на водохранилище, когда с берега необходимо достать до дальней бровки, Okuma Epixor без труда позволяет добрасывать до нужной точки и, на удивление рядом стоящих рыболовов, доставать оттуда осторожного хищника.

  Чувствительность спиннинга также на очень высоком уровне. Применяя разнесенные оснастки и добрасывая до рыбы, которая стоит на приличном отдалении от берега, я отчетливо ощущаю все контакты хищника с приманкой. Кончик спиннинга полый (тубулярный) и несмотря на это достаточно информативный, в момент подачи приманки, по кончику отчетливо видно все ее действия под водой. Еще одним плюсом спиннинга является тот факт, что в момент отыгрыша кончика, после опускания приманки на дно, шнур практически не провисает и сохраняет необходимое натяжение, что также влияет на чувствительность. Бланк спиннинга выполнен из высокомодульного корейского графита марок тридцать и тридцать шесть Т, что и обеспечивает спиннингу комфорт и высокую чувствительность.

  Все вышеописанное относится к модели спиннинга Okuma Epixor, длиной два метра семьдесят сантиметров, с тестом от пяти до двадцати пяти грамм. Но в линейке Okuma Epixor есть спиннинги, которые могут удовлетворить потребности рыболовов-спиннингистов от любителей ультралайтовой ловли до хеви джига. Ниже, по ссылке, на сайте можно ознакомиться с полным ассортиментом имеющихся спиннингов и их характеристиками.

  От себя хочу еще добавить, что наконец-то нашел именно тот инструмент, который мне был нужен и спиннинг Okuma Epixor, имея все те необходимые характеристики, которые мне были необходимы, полностью удовлетворил все мои требования. Дальше только к новым берегам и к новым трофеям.

  Спасибо за внимание и ни хвоста, ни чешуи!  

Мой береговой помощник. Обзор спиннинга Okuma Epixor. — товары

Комментарии

valievniyz
valievniyz 16 авг. 2023
Отличный обзор. Всё понятно и ясно. Спиннинг достойный, тоже рекомендую.
antonfobos
antonfobos 16 авг. 2023
Да, с каждой рыбалкой заходит всё больше! 
smobind
smobind 17 авг. 2023
Здравствуйте!Подскажите как данный спиннинг работает на разнесенных оснастках?
antonfobos
antonfobos 18 авг. 2023
Добрый день)) Эпиксор создан для джига и для разнесенных оснасток, отлично работает как на стандартной шарнирке, так и на отводном поводке
Добавлять комментарии могут только .