Универсальный «коротыш» Tsuribito The Dogm

IlliuShkO 05 июля 2017

Компания Tsuribito известно большинству рыболовов в основном по своим качественным и относительно недорогим воблерам, среди которых множество отличных рабочих приманок.

Что касается спиннингов, то компания занялась этим нелегким производством относительно недавно и согласно информации с официального сайта в настоящее время насчитывает "чертову дюжину" серий удилищ. Парой из них мне довелось довольно плотно половить, в том числе и одним спиннингом из серии The Dogm.

Сама серия включает в себя 7 моделей удилищ с различными характеристиками и специализациями, чтобы охватить максимально возможные условия ловли. Основной посыл производителя по этой серии – твичинг и джиг во всех их проявлениях.

Внешне все удилища серии The Dogm выполнены в строгом черно-сером дизайне перекрестной окраски, напоминающей армейский камуфляж, поверхность бланка матовая, приятная на ощупь, металлические вставки - все очень просто, но со вкусом – минимализм в каждой детали, все очень сбалансировано и практично.

Рукоять разнесенная, довольно короткая, сделана из качественной и износостойкой EVA, которая даже после пары сезонов сверхактивного использования внешне осталась неизменной.

Кольца на удилище стоят от признанного лидера Fuji - K-series со вставками из Alconite. Катушкодержатель также от данного производителя. В общем, качество сборки на хорошем уровне!

В этом обзоре хочу рассказать о своих ощущениях от ловли конкретной моделью из стана "коротышей" - Tsuribito The Dogm 632L.

Технически характеристики у данного спиннинга следующие:

Длина – 1,91 метра

Транспортная длина – 99 см

Вес – 102 грамма

Тест по приманкам – от 3 до 10 грамм

Тест по разрывной нагрузке лески – от 6 до 12 либров

Строй – Extra Fast (Сверх-быстрый)

Класс удилища – лайт

По всем характеристикам, очевидно, что основной приоритет в ловле 632-м "Догмом" - воблерная рыбалка, поэтому своё описание возможностей спиннинга начну именно с ловли на воблеры.

Из заявленных характеристик может показаться, что спиннинг находится в пограничном классе "ультралайт / лайт", но на практике всё несколько иначе. И обусловлено эту в первую очередь длиной и строем The Dogm. Этот спиннинг является классическим "бассовиком" - короткий, жёсткий, строгий. Именно поэтому он отлично справляется с анимацией приманок, превышающих его тест. Но обо всем по порядку.

По нижней границе теста удилище отлично справляется с мелкими воблерами. К примеру, осенью 2015 года поехали к себе на родину во Владимирскую область. Погода стояла просто замечательная, по-летнему тепло, солнечно и без ветра, но уже при остывшей воде. Такая золотая осень!

В первую рыбалку поехали в пойму реки Ока с множеством заливных озёр, которые, впрочем, с 2013 года уже не заливались, и рыбы в них было мало. Остановились на "карасином" пруду и основной десант высадился там. Я же из спиннингистов остался в одиночестве и рванул на старицу, несмотря на уговоры остаться под предлогом "там рыбы все равно нет и ничего не поймаешь". Но меня такие слова никогда не останавливали!

Пришел на место - красота неописуемая! Тишина и рыбка прогуливает, но некрупная. Я ставлю щучьи воблеры, но поклевок нет. Меняю их на Strike Pro Midge (4 см и 2 грамма) и понеслось! Окунь стал атаковать воблеры на каждом забросе, а потом подключились и щуки на воблерки чуть покрупнее. Но главное, что The Dogm было очень комфортно бросать и анимировать такие приманки.

Впоследствии также неоднократно ловил "Догмом" мелкими "миношками" и крэнками. Для такой ловли он подходит отлично.

Максимально комфортная ловля спиннингом как это обычно бывает находится примерно посередине теста - с минноу и шэдами длинной 60-70-80 мм The Dogm справляется на ура! Отдельно останавливаться на ловле подобными воблерами не буду, поскольку здесь все просто - любые типы проводок и забросов в этом диапазоне "Догму" подвластны.

С упористыми воблерами, к которым в первую очередь относятся "дипы" тоже работает хорошо. Например, в том же 2015 году очень часто заезжали вечерами на один близлежащий карьер.

Именно по вечерам там часто под берегами выходило на поверхность огромное количество малька, а за ним, конечно, и хищник, главным представителем которого является щука.

И вот, в один из таких вечеров такое чувство весь малек поднялся кверху, и вся водная гладь снова начинала закипать. Мы перебирали приманки, но рыба не хотела на них реагировать, тогда я поставил Tsuribito Deep Diver Minnow 60 и начал медленно, но верно исследовать самые перспективные ямы и бровки. Рывок / пауза, два рывка / пауза и в один прекрасный момент резкая остановка воблера и приличная тяжесть на том конце. Я стою в воде метрах в 15 от берега и понимаю, что придется выводить рыбу к берегу, которой оказалась приличная щука. Она раз пять вылетала на метровые свечки - вот что значит летняя сильная и бодрая рыба, но со всеми ее финтами The Dogm без проблем справлялся, и у меня при вываживании была полная уверенность в положительном результате, запас у спиннинга присутствует! Щука была успешно припаркована и в похожих ситуациях "Догм" потом ещё не раз выручал.

И верхняя граница теста - здесь, как я уже говорил, она за счёт "бассового" строя удилища сдвигается вверх. О ловле 130-ми воблерами речи, конечно, не идёт, но 100-110 вполне "Догмом" продергиваются.

Как пример, я постоянно "Догмом" ловил догруженным до "суспендера" Tsiribito Jerkbait 105 (это порядка 18 грамм) и Lucky Craft Pointer 100SP (те же 18 грамм).

С воблерами вроде Duo Realis Jerkbait 100SP, Zip Baits Orbit 110SP или Jackall Magsquad 115SP спиннинг также справлялся, но это уже по верхней границе теста, на пределе возможностей The Dogm. То есть при необходимости он их потянет, но с прицелом на ловлю этими воблерами я бы 632L не взял и советовать не буду. Для этого даже у этой серии есть более подходящие модели.

За счёт жёсткости бланка и небольшой длины, удилище отлично подходит для анимации воблеров в пределах теста до 15-16 грамм и некоторыми воблерами потяжелее, всё-таки степень "упористости" у всех разная. В общем, под рывковые проводки 632-й The Dogm подходит просто идеально!

Теперь несколько слов о джиге ведь не всегда есть возможность таскать с собой кучу спиннингов, да и неудобно это, а ловля только одними воблерами не всегда бывает эффективна.

Бланк The Dogm несмотря на свой строгий характер довольно звонкий и также позволяет ловить джигом. Начиная с весов в 6 граммов плюс приманка, контролировать проводку уже можно хорошо.

Если дальний заброс не является самоцелью, к примеру, при ловле на малых реках, то ловить джигом можно без проблем. Лично я практически всегда и ловлю в подобных условиях, когда джиг и воблеры в рамках одной рыбалки определенно идут в бой. В этом плане задатки универсала у "Догма" присутствуют!

Веса в 6-8-10 граммов при ловле "Догмом" являются оптимальными. Например, как-то летом на Оке ловили по прибрежным бровкам, и у меня в руках по стечению обстоятельств был как раз The Dogm.

Окунек поклевывал неплохо, у брата даже попался хороший судак, но мне не везло на клыкастого и, перебирая приманки, ставлю «червяка» от Tsuribito на 8 граммах и на первой же проводке при стуке по бровке зубодробительный удар и хорошее сопротивление, как результат "килошный" судачок!

И похожих воспоминаний со спиннингом множество. Москва-река, Ока, многие небольшие и малые реки Подмосковья были "обловлены" джигом с "Догмом".

Верхний тест по джигу, как и при ловле с воблерами, выше заявленного грамм на 7-8. В плане проводки, честно говоря, ловил и 20-22 граммовыми "чебурашками" плюс неупористые приманки 3 дюйма. По забросу уже нужно быть очень аккуратным, но в плане проводки все отлично! Повторять этот номер не советую, но иногда просто нет выбора, другого спиннинга с собой тогда не было.

Реальный же тест без проблем для заброса и проводки, как по мне, находится граммах на 16.

Производные от джиг поводковые оснастки с "Догмом" работают также неплохо, но это также при условии необходимости заброса за горизонт. В плане проводки по крайней мере дно передается отлично, а поклевки само собой не пропустишь!

На блесны – мелкие вертушки и колебалки "Догмом" я также без проблем ловил, отдельно, думаю, здесь акцентировать внимание не буду.

В результате имеем отличный воблерный "лайт-медиум" спиннинг с возможностью ловли другими приманками. Несмотря на строгий типах и хороший запас прочности, The Dogm имеет очень хороший звонкий и чувствительный бланк, не дающий пропускать поклевки и контакты с подводными препятствиями.

Колечки у спиннинга очень мелкие и при ловле в теплое время года это плюс, а вот при наступлении холодов они начинают предательски обмерзать, поэтому ловля зимой "Догму" практически противопоказана, только лишь в оттепели ловить комфортно.

Длина спиннинга очень сильно помогает передвигаться по заросшим берегам, что для меня немаловажно. Эта же длина плюс строй позволяют без проблем форсировать вываживание. Для ловли щуки спиннинг подходит отлично!

Как итог - отличный "бассовик" по доступной цене! Фанатам твичинга советую без раздумий!!!

С Уважением, Илья Пирогов!

За этот обзор автор получил 460 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Универсальный «коротыш» Tsuribito The Dogm — товары

Добавлять комментарии могут только .