Бордовая прелесть...Egeria Native ERNS-69ML ...

soul333bob 17 апреля 2019

Спиннинги этого бренда не особо «на слуху» и информации по ним крайне мало и даже на просторах интернета можно найти в основном только «скупое» описание ТТХ. Чтобы слегка исправить ситуацию я и взялся написать этот обзор.

К началу прошлого сезона передо мной стала дилемма – нужно найти более-менее универсальный спиннинг в классе лайт для сплавов по Днепру. Из специфических требований – адекватная работа с железом, кренками и возможность половить рывковой проводкой на некрупные воблеры минноу, если это требуется. Так как рыбка у нас стоит в основном в корчах и периодически «влетают» хорошие экземпляры также требовалось чтобы спиннинг позволял немного форсировать вываживание… собственно с чем и не совсем справлялся его предшественник.

И вот оказавшись в нашем местном магазине, я поинтересовался там, что есть в наличие из подходящего под мои запросы, и мне был выдан пылившийся в углу, он - спиннинг Palms Egeria Native ERNS-69ML.

Первое, что «бросилось в глаза» это чехол: он пошит из довольно плотной ткани, разделение для колен осуществлено «по старинке» - прострочкой, а вот наличие липучек, а не завязок, меня порадовало особенно (не люблю возиться с ними после рыбалки). Также на нем присутствует вся основная информация по ТТХ удилища. По прошествии сезона могу сказать, что и с износостойкостью у него тоже все в порядке.

Сам бланк Эгерии окрашен в веселый темно-бордовый цвет, что сразу выделяет его на фоне стандартных темных цветов удилищ других производителей. Кольца установлены противозахлестные – Fuji, серии «К» со вставкой SiC, примотано все аккуратно: никаких потеков лака или чего-то похожего нет (после сезона лак на обмотке также не потрескался). Если бы не надпись на «шильдике» о том, что собран спиннинг в Китае,я бы в это глядя на него и не поверил бы… Кстати, та же «шильдочка» сообщает что содержание карбона в бланке 96%, а значит и с чувствительностью у него должно быть все в порядке(практика это только подтвердила).

Катушкодержатель выполнен с нижней фиксацией двумя гайками, по центру красивая вставка из натурального дерева, длина ручки не сильно большая и контролировать приманки или осуществлять проводку весьма удобно, набрана ручка из пробки более-менее нормального качества (по крайней мере ничего не выкрашивается, да и на более дорогих удилищах встречается и похуже).

После сезона ловли я могу сказать, что надпись на бланке «Comfort Shoot Spinning Model» нанесена не просто так и у Эгерии действительно великолепная дальность и точность заброса. Стык колен тоже порадовал - выглядит весьма надежно и сезон практики это только подтвердил.

Основные ТТХ:

  •  Вес (гр) - 95
  •  Секции - 2
  •  Длина (м) – 2,06
  •  Мощность по леске (lb) - 4-8 
  •  Строй - Fast
  •  Длина при перевозке (м) - 1,08
  •  Тест (г) – 3-10

Egeria Native ERNS-69ML заявлена как специализированное удилище для ловли лососевых и значит, как мне и хотелось, способно справиться с моими «хотелками» по работе в широком диапазоне приманок. Строй при относительной гибкости бланка никакого намека на лапшистость не вызывает и действительно Fast, в динамике он просто отлично «вяжет» рыбу, не давая шанса ей сойти, при этом в комле есть ресурс мощности, позволяющий, при крайней необходимости, форсировать вываживание в сложных местах. Жерех +- 3 кг. не скажу, что вылетает, но вполне комфортно изымается из реки без «хватаний за сердце» и нервотрепки. 

Вот несколько примеров работы бланка на вываживание:

Что касается теста, то нижняя граница указана достаточно точно и Эгерия хорошо работает со всеми приманками от 3 грамм, а вот верх я бы обозначил в грамм 14 по железу и 10 грамм по кренкам и минноу - Zipbaits Rigge 90SP по крайней мере она «мягким твичем» анимирует адекватно, про минноу 50-70 мм. даже и не говорю.

Подводя итоги, Egeria Native ERNS-69ML - это теперь мой основной и любимый спиннинг на данный момент для сплавов по Днепру или ходовой рыбалки, когда я еще точно не определился кого и чем буду ловить. 

Этот спиннинг действительно стоит каждой копейки своей цены, и я могу смело её рекомендовать как добротный, надежный универсал как при ловле «белого хищника» или всей остальной зубасто-полосатой братии….

С уважением Василий @Soul333bob…

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Бордовая прелесть...Egeria Native ERNS-69ML ... — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 17 апр. 2019
Приветствую! Тоже рассматривал эту модель и Rera Kamuy, выбрал вторую. Обзоров по ним практически мизер, тоже недавно здесь о своей писал. Отличные стримовики у Palms!
soul333bob
soul333bob 17 апр. 2019
да инфы действительно мало в рускоязычном пространстве...Пока купил почти японский выучил 😆
ЖеняГулак
ЖеняГулак 21 июн. 2020
Как вам Palms Rera Kamuy? Какой именно взяли?
palfedor
palfedor 22 июн. 2020
Я здесь брал Rera Kamuy N.Trout 71ML и обзоры здесь же: https://fmagazin.ru/palms/snasti/udilisha/spinningi/spinningovye_udilisha/shtekernye_spinningi/spinning_palms_rera_kamuy_n_trout.rrts_71ml.html  
Добавлять комментарии могут только .