Осеннее настроение. Обзор спиннинга Metsui Tip Top 632XULS

А.Соболев 17 ноября 2021

Итак... Приобрел я не так давно спиннинг Metsui Tip Top 632XULS. Приобрел для очередной попытки увлечься микроджигом, к которому относился так себе, с настороженностью. А потому, "микро" в моем понимании - это "маленькое". Причем все маленькое, начиная от самого спиннинга и заканчивая трофеями.

Рост: 191 см. Тест: 0,5-3,5 грамма. Вес: 86 грамм.

Насчет трофеев я конечно погорячился, т.к. этот "микро" на первой же рыбалке показал мне, что способен приносить не хуже, чем мой "лайт" и даже как бы и не чаще. Т.е. нормальные окуни по 200-500 грамм вполне себе уверенно ловятся и на МДЖ. Во что раньше не очень-то и верил, т.к. мои товарищи с МДЖ как-то не очень сильно показывали свои результаты. Мелочи сколько хочешь, в самый раз на шпроты. Крупнее - при мне раз или два. Тут уж поневоле предашься махровому скептицизму.

Но вернемся к самому спиннингу... По фактуре Metsui Tip Top  - истый мормышер, но не радикально рокфишинговый, а с более живым построением бланка. Я так-то считаю чистый рокфишинговый спиннинг буквально мертвым, у него живет только вершинка, а все остальное - полено. А вот Tip Top вполне себе весь такой живчик.

Одним из главных критериев, почему я выбрал именно Metsui Tip Top, был его внешний вид. Достаточно дорогой дизайн, при том, что материалы, разумеется, использованы недорогие - сам спиннинг не стоит и 50$. Зато как они сочетаются, эти его материалы... Явно художник в Metsui получает неплохую зарплату и не работает тяп-ляп. Общий вид спиннинга, деталировка и шрифты - зашибись!

Фурнитура не поражает дороговизной (ну, понятное дело), но подобрана очень аккуратно и точно. Одноногие кольца похоже, что - SiC. Т.е. легкие, не привносящие в строй спиннинга ненужных паразитных колебаний. Тяжести из-за них не чувствуется. Кстати, строй спиннинга нигде не обозначен и думайте, что хотите. Но кое-что "нарыть" мне удалось...

Тюльпан антизахлестный. Очень порадовала его оранжевая оплетка и такая же на трех кольцах ниже его. На фоне темной воды или пейзажа очень хорошо видно, что происходит с кончиком, а значит и с приманкой.

На изгиб Metsui Tip Top больше напоминает мягкие и гибкие форелевые спиннинги скорее подходящие для блеснения. Но при этом строй у него довольно быстрый, колебания вершинки затухают весьма скоро (строй и жесткость не одно и то же). По моим представлениям, это как раз то, что нужно для работы с мормышками и вообще с очень легкими приманками, когда кончик удилища не просто хлобыстается, как ему там взбредется, а совершает очень даже прогнозируемые колебания и рыбы это ценят, не иначе, а то бы не клевали...

Как бы ни хотелось, но бланк Metsui Tip Top не позволяет делать дальние забросы. Мой Tip Top имеет максимальный тест 3,5 грамма. И я его сразу перегрузил на грамм (не было под рукой чебурашек меньше 3 грамм, теперь есть) и сделал несколько силовых забросов в понимании, как их можно соотносить с таким деликатным спиннингом.

В момент посылов (силовые забросы напомню) он становился едва ли не гибкой веревкой - настолько сильно "проваливался". Итог: 20-25 метров предел и то по ветру. Таким образом, мне ясно, что Metsui Tip Top - спиннинг для ловли накоротке и с забросами типа "а-ля подброс". Меня оно в принципе устраивает (а иначе возьму спиннинг покидучее и помощнее) и приняв это во внимание, продолжил ловить им дальше.

Тут самое время говорить о чувствительности бланка Tip Top. И здесь я извинюсь, т.к. до того несколько лет ловил жесткими спиннингами (GAD Chaser, Palms Jetta) и свое восприятие пока еще прогоняю через призму восприятия с ними. 

Так вот, никакого "удара током" от поклевки микроокунька с Metsui Tip Top нет и быть не может. На упомянутых моих "жесткачах" может, а тут - увольте! Но, зато тут шикарно чувствуется тот знаменитый и одновременно пресловутый момент, который в обиходе обозначается, как "окунь жует приманку". 

И действительно я ощущаю момент, когда небольшой окушок, совсем маленький, хватает хвост твистера и начинает его теребить и даже тащить. Что очень ярко отображается на кончике спиннинга с оранжевыми оплетками. С "жесткачами" я воспринимаю такое явление как легкий зацеп и подергиваю. В итоге вырываю приманку из пасти окуня и на этом все и заканчивается. 

Здесь же, дерни я спиннинг, податливость бланка не позволяет вырвать приманку из пасти окуня, но зато полосатый засекается очень четко. Возможно, именно в этом секрет большей частоты уловов моих товарищей, которые ловили и ловят более мягкими спиннингами, чем я. В том числе и этим самым экземпляром Metsui Tip Top. А его я выменял на другой спиннинг - так и приобрел.

Что я еще не описал? Чехол? Чехол тоже дешевый, но красивый, без вычурности и удобный. Не излишне широкий, карманы для частей бланка друг на друге, никаких завязочек, дополнительных липучек и совершенно непонятных и неудобных утолщений (а попробуйте компактно сложить чехол от GAD Cahser). В общем, мне чехол нравится.

Ах, да... Баланс... С катушкой 130 грамм (Stinger Arctic Shair) хлыст чуточку перевешивает (вот совсем-совсем), а со 180-граммовой катушкой баланс просто идеальный! 

Кстати, специально под этот спиннинг я купил катушку Akara Ultra Sport 2000. О ней тоже будет рассказ и в привязка как раз к Metsui Tip Top. Но чуточку позже...   

Осеннее настроение. Обзор спиннинга Metsui Tip Top 632XULS — товары

Добавлять комментарии могут только .