Абсолютный универсал. Обзор спиннинга Zetrix Ambition-X 762ML

Alexey_U 04 июля 2019

Признаться, я долго ходил кругами вокруг серии Ambition-X от марки Zetrix, но до покупки дело никак не доходило. Сначала я хотел взять её в мультовом исполнении, что, как мне сейчас понятно, было бы не совсем правильно, так как, во-первых, палочка эта с явным уклоном в джиг, плюс очень хорошо кидает, и во-вторых, замечательно работает по низу теста, то есть в случае с мультом, её возможности были бы несколько урезаны, так как мультовый заброс в принципе короче мясорубочного, да и с малыми весами там всё не то чтобы блестяще, то есть Икс там был бы просто избыточен.

Уверен, мультовый вариант по-своему хорош и среди мультовых палок своего класса как минимум вполне конкурентоспособен, но с обычной мясорубкой эта палочка может больше. Да и мультовая снасть мне нужна скорее под твич, а не под джиг, так что с этим я определился довольно быстро. Мясорубка. 

В роли второй отсрочки от приобретения выступила необходимость выбирать между Иксом и Maximus Ultimatum, в поисках абсолютного универсала «для всего», и хоть я тогда решил вопрос в пользу Ультиматума, но сам бой прошел настолько равным и нервным, что я почти сразу понял, что выбор и близко не сделан, а потому, чтобы не терзаться, просто разжился наконец и Иксом тоже. 

Выбор вполне естественным образом пал на модель Zetrix Ambition-X AXS-762ML, как на самую универсальную в линейке, на мой взгляд. Это твич-джиговый универсал в самых востребованных тесте и длине, с уклоном в джиговый стиль ловли. Этот момент, кстати говоря, отличает его от упомянутого Ультиматума, моя модель которого имеет как раз уклон в твич, она чуть пожестче и покороче, так что палки не дублируют друг друга полностью. Так вышло и на практике — если Ультиматумом я ловлю в основном на воблеры, то Иксом — преимущественно на джиг. 

Впрочем, к тому еще и сильно располагают условия, то есть рано пришедшая безумная жара, из-за которой щука ушла куда поглубже, и выковыривать её оттуда сподручнее как раз джигом. Так что во второй половине мая и в июне мой главный инструмент — Ambition-X. 

Но всё это не значит, что с воблерной ловлей рывковыми проводками у Икса какие-то проблемы. Как раз нет — с твичем там все хорошо, и хорошо, начиная где-то с 50-х воблеров, и до 100-110-х включительно. Лишь самые упористые из 110-х, да и то, на течении, могут создать трудности этой палочке. 

То есть, верх по твичу — воблер-минноу в районе 15 граммов средней для этого размера упористости. Перекрывается почти весь щучий воблерный парк, за вычетом 130-го семейства крупных воблеров, ну и некоторых, особо упористых дипов среднего размера. А поскольку 130-й размер воблеров — ярко факультативная штука, и способность крупновобов привлекать пропорционально более крупную рыбу, равно как и способность отсекать мелкую, в общем и целом не доказана, нравится — ловите, не нравится — много не потеряете, по сравнению со 110-ми, то и палочка подобного формата претендует уже на звание абсолютного универсала «на все случаи жизни». 

Технические характеристики Zetrix Ambition-X AXS-762ML

  • Длина — 7.6 футов, 2.29 метра
  • Вес — 109 г
  • Тест по приманкам — 5-21 г
  • Тест по шнуру — 7-15 lb
  • Строй — быстрый
  • Класс мощности - среднелегкий

С джигом ожидаемо все хорошо, чувствительность на вполне приличном уровне, особенно, чувствительность «на поклевку» и на препятствия. 

Понятно, что тест спиннинга не позволяет использовать веса, реально стучащие «в пятку», да и условия к тому не располагают (берег), разумный максимум — граммов 14-15 + резина и оффсет. Реально применяемые веса в моих условиях — это граммов от 4-х до 10-12. 4-6 г веса чувствуются «в руку» только на твердом дне и тихой погоде. Тут еще нужно учитывать объем самой приманки. Я в основном на щуку использую 4-4.5” резину. В такой компоновке погружение не очень быстрое, а следовательно и «стучит» слабее. В целом, проводка таких весов — по шнуру. 

Поклевка такого вот стекляруса ощущается как вполне себе удар!)) Ну, ударчик. Главное, пропустить невозможно.

Замечу, что в моем случае чувствительность «в руку» сильно смазывается ощутимым течением. 8-10 г уже более-менее отчетливо передаются в руку. Еще выше — четко, но мало где уместно. В общем, если отринуть ожидание некоего чуда расчудесного, то все очень прилично. 

4 г колебалочка запуливается очень далеко.

По забросу. 

Бросает Икс вполне нормально для своей длины. Казалось бы, о чем тут еще писать, но есть о чем. 

Дело в том, что сейчас есть мода делать максимально облегченные палки, заточенные под то, чтобы они «кидали сами». От рыболова требуются лишь непринужденные и малоэнергозатратные движения, палка же делает всё сама. Но это работает лишь до определенного предела. То есть, такая вот палочка — хронический хорошист, но отличником ему не стать. Понимаете, о чем я? Если захотите кинуть таким вот сверхоблегченным прутиком дальше, чем он готов кинуть в вальяжном режиме сам — могут начаться проблемы. 

Так вот, Икс — не такой. Он кидает ровно так, как в него вкладываешься. Что, кстати говоря, делает заброс очень предсказуемым по дальности. Лично мне это вот его свойство очень помогает в том, чтобы перекидывать мои домашние речки, укладывая джиговую приманку прямо под стенку камышей, без недолета или перелета, а погружение после падения — в этом случае практически главный элемент проводки. Такое погружение не должно быть излишне быстрым, а потому есть проблема с дальностью, ведь большой вес не поставишь. Ambition-X справляется. 

Кстати говоря, у Икса есть довольно хорошо выраженная «катапульта», то есть, когда в забросе активно участвует средняя часть. Отрабатывает примерно с половины теста. Если вкладываться в заброс — граммов с восьми. Единственное что, превышать тест я бы на этой палке не стал. И ближе к верху стоит быть осмотрительнее при забросе. Эти цифры не «от фонаря» написаны. 

Заброс по низу теста — вполне себе. 4-5 г запуливает хорошо, включая парусящие мелкие воблеры. 

Собственно, я довольно много ловил Иксом окуня на микроджиг, это отражено на фото, головы 1.5-2 г плюс резина 2-2.5 дюйма. Каких либо проблем, кроме сугубо эстетических, при этом нет. Забрасывает приемлемо, проводка таких весов - равновелико по шнуру. Вершинка, как на микроджиговых палках, отыгрывать не будет, но это всё вторично. Проводку видно и по шнуру, а сенсорика на поклевку — вполне на уровне. Конечно, я разжился мироджиговым комплектом, но не ради проводки «по кончику», а ради ощущений на вываживании. На результат это не особо влияет. 

Отбалансирована палка прекрасно, с катушкой 2500 по дайве весом 250-260 г, при переднем хвате точка баланса именно там, где и должна быть — на среднем пальце. Такой хват и баланс здорово повышает чувствительность снасти. 

Катушкодержатель — Fuji VSS, типичный для этой ценовой ниши, с задней гайкой. Сама задняя гайка совмещена со ставшим привычным карбоновым колечком, призванным передавать резонанс «в руку». Мизинец на нем лежит вполне себе удобно. Вообще, Икс хорошо лежит в руке, никакого, даже малого, негатива нет. 

Стык усиленный, соединение плотное, без претензий. Все нормально. 

Кольца — фирмы Sea Guide, серия LS, облегченные, в противозахлестных рамках. Материал вставок — традиционный K-SiC. Конечно, кольца у серии повыше, Ambition Z, еще чуть тоньше, и вызывают мысли о «навеяно торзайтом», но и у Икса кольца весьма и весьма легкие и тонкие, и они в этом явно ближе к кольцам Z-ки, чем к прочим типичным K-SiC, которые можно встретить в этой цене. Несомненный плюс. При этом внутренние диаметры вставок довольно большие, и с зимней ловлей проблем возникнуть не должно. 

Хуккипера нет. Момент этот спорный, но я вот, к примеру, противник этой безделушки. 

В целом, оформлен Икс неброско, лаконично, но это уже не минимализм, он красив, этого не отнять. Это и внешняя гармония, и красота функциональности. Ничего лишнего, всё исключительно по делу. Впрочем, это характерно для всей марки Zetrix в целом. 

Чехол стандартный, двухсекцонный, на липучке. Добавить нечего, удобно, достаточно.

Подводя итоги, отмечу, что едва ли в нише Zetrix Ambition-X AXS-762ML можно найти вариант получше, ведь эта палочка прекрасно сбалансирована по всем мыслимым параметрам, и является безусловно великолепным рабочим инструментом, всерьез покушаясь на сравнения с заведомо более дорогим сегментом спиннинговых удилищ. И его имя, Ambition, очевидно, выбрано не зря, и не просто так. Амбиции как есть.

И если нужен универсал, способный закрыть собой большинство ситуаций, и подходящий под максимальное количество условий, да еще и по вполне божеской цене, учитывая рабочие характеристики, то вот он — Ambition-X!

С уважением, Алексей.

Абсолютный универсал. Обзор спиннинга Zetrix Ambition-X 762ML — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
За последние два месяца, три обзора и я написал. Что за напасть)))
Alexey_U
Alexey_U 04 июл. 2019
Да уж)) Кабы не планировал бессрочный отпуск, публиковал бы осенью. Популярная палка.
Добавлять комментарии могут только .