Ssochi – любимые спиннинги для голавлевой охоты

palfedor 26 мая 2020

 Спиннинги серии Ssochi явились настоящей визитной карточкой корейского завода JS Company. Именно эта модель положила начало обширной линейке из различных моделей – Ssochi Pop, Ssochi M1, M2, M3, M4, M5, Classic и других. Из трех моих спиннингов этой программы, именно Ssochi вот уже пять рыбацких сезонов, и до сих пор являются идеалом голавлевого удилища. И это несмотря на наличие в арсенале старого голавлятника более дорогих и именитых удилищ. В этой статье я попробую объяснить свою привязанность к не столь дорогому по деньгам инструменту, но очень дорогому для его владельца.

Гордое имя

Немного напомню читателям о расшифровке названия моделей и их назначении. Корейские спиннингостроители, создают эти удилища исключительно под собственный внутренний рынок, где ловля спиннингом в быстрых чистых реках такой рыбы, как Ауха, является по сути культовой. Местные названия этой рыбы у корейцев чаще всего звучат как Согари, или Ссочи, отсюда и название спиннингов. А модель Ssochi еще и раскрашена под эту самую рыбу, что делает ее, пожалуй, самым узнаваемым удилищем в мире. На других моделях данной линейки подобный рисунок присутствует в меньшей степени и лишь на деколи, на Ssochi же и катушкодержатель и весь бланк покрыт пятнами Согари.

Было дело, в 2017 году, эта модель-родоначальница исчезла из каталога компании, но к счастью и радости рыболовов, она вновь недавно появилась в продаже, видимо по просьбам и по поручению корейских товарищей спиннингистов и их иностранных коллег ))). А в далеком уже 2015 году я буквально «заболел» этим спиннингом, увидев ролик А.Старкова:

 

Удилище поставляется в темно-зеленом, оттенка хаки надежном тубусе круглого профиля, поэтому с безопасной транспортировкой его, как при заказе с доставкой, так и при поездках на рыбалку, проблем нет.

Рукоять из хорошей пробки, сплошная, держачок от Fuji с передней гайкой так же с пробковым покрытием, кольца Fuji SIC серии K в рамах из нержавеющей стали. Сборка, отделка, внимание к деталям – все на самом высоком уровне, как и положено удилищам для настоящих гурманов рыбалки. Только в отличие от корейских охотников за Согари, у нас эти удилища не менее успешно вошли в арсеналы матерых голавлятников, тех кто, скажем так – глубоко в теме этой рыбалки. И дело здесь, разумеется, прежде всего в бланках, ибо, как бы хороши не были все остальные части любого удилища, бланк является основой всего, а все остальное лишь красивое или не очень красивое дополнение. Так вот и с Ssochi. И я, и многие другие спиннингисты, в первую очередь, конечно же полюбили эти спиннинги за работу их удивительных бланков, а уже потом за нестандартный дизайн и прочие плюшки.

Бланк SSOCHI

Этот средне-быстрый красиво расписанный пятнистый прутик с тестом до 10г по приманкам и до 6lb по леске имеет длину 190см и весит в целом со спиннингом 80г. При минимуме тяжелых деталей в обвесе и пробковой рукояти спиннинга, такой вес говорит о том, что у его бланка не самые тонкие стенки. Во время многочисленных, теперь уже сотен рыбалок, выяснилось, что этот бланк с небольшой конусностью, напоминающий своим строем форелевые стримовые удилища, обладает хорошим запасом прочности, позволяющим при необходимости превышать верхнюю границу теста, хотя я и не рекомендую этого делать, учитывая, что JS Company указывают границы тестов не с потолка. Но тем не менее, порой я на свой страх и риск так поступал, на 2-3г превышая указанную норму.

Как выше я уже писал, бланки удилищ Ssochi в чем-то сродни форелевым стримовикам, они так же отлично справляются со снайперски точным забросом приманок, включая самые легкие и столь же надежно вяжут сопротивляющуюся рыбу, быстро выматывая ее до последних сил и не давая шансов на сход. При этом в бланках этих удилищ ощущается скрытая мощь, способная выстоять спиннингу в схватке с любой рыбой, несмотря на внешнюю изящность этих спиннингов.

Основное направление

В первую очередь, Ssochi, как и сказано было в начале обзора, это очень и очень удачные удилища для ловли Голавля. Именно эту модель я несколько лет назад назвал лучшим удилищем для ловли методом «Тараканинг», и я до сих пор так считаю. При чем независимо от теста, именно эта серия спиннингов справляется с задачами анимации различных поверхностных букашек просто отменно. Ну и с другими, более привычными голавлевыми приманками, Ssochi работает превосходно, будь то компактные крэнки или колеблющиеся блесенки, или те же вертушки. Кроме того, если голавль по весне или осени уходит на глубину, я не раз ловил его на джиговые приманки, пользуясь все этим же удилищем. Оно конечно не идеально для джиговых проводок, но с середины своего теста вполне позволяет отслеживать перемещения джиг-головки, особенно ступенчатые циклы.

Другая рыба

Помимо его величества Голавля, в речках наших полно еще всякой другой рыбы и Ssochi успешно буксирует к берегу любую, что попадается на заброшенные им приманки. Окуни часто случаются в прилове во время голавлевой охоты, но при желании их можно успешно ловить этим спиннингом целенаправленно, особенно на блесны и крэнкбейты, к тому же бланк удилища не дает полосатым удрать, порвав свои губы. Щука тоже не прочь бывает сцапать мелкую приманку, и этих зубастиков Ssochi быстро утихомиривал и не раз, а порой ловил их намеренно, легкими потяжками перемещая воблеры minnow неупористых моделей размером 75-90мм, или используя джиговые приманки (это как раз тот случай, когда я превышал допустимые границы теста).

А при путешествиях в северные края, иногда пользовался Ssochi как настоящим форелевым удилищем. Спиннинг отрабатывал с блеснами и форелевыми воблерками на забросе и проводке не хуже моих специализированных японцев на быстром течении, а его тонкий, но мощный бланк позволял легко уводить попавшуюся форель и харюзков от камней и коряг, в тоже время не сливая рыбу, особенно харюзишек с их тонкими губами.

Заключение

В общем, что я хочу сказать по спиннингам серии Ssochi – если Вы собираетесь ловить в первую очередь голавля, и в особенности – на тараканообразные поверхностные приманки и воблеры SSR, то лучшего удилища для этой рыбалки найти будет сложно, а за эти деньги и вовсе нереально.

Кроме того, эти удилища справятся и с язем, и с окунем, и со щукой, а также с хариусом и лососевыми. Если данный вариант по тесту вам не совсем подходит, то можно выбрать вариант с другим тестом, в любом случае вся линейка Ssochi к вашим услугам и вашим приманкам, каждый может подобрать себе в ней свой наилучший вариант. И в конце обзора небольшой ролик о голавлевой рыбалке со спиннингом этой серии:

 

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Ssochi – любимые спиннинги для голавлевой охоты — товары

Добавлять комментарии могут только .