Обзор спиннинга Lucky john vanrex microjig travel ljvj-704lmf

boyckoiva20171 08 ноября 2022

Первый взгляд зачастую бывает обманчив и у меня это наблюдение вновь подтвердилось. Я всегда с нетерпением жду когда на рынок выйдет новое тревел удилище, чтобы опять распрощаться со старым и попробовать новинку. Спиннингов от LJ у меня раньше никогда не было и я подумал, а почему бы не убить двух кабанов одним камнем?Спустя пару дней ожидания в моих руках оказался он. Первые впечатления были смешанными. Что же меня так смутило? Многое...

Во-первых, длина в сложенном состоянии совсем не подходит для ношения в рюкзаке. Мой самый крупный рюкзак даже с сильной натяжкой отказывался закрываться, когда внутри наискосок лежал vanrex.

Во-вторых, я просто не поверил глазам когда увидел, что комлевая часть тоньше среднего колена с входным кольцом. Ну как такое может быть? Зачем? Почему? Очень странно и неожиданно было видеть такое решение.

В-третьих, форма рукояти для меня была в новинку, ранее я таких не держал и сперва она не показалась мне очень удобной. После череды лёгких и отбалансированных спиннингов этот показался тяжеловатым, тем более для такого теста.

Также не мог оставить без внимания и дизайн - чёрный матовый бланк, чёрные кольца, чёрные вставки, чёрная рукоять и пара надписей на комле. После того же более бюджетного kosadaka patrol спиннинг выглядел сыровато, будто это предсерийник, а не готовое удилище. Позже это ощущение пропало.

Спустя пару недель я всё-таки решил из любопытства взять его с собой на одну короткую рыбалку - вечерний стритфишинг на Ростовской набережной. Ожидания не были заоблачными и я был готов ко всему, но только не к тому что спиннинг внезапно так раскроется на воде.

Дело в том что у ванрекса просто отличная чуйка на стук и просто превосходная на поклевку. 3 грамма с небольшой приманкой на слабом течении вполне отчётливо при падении отдавали в руку. Не могу сказать что стук сильный, но он достаточно отчётливый чтобы ловить не глядя на вершинку. Первая поклёвка резко выдернула меня из фантазий и в ту же секунду последовала подсечка. Первое наблюдение - удивительно нервное вываживание. Ещё больше удивился когда увидел на крючке некрупного бычка. Обычно на вываживании они более спокойные. После череды окуневых поклевок понял что мне не показалось, бланк реально звонкий, особенно для такого бюджета. К тому же солидовая вершинка окрашена в белый цвет, что помогает лучше визуально контролировать проводку в сумерках или на фоне тёмной воды.

На вываживании бланк ведёт себя как надо, он в меру жесткий, имеет плавный хороший изгиб по всей длине и классно гасит рывки рыбы, а благодаря длинной ручке позволяет сделать хороший упор в предплечье. Ловить даже некрупного спортивного окуня - одно удовольствие, при этом бланк спокойно справляется с форсированным вываживанием более крупной рыбы. На этапе вываживания создаётся впечатление что бланк очень длинный, потому что спиннингам в такой длине не свойственны одновременно хороший изгиб на мелкой рыбе и запас прочности при борьбе с крупным хищником. А если вспомнить, что это четырехчастник - просто поражаешься.

Кольца на бланке безымянные, затрудняюсь назвать производителя, однако многим рыболовам это не важно, главное чтобы они были лёгкими и не деформировались. Однолапая конструкция колец для такого удилища подходит наилучшим образом, не могу себе представить здесь другую форму.

С первых забросов я сразу обратил внимание на лёгкость броска, бланк без усилий загружается практически сам, плавно катапультируя приманку вдаль. Практически не нужно вкладываться в заброс, лёгкого взмаха будет достаточно чтобы бланк отправил приманку на среднюю для микроджиговой ловли дистанцию. Это ещё одна причина почему бланк кажется более длинным чем он есть на самом деле. Коротыши обычно не уступают рослым спиннингам в дальности заброса, просто длинным бланком можно комфортно забросить приманку на ту же дистанцию без каких либо усилий, в то время как в заброс коротким спиннингом нужно серьезно вложиться. 

К тесту ванрекса (2-9гр) даже я не могу придраться, хотя делаю это почти в каждом своем обзоре. Тест справедлив как для проводки так и для заброса, в указанном диапазоне достигается полный комфорт ловли. От 1 грамма бланк объективно не работает и хорошо что производитель честно говорит об этом. Можно повесить и 10 грамм с 3-х дюймовой приманкой, нормально забросить и даже провести, но это уже не совсем то что нужно. 

По типажу ванрекс это очень достойный джиговик в пограничном ультралайт - лайт сегменте. По строю это фаст ближе к экстрафасту. Вершинка на потрях не выделяется. Бланк достаточно жесткий по всей длине, при этом имеет небольшие паразитные колебания. Это нормально для удилища в такой длине, особенно учитывая небольшую конусность и достаточную жёсткость. Пограничный между фастом и экстрафастом строй наилучшим образом подходит для джига, ведь в нём сочетаются одновременно и визуальный отыгрыш вершинки и тактильные ощущения от падения приманки на дно, к тому же классический фаст удобен для стоячей воды, а экстрафаст для ловли на течении, этот симбиоз дарит все сливки обоих типажей в одном удилище. Помимо джига при необходимости бланк справится и с колебалками грамм до 7.

Воблерки я тоже не обошёл стороной, твичингом можно комфортно ловить только в нижней половине теста. Во-первых, столь мелкие приманки не имеют такой упористости, а во-вторых, для твичинга мелких минноу не нужна большая амплитуда и протяжённость рывка, поэтому длина рукояти никак не помешает проводке.

Хуккипера на удилище нет, это с одной стороны плохо, ведь за раму однолапого кольца крючок здорово не зацепишь, с другой стороны сейчас не проблема купить съёмные хуккиперы и установить в наиболее удобном для вас месте.

В сухом остатке мы имеем отличное джиговое удилище с выдающимися для такого бюджета характеристиками. Это позволяет закрыть глаза на некоторые недочёты. Единственное но: тревелом - это удилище можно назвать не в полной мере, в рюкзаке его не поносишь, а вот бросить в машину или взять его с собой в ручную кладь в самолёте не проблема. Спиннинг отлично подойдет для новичков - он недорогой, имеет очень хорошую чуйку, мягкий заброс, вязкость и нервозность на вываживании, надежную сборку, к тому же изготовлен из качественных материалов. Видно что почти весь бюджет вложили в бланк, остальное в фурнитуру, почти оставив без внимания дизайн. Сейчас в моде минимализм как в фурнитуре так и во внешнем виде спиннингов, топовые удочки стали донельзя похожи друг на друга, отличия максимум в рукоятках и небольших декоративных элементах, хотя бланки совершенно разные. Думаю при всех вышеперечисленных преимуществах ванрекса можно закрыть глаза на весьма простой дизайн.

Обзор спиннинга Lucky john vanrex microjig travel ljvj-704lmf — товары

Добавлять комментарии могут только .