Обзор Major Craft FineTail FSX-722L. Лучший для горной реки.

roma.romas.2012 16 сентября 2020

Приветствую всех!

Впервые решил написать небольшую статью о спиннинге в надежде, что она кому-нибудь поможет сделать выбор.

Итак начнем. Два года назад я задался целью найти хороший спиннинг по приемлемой цене для конкретных задач. В мое случае, это была ловля на небольших горных реках Забайкальского края, а так же довольно редкие рыбалки на крупных реках.

Я искал спиннинг для ловли стримовыми минноу до 50-60 размера. Так же, планировалось использование небольших вращающихся блесен и всевозможных мелких кренков. Спиннинг был мне необходим для ловли, в большинстве случаев, представителей лососевых, таких как ленок и таймень.

Порывшись в интернете, перечитав кучу информации, выслушав мнения рыбаков, посидев на форумах, я так и не мог определиться, какой же спиннинг брать. Вариантов было очень много, но, к сожалению, трудно понять спиннинг, не подержав его в руках, а такой возможности у меня не было.  Но вот я наткнулся на Major Craft FineTail FSX-722L и я в него просто влюбился. Он был очень красив. Классическое форелевое удилище, пробковая ручка, вставки из дерева и металла, все это с хорошим дизайном, делали его очень привлекательным взгляду. И, к счастью для меня, я нашел человека, который владел таким же спиннингом. Поспрашивав его про все его ощущения от владения этим удилищем, я окончательно решил его заказать.

 Прошло около 4 дней с момента заказа и мой спиннинг благополучно прилетает ко мне .

Счастью не было придела!

Спиннинг был очень-очень легким, вес его равен 95 гр. Это сразу выводило его на новый уровень, относительно моих старых лайтовых удилищ. Пробковая ручка очень комфортно лежит в руке, правда со временем темнеет, но от этого становиться еще интереснее и красивее. Двойное кольцо зажима намертво закрепляет катушку. при первых "потряхе" спиннинга сразу чувствуется его строй, который, как и заявлено, является Fast. И в общем, при дальнейшем детальном осмотре, никаких неровностей, брака или других повреждений найдено не было. Все сделано очень качественно .

На первой рыбалке спиннинг показал себя во всей своей красе. При своей небольшой длине в 2.18 м, заброс очень хороший. Со шнуром #0.1, дальнобойный пятиграммовый  воблерок летит на 30-40 метров . Для небольших рек этого достаточно. По нижней границе теста приманки летят тоже очень достойно, а про верхний и говорить нечего .

Малейшие тычки рыбы, все движения воблера - все передаётся четко в руку. По чувствительности твердая пятерка!

Итак, первая рыбалка. Вот она долгожданная поклевка, четкий и мощный удар весеннего небольшого леночка на 600 грамм, который изумительно передался мне в руку. Подсечка и непродолжительное, но очень азартное вываживание со звенящим фрикционом. На мощной струе спиннинг отрабатывает как надо! И вот, рыба на берегу!  Сфотографирована и отпущена, так как еще нерестовый запрет.

Ну вот и обрыблен новый спиннинг.

Итак, первая рыбалка показала, что на него одинаково приятно тянуть как маленького леночка в 100 грамм, так и крупного тайменя.

На момент написания обзора, я владею им 2 полноценных сезона и вот мое заключение по спиннингу.

Он идеально подходит под быстрые горные речки. Со стримовыми воблерами, такими как SMITH D-CONTACT, отлично работает на струе, вплоть до 72 размера.

Также им можно ловить и вертушками.

Микроколебалки тоже хорошо ощущаются по кончику удилища.

Был опыт ловли на микроджиг. При твердом дне, отдает четко в руку при весе груза от 3 грамм.

За это время мною было поймано на него огромное количество всевозможной рыбы разного веса и разной силы.

 Самым крупным представителем был таймень на 7 кг, с которым борьба продолжилась всего пять минут. 

Спиннинг гнулся, отрабатывал рыбки, фрикцион звенел, но не дал тайменю даже шанса сойти. Теперь я уверен, что он выдержит и рыбу большего размера .

Были случаи, когда я ходил с ним по очень заросшим берегам, по таежному лесу. Бедный, он и за кусты цеплялся, и в болоте тонул, и что он только не испытал за эти два года, но ни разу не подвел, качество спиннинг на очень высоком уровне.   

Я смело его могу рекомендовать! Если кто-то ищет спиннинг для небольших воберков типа минноу, но не стоит забывать, что и с остальными приманками он справляется на ура!

Буду очень рад если кому-то помог )

За этот обзор автор получил 504 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор Major Craft FineTail FSX-722L. Лучший для горной реки. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 16 сент. 2020
Превосходный инструмент! По лососевым и белым хищникам один из лучших.
dentolm
dentolm 16 сент. 2020
Имею 542UL, палочка огонь. Для микрочек  северо-запада подходит на 5+
meridarider2018
meridarider2018 24 окт. 2020
Сам владею  FSX-622L. Брал по совету друга для голавля. Как по мне то спининг весьма ограниченный и узкоспециализированный. Единственное что он делает на 5+ это крэнки. Тут он просто лучший из лучших. Хоть апстрим хоть против течения при любой скорости проводки в любых абсолютно условиях высокочастотная игра кренка слышна прямо в руку. Не важно в каких условиях вы ловите все кренки в пределах своего теста он аж звенит, даже при самой медленной и умирающей проводке когда воблерок только-только завелся все слышно. Посылистость при том что это коротыш 1.80 ну пожалуй твердая 5. Чаббик сср на шнуре #0.4 улетает железно за 40 метров. На этом все плюсы заканчиваются дальше идут компромисы. Для твичинга сразу нет. Твичить лапшой никакого удовольствия. Валится на 56 ридже плавающем. Который меньше 3 гр весит. Колебло ну тоже компромис. Звона в руку не будет. Он только высокочастотную игру отзванивает. Что-то более размашестое и медленное вы не почувствуете ни в руку ни по кончику не поймете. Он все это проглатывает. Контроля колебалки на нем нет и не было. С вертушками тоже самое. В предклах его теста никаких вибраций в руку не передается по кончику никак не отслеживается.
СергейЖуравлёв1
СергейЖуравлёв1 20 дек. 2020
Имел fts 622l, так это совсем не лапша, распрощался с ним, т.к. был слишком быстрый для меня. Неужели новая серия настолько изменилась..?
Добавлять комментарии могут только .