The Functional Rods

Predator 05 июня 2017
  "Ловить рыбу удочкой так приятно, что и выразить не могу.… Поймать судака — это выше и слаже любви."   А. П. Чехов  

Пожалуй, каждый рыболов, пройдя определенный путь в рыболовном увлечении, приходит к моменту, когда выбор снасти уже происходит не по совету продавца в рыболовном магазине, а исходя из собственных критериев и понимания того, что нужно конкретно ему. Так было и у меня. Все начиналось с очень бюджетного спиннинга подобранного мне продавцом в одном из магазинов нашего города в далеком 2007 году (этот спиннинг до сих пор хранится). Спустя годы приобретенный опыт рыбной ловли позволил мне самому определять нужный мне «инструмент» под установленные цели и задачи, а также помогать своим друзьям в выборе подходящих снастей.
Этот обзор будет посвящен спиннингу фирмы Palms серии Jetta и конкретно модели JTS732LXF. Данный спиннинг в пользовании у меня 4 года, думаю, что я имею право высказать свое видение о нем и поделиться этим мнением с вами. Обзор будет не ангажирован, будут указаны и плюсы и небольшие минусы (плюсов естественно гораздо больше, чем минусов!).
И так. Общие сведения. В сети «Интернет» вы можете без труда найти следующие информацию, что серия удилищ Jetta увидела свет в 2013 году и выпущена была в честь 25 летнего юбилея компании Palms. Указывается, что серия Jetta – это полноценное сочетание японских материалов и разработок с характеристиками и параметрами, изначально сфокусированными для континентальной рыбалки. Данная серия представлена 23 моделями. В названии серии указано «The Functional Rods», что говорит о сосредоточенности на удилище, а не на качестве какого-либо отдельно взятого компонента или материала.
Обращу ваше внимание на один из моментов: на официальном сайте Anglers Republic в Японии (http://www.palms.co.jp) этой модели нет. Скорее всего, по причине того, что данный продукт производился специально для европейского рынка. В таких случаях информацию предоставляют только официальным дилерам, а на сайте данные почему-то не указываются (при чем такая практика встречается и у американских производителей).
 
Технические характеристики модели JTS732LXF:
- длинна – 2,20м;
- заявленный производителем тест по приманкам 2-10гр.;
- строй Ex.Fast.
 
Спиннинг Jetta приковывает на себе ваш взгляд. Дизайн и общее исполнение спиннинга на очень высоком уровне. Сам бланк выдержан в коричнево-серых тонах. Рукоять имеет вставки как из пробки, так из EVA черного цвета. Сочетание довольно удачное, подчеркнутое металлическими вставками с гравировкой логотипа компании - раскинувшей крону пальмой. Смотрится шикарно, не знаю насколько фото смогут это передать. Единственный момент, за 4 года поры на пробковой вставке немного «открылись», пришлось замазать эпоксидкой… А вот EVA без нареканий, очень износостойкий материал:

Держатель катушки классический, от Fuji, с коричневой вставкой под «carbon». Фиксирующая гайка катушки – нижняя:
Кольца также от Fuji, легкие и в противозахлестном исполнении (что очень важно на мой взгляд), в том числе и тюльпан:

Спиннинг оснащен hook keeper-ом, для крепления приманок:
 
Также отмечу, что бланк практически по всей длине покрыт изолирующей пленкой (обмотка), которая, насколько знаю я, предотвращает стенки бланка от царапин и иных мелких механических воздействий.

Поставка спиннинга осуществляется в чехле из синтетического материала, черного цвета, с двумя карманами, отдельно под каждую секцию бланка. Вообще это самый удачный чехол, от имеющихся у меня иных спиннингов. Во-первых он гладкий не только снаружи (грязь не липнет), так и изнутри (легко вынимать и удобно складывать колена спиннинга). Во-вторых закрывается чехол вкладышем на липучке (это очень удобно и быстро). За всё это время чехол не потерся и не заворсился. На нем имеются логотипы компании – производителя:

Почему именно на этом спиннинге я остановил свой выбор?
 
Я искал спиннинг конкретно под ловлю белого хищника (голавль, язь и жерех). При этом в моем арсенале уже был один спиннинг под указанные цели - Kola spinning (если не ошибся в названии), тестом 3-12 гр., но он меня не устраивал. В большей степени потому, что у Колы строй был так называемый Regular. Казалось, что ещё лучше надо для работы с мелкими крэнками, минохами и колеблом ?! А вот и нет друзья, после того, как впервые половил спиннингом со строем Fast (в большом тестовом диапазоне), мне никакой регуляр уже был не по вкусу…
К тому же, на такой рыбалке, очень часто приходится использовать и поверхностные приманки (уокеры, попперы) и стикбейты. И поверьте, средне-быстрым строем качественно задать правильную игру уокера будет ой как не просто, а рука устанет так, что можно и разлюбить такую зрелищную рыболовную ловлю. С Jetta JTS732LXF у меня не возникло ни каких проблем в этом плане.
Очень много рыболовов, в том числе знаменитых спортсменов, говорит, что ловля голавля на деликатные снасти (мягкие, чуть ли не «арейные» палочки) очень увлекательна. Если и вам по душе такая ловля – то спиннинг из данного обзора не для вас! Бойкие голавли и сильные жерехи в моих условиях реки с сильным течением, обильным водорослями и достаточными глубинами не позволяют долго с ними «церемониться», нужен хороший бланк сдерживающий натиск рыбы. Да, бланк сухой и звонкий, зато поклевка (как показала практика) передается чуть ли не «в пятку». Ни за этими ли ощущениями порой мы отправляемся на рыбалку?..
 

Что мне нравится в этом спиннинге?
  1. Первое, друзья, это легкость бланка! Я не измерял точный вес бланка, но он действительно очень легок, что позволяет при оснащении соответствующей катушкой (не более 250гр.) комфортно ловить на протяжении долго времени (я в среднем ловлю 4-5 часов, но бывает и гораздо дольше).
  2. Как уже описывал выше, его быстрый строй позволяет мне ловить одновременно как на крэнки, минохи так и на уокеры (более подробно по приманкам скажу ниже) и даже ставить тонущие стикбейты.
  3. Большой сдерживающий ресурс. Этот момент, возможно, нужно было поставить и на первое место. Почему? Да потому, что ловлю не только голавля, но и жереха. И жерех в моих краях далеко не мелкий (за сезон 4-5 кг кони проскакивают регулярно). А вот возить с собою несколько снастей и катушек мне неудобно. Все должно быть функционально, как говорится два в одном, или, как пишет производитель The Functional Rods! Меняя на катушке шпули со шнуром различного диаметра я с комфортом ловлю данным спиннингом и голавля и жереха.
  4. Невысокая цена. Конечно на данный момент, с учетом курсовой разницы, цена выросла, но, тем не менее, спиннинг относится к средне-бюджетной ценовой категории (субъективно).
  5.  Красота и эстетичность самого спиннинга. Думаю представленные фото помогут вам убедится в этом.
Если у меня получилось описать, то, что представляет собой Jetta JTS732LXF, перейду непосредственно к диапазону используемых приманок и моим результатам с данным спиннингом.
 
  •  Работа бланка за счет строя происходит лишь в его верхней части. Под нагрузкой бланк работает примерно до стыка. Сразу оговорюсь, что ни одного схода рыбы из-за жесткости бланка не было, нужно уметь правильно настраивать фрикцион катушки!
  •  Рабочий диапазон спиннинга для комфортного заброса приманок на практике оказался в пределах 3-12 гр.
  •  На шнуре 0,6-0,8 по японской классификации, можно уже ловить на воблеры от Smith Camion Magnum SSR (3,3 гр.) и выше по весу (Jackall Chubby 38, Tsuribito Sweet Crank 38 и другие, более тяжелые, крэнки летят довольно далеко). А вот забрасывать далеко более легкие приманки уже не стоит (например Alter Idem 42SP от Pontoon 21 для данной модели легок).
  • Что касается уокеров, то Lucky Craft NW Pencil 52 летит прилично и качественно анимируется. Также качественно анимируются и более тяжелые уокеры Lucky Craft Sammy 65, Megabass Dog-X Jr. Coayu и другие.
  • Бланк позволяет немного его перегружать, поэтому я довольно часто использую и тяжелые стикбейты, например Salmo Thrill 7 (12 гр.) на шнуре #1 по японской классификации.
  • Микроколеблом я не ловлю. Имею пару блесенок весом 2,3 гр., которые летят при забросе в принципе не плохо.
  • Можно с уверенностью отметить, что строй и жесткость бланка позволяет осуществлять им твичинг неупористых воблерков до 10 см. Правда я при ловле белого хищника редко пользуюсь подобной техникой.
  • Джигом в данной длине не очень удобно ловить, я лишь от знакомых рыболовов слышал о том, что длинные модеди из серии Jetta отлично показывают себя при ловле судака.
Мои трофеи.
 
Самая интересная, потому что более запоминающаяся (для меня) часть обзора. Сколько голавлей, жерехов и язей было выловлено этим спиннингом уже и не счесть. Одним словом много :) Это лишь некоторые, запечатленные фотоаппаратом моменты:

На одной из запоминающихся рыбалок перетягивание каната с сильным жерехом на струе продолжалось почти сорок минут. Уже чуть ли не в темноте рыба сдалась. В таких условиях я слышал только треск фрикциона и звон шнура от натяжения. А вот о спиннинге и не думал, в этой снасти я был уверен полностью.
 
Из грустного: в прошедшем году случилась беда, по моей вине верхний хлыст спиннинга был сломан. Как это случилось. Плавая на лодке с новым якорем (круглый металлический диск весом под 7 кг) я не заметил, как при очередной перестановке крючок воблера зацепился за якорную веревку (она была довольно жестокой и плавала вокруг лодки). Выбрав нужную мне точку облова я столкнул с баллона лодки якорь, который быстрее камня пошел на дно, потянув за собой воблер со шнуром. Все произошло очень быстро: резкий острый угол бланка - и треск графита как выстрел из ружья…
Из хорошего: обратившись в магазин, где я приобретал данный спиннинг, мне через две недели был привезен новый хлыст от моей модели (насколько мне стало известно эту часть можно заказать у официального дилера). Таким сервисом не каждый производитель спиннингов может похвастаться.
 
Заключение:
Этот спиннинг подарил мне действительно много эмоций и адреналина. Красивый и надежный друг. Спиннинг действительно получился великолепным за умеренную цену. Надеюсь, что этот обзор показался вам достаточно информативным и, если ваши условия ловли схожи с моими - смело приобретайте эту модель спиннинга!
 

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

The Functional Rods — товары

Комментарии

Egoist LE
Egoist LE 17 февр. 2018
Пользуюсь такой же моделью, только в fast исполнении.Прекрасной спиннинг, очень доволен. Впечатления аналогичные вашим.Буду покупать в большем тесте и длине.
Добавлять комментарии могут только .