Рабочий бюджетник! Lucky John Vanrex jig 14

ivan-bazik 13 апреля 2019

Тенденцией последних лет стало снижение цен без потери качества на продукт. Конечно же я говорю о рыболовной сфере и конкретно о спиннингах. Спросите любого эксперта, сколько стоил бы спиннинг 10 лет назад, по качеству сопоставимый с нынешними палками за 2000-4000 рублей. Я думаю, ответ очевиден.

В сезоне 2018 у меня появился спиннинг Lucky John Vanrex jig14. Казалось бы, что подобных спиннингов в наше время много, которые имеют четкую специализацию, стоят не дорого и носят на себе имя, которое у всех на слуху. Но беря этот спиннинг в руки, приходит понимание, что Lucky John знает, как удивить потребителя. Первое что бросается в глаза, это необыкновенный дизайн. Черный бланк, с белыми вставками и ярким логотипом, красные надписи, разнесенка из ЭВА и конечно же однолапые кольца. В общем, глядя на спиннинг, можно сказать, что внимание он привлекает однозначно!

Что касается палки, которая появилась у меня.

  • Длина: 2,28м
  • Тест: 3-14г
  • Строй: быстрый
  • Вес: 108г

Некоторые из этих параметров я скорректирую по ходу рассказа, так как не совсем с ними согласен.

Начну с того, что спиннинг имеет строй между быстрым и средне-быстрым. Вопреки мнению большинства, это не мешает ему работать по своему прямому назначению. С джигом спиннинг справляется отлично. Низ теста я бы обозначил как 4 грамма, а комфортно ловить начинаем от 5 грамм. В середине теста с отработкой кончика все отлично. При любом ветре, на любом дне, по кончику все видно. Визуальную часть проводки облегчает, то факт, что кончик начинает гнуться чуть больше, чем на классическом фасте, то есть, бланк загружается лучше и мы наблюдает большее отклонение бланка во время проводки. Сам бланк не сильно жесткий, поэтому, верхняя граница теста по джигу, на мой взгляд заканчивается на 12 граммах. Все дело в том, что если ловить с весами 12-14 грамм по голове, то спиннинг начинает проваливаться при проводке с подрывами. Ловить конечно можно и с такими весами, но уже не очень комфортно. Не слишком жесткий бланк дает нам возможность совершать ошибки при вываживании крупной рыбы. Спиннинг отлично гасит рывки рыбы, верхней частью, а комлевая часть имеет неплохой ресурс, который позволяет нам форсировать события.

По забросу проблем никаких нет, можно смело ставить 16-18г и не бояться, что палка сломается, запас прочности имеется! Дальность заброса, достаточно предсказуема, рекордов не бъёт, но при этом уверенно посылает приманки на хорошее расстояние. Конечно же у читателей возникнет вопрос по поводу чуйки)) Друзья, спиннинг стоит порядка 2000-х рублей, о чуйке говорить не приходится. Информации в руку от дна, даже средней твердости, получить не выйдет. С поклевками же, все отлично, пропустить невозможно.

Были сомнения, что спиннинг не справится с костистой пастью, крупных судаков, так как жесткость совсем не судачья, но нет, сомнения отпали, когда за рыбалку я вытащил 7 судаков весом от 1 до 2 кг и всего две поклёвки слил. Кстати говоря, в борьбе с крупной рыбой, Vanrex показал себя как настоящий боец, который не даст сопернику ни единого шанса.

Зимой на платнике, я ловил им щуку на джиг с весами 10-12г. Попадались в основном экземпляры от одного до двух с половиной килограмм. Так вот, проблем с вываживанием не было никаких. Более того я поднимал спиннингом с отвесного берега рыбу весом 1,2кг. Для лайта это показатель!

Последние несколько рыбалок, проходили на небольших водоемах с оснасткой джиг-риг. Эта оснастка требует особой проводки с подрывами приманки ото дна. Веса использовались от 5 до 8 грамм. С такими весами очень комфортно работать и спиннинг под эту оснастку подходит на 100%.

Помимо джига, я гонял Vanrex и с воблерами, и с железом. С некоторыми приманками спиннинг вполне дружит и тут не последнюю роль играет его строй, который позволяет комфортно работать с воблерами вплоть до неупористых 90-х. Приведу несколько примеров из практики. Мне приходилось переключаться с джиговой ловли на ловлю на мелководье. Такие воблерки как Малас, тини магалон, зеленый китаец от Кузьмина, Семми от Лаки крафт анимируются отлично. Соответственно железо в виде вертушек и колебалок, тоже обходить стороной нельзя. Вертушки до 3-го номера и колебалки до 12-14 грамм тоже заходят нормально.

Так кто же он?? Универсал или джиговик?? Я бы расставил применяемость в соотношении 70/30 в пользу джига. Но при этом в любой другой ситуации, когда вам нужно переключиться на иной тип приманок, вы можете это сделать, не испытывая при этом какой-либо дискомфорт.

В конце своего повествования хочу подчеркнуть, что ловить с комфортом и не переплачивать за это денег, в наше время, возможно!!! У кого средства не позволяют приобретать топ снасти, не парьтесь! Выход есть и один из множества вариантов качественного и работоспособного продукта перед вами: Lucky John Vanrex jig14

Всем НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Рабочий бюджетник! Lucky John Vanrex jig 14 — товары

Комментарии

Александр
Александр 14 апр. 2019
Спасибо за хороший обзор! Интересно, справится ли данная модель с мини крэнками весом от 3-4 грамм?
ivan-bazik
ivan-bazik 14 апр. 2019
Добрый день. На проводке справится 100% !!! А вот по поводу заброса не знаю, не эксперементировал с такими маленькими воблерами.
mihail.zubkov.94
mihail.zubkov.94 05 авг. 2020
Здравствуйте!12 грамм +3 дюйма потянет?
Добавлять комментарии могут только .