Обзор Black Hole Hektor 802ML - идеальный многоцелевик.

КириллПьянков 03 сентября 2019

Количество спиннингов, которые прошли через мои руки трудновато сосчитать. Большую часть продал, некоторые сломались - да, бывает и такое. Практически все модели остаются в памяти, что помогает сравнивать с новинками, выделять как положительные, так и отрицательные стороны.

Немного забегая вперед, зададимся вопросом: что мы понимаем под определением универсальный спиннинг? Если буквально в двух словах – то это инструмент под большинство способов ловли. Все мы с вами лет двадцать назад ловили, если там можно сказать универсалами. В то время материалы не позволяли сделать продукт, который бы хорошо подходил как для джига, так и в воблерно-железной тематики. Конечно, и я, в том числе ловил данными палками, но если с железом и воблерами спиннинг «дружил», то в джиге все было посредственно.

Время идет, прогресс не стоит на месте, производители спиннингов способны выпускать продукт, способный качественно работать в режиме мультизадачности. Не так давно и мне понадобился универсальный инструмент в среднем тестовом диапазоне. Мой выбор пал на Hektor до 21 грамма от компании Black Hole. Двигаясь дальше по обзору, я объясню причины моего выбора.

Условия и способы ловли.

Если поделить свой спиннинговый сезон в процентном соотношении по условиям и типу ловли, то он будет выглядеть следующим образом.

Зима - незамерзающая река средних размеров, джиг 70% (используемые веса от 8 до 18граммов, редко до 24). Воблеры от 70 до 100мм., в большинстве случаев диповые.

Весна – аналогичная река, но с учетом положительной температуры, акватория ловли увеличивается. В последние года в этот период по большей части ловлю с лодки, с середины весны наст уже перестает держать даже на охотничьих лыжах. По использованию джига и воблеров аналогично зиме.

Лето – многочисленные пруды и рыбалка с лодки на Каме. На прудах преобладает воблерная рыбалка, с лодки в основном джиговая - тут, по большому счету, получается 50 на 50. Единственное, что по воблерам увеличивается размер до 130 минноу, джиг от 12 до 24 граммов.

Осень – акцент делаю на пруды и малые реки, не редкие поимки трофейной рыбы для данных мест. Джиг выходит на первое место, но и воблеры с длительными паузами не забываю подключать. Еще с осени неплохо начинает включаться «железо» различного рода колебалки, вертушки, незацепляйки, спиннер бэйты. В цифрах осенний сезон выглядит следующим образом: джиг 60%, воблеры 20%, «железо» 20%.

После развернутой статистики сразу становится ясно, что нужен универсал, с тестовым диапазоном как раз до 21грамма. Причину выбора я детально объяснил, теперь перейдет непосредственно к характеристикам спиннинга.

Характеристики Black Hole Hektor HS 802ML:

  • Длина, м : 2,44
  • Тест,г: 5-21
  • Вес, г: 130
  • Строй: Fast
  • Материал колец: SIC
  • Материал бланка: HMC Кольца.

Расшифруем аббревиатуру относящуюся к кольцам KR SIC.

KR концепция – это набор правил и рекомендаций от компании Fuji, которыми должны пользоваться производители спиннинговых удилищ для максимально эффективного использования свойств пропускных колец.

SIC- это формула карбида кремния из которого изготавливают керамическую вставку кольца спиннинга.

Колечки на спиннинге не самого большого диаметра, несмотря на это зимой особых проблем они не доставляют. Необходимо только обработать шнур специальной смазкой, которых сейчас на рынке в достатке, либо воспользоваться старым добрым "джонсоном".

Бланк.

Бланк удилища изготовлен из high modulus carbon – высокомодульное углеродное волокно. Покраска спиннинга выполнена в черно-металлическом цвете, все просто, но со вкусом. Покрытие лаком аккуратное, без наплывов на соединении колец.

К внешним неблагоприятным факторам покрытие справляется, особенно в лодке, когда много спиннингов и при большой волне они постоянно контактируют друг с другом.

Рукоять.

Рукоять спиннига изготовлена из материала ЭВА в разнесенном варианте. Ручка сама по себе не короткая - это плюс, т.к. можно хорошо вложиться при дальнем забросе. Это особенно актуально когда нужно доставить приманку на противоположный берег малой реки, при этом не сильно утяжелять груз. Эва материал очень хорош зимой, с ним руки меньше мерзнут чем с обычной пробкой. Катушкодержатель винтовой. Во-первых, он удобный, а во-вторых, надежно удерживает катушку, и не раскручивается в процессе рыбалки.

Чехол.

Чехол довольно простенький, из обычной ткани. Надпись быстро стирается, прошит на троечку. Над чехлом производителю явно надо поработать, в первую очередь поменять материал.

Теперь рассмотрим строй спиннинга. Производитель указывает fast – это более чем объективно. Вершинка спиннинга начинает включаться на средних весах, при забросе не нужно очень сильно вкладываться как в колообразном экстрафасте. При вываживании бланк равномерно начинает включаться, минимизируя при этом сход рыбы.

Что касается используемых шнуров по японской классификации, оптимально, на мой взгляд подойдут от 1 до 1,2. Меньше единички я бы не советовал, слишком много приманок можно оставить на коряжниках. Толще 1,2 нецелесообразно, т.к. сам спиннинг классифицируется как медиум лайт.

Оптимальный баланс с катушками до 250 гр, в основном я использую Shimano Biomaster 2500.

Джиг.

Хоть мы и говорим об универсальности спиннинга, но в большей степени он раскрывается именно в джиговой ловле. Начнем с нижнего тестового диапазона, 6гр + трехдюймовый виброхвост четко отстукивает на песчаном или каменистом дне. На более мягком дне касание приманки можно отследить по кончику, но все это при силе ветра не более 5 мс.

При увеличении веса до 10гр + 3 дюймовый виброхвост, четко в руку при любом грунте дна. Даже в относительно сильный ветер проводку можно контролировать по тактильным ощущениям в руку. В работе на средних весах тестового диапазона, например, 14-18гр. все отлично в руку, и соответственно по кончику спиннинга можно отследить практически при любой погоде. Что касается верхнего предела, я спокойно работаю весами 22гр. + 4 дюймовый виброхвост. При этом делаю силовой заброс, у Hektora верхний тест немного занижен.

Максимальную рыбу, которую я ловил на этот спиннинг – щука на пять килограмм. На видео видно как включается бланк спиннинга и хорошо отрабатывает мощные рывки трофея. Звонкости бланка вполне хватает отличать микропоклевки капризной рыбы.

Воблеры.

С воблерами в своем тестовом диапазоне Hektor 802ML справляется очень даже хорошо. Сильно мелким воблерами я рыбачу редко, и для этого есть другие спиннинги. Если говорить о минимально комфортном весе, начиная от Rigge 70, Pitty 65. С диповыми воблерами Mirage XD 70, Maskot XD 70, Tomcat 67 DR справляется на отлично. Так же с минноу 90 размера на примере Dandy 90, зеленый китаец в полном порядке. Что касается максимально используемого воблера, то это Mystik 130, несмотря на свой размер данная модель минноу не слишком упористая. Сразу отвечая на самый популярный вопрос, Рудру не продернет.

Hektor 802ML отлично себя показал при ночной ловле судака. Заброс воблеров на высоте, одна из главных характеристик при данной ловле это чувствительность. В большинстве случаев судак подвисает без поклевок, чувствительность спиннинга позволяет отличить еле заметные касания рыбы от подводных аномалий.

Блесны.

С вертушками Blue Fox №5 спиннинг справляется, больше не пробовал. Максимально использовал колебалки до 25гр., проблем не было. Если и пользуюсь «железом» то в большинстве случаев в траве или кувшинках, чередуя при этом незацепляйки и спиннербейты. Понравилось работа с спиннербейтами, их часто использую в заросших местах. С пилькерами от 18гр. заброс получается за горизонт. В целом работа по всему виду «железа» на достойном уровне.

Заключение:

Если вы ищете спиннинг, который должен одинаково хорошо справляться как с джигом, так и с воблерами, то Hektor 802ML будет отличным вариантом. Не смотря на свою невысокую стоимость, качество сборки, работа с приманками, сенсорика и заброс - все перечисленные характеристики не уступают топовым моделям. Надеюсь мой обзор поможет сделать любителям спиннинговой ловли правильный выбор.

Обзор Black Hole Hektor 802ML - идеальный многоцелевик. — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 04 сент. 2019
Лайк брату по оружию ;)
КириллПьянков
КириллПьянков 05 сент. 2019
Спасибки)
magel62
magel62 17 сент. 2019
...а не длинноват ли он для твичинга...?
КириллПьянков
КириллПьянков 17 сент. 2019
На самом деле тут дело привычки, изначально когда только появился такой метод ловли, по всем "правилам" удилище должно было быть до 210-220. Но время идет, стереотипы ломаются, я даже твичу 270, поверьте, иногда и эта длина нисколько не мешает, а при твиче 130 диповых-наоборот очень даже помогает. Все познается на практике.
Добавлять комментарии могут только .