Обзор спиннинга Kosadaka Dozer 213 ML. Создан для твичинга.

Вальдемарович 04 февраля 2020

Я долго собирался с мыслями и готовился что бы написать этот обзор. Я трепетно отношусь к каждой своей приманке, катушке и тем более спиннингу, но эта вещь для меня стала особенной, я даже подсадил на нее нескольких своих друзей, которые однажды подержав в руках мой Kosadaka Dozer перешли именно на этот инструмент. Упс, проболтался. Действительно, разговор я буду вести о полюбившемся мне спиннинге Kosadaka Dozer 213 ML.

С выпуска этого спиннинга прошло уже больше года, можно сказать, что это уже и не новинка. Когда я впервые увидел Kosadaka Dozer на страницах Fmagazin, я про себя подумал: « вот это вот, я точно себе не куплю». Меня смущала цена, чуть более тысячи рублей; название, мало ли что там придумала косадака, что за дозер? Или они имели в виду бульдозер? Так зачем мне бульдозер, мне нужен спиннинг, а не швабра с бульдозерным отвалом, в итоге переплатил и купил спиннинг от компании Maximus, модель называть не буду, да и не суть. Вся ирония в том, что данный максимус я умудрился сломать по пути на его первую рыбалку, выходя из подъезада. И в этом проблемма не спиннинга, а моей собственной невнимательности, абсолютное большинство спиннингов ломаются по глупости и невнимательности. В общем, мне снова предстояло выбирать себе спиннинг для твичинга. Я отошел от пути универсализма в сторону применения узкоспециализированных снастей, джиг, микроджиг, твичинг, универсальной, что бы в равной степени удовлетворяла мои потребности, снасти, нет. 

Хороший совет ценен, когда он в пору. Так все и получилось, мне посоветовали обратить свое внимание на спиннинг Kosadaka Dozer в росте 183 или 213 сантиметров. Я по-прежнему сомневался, а будет ли он соответствовать моим требованиям. 183 модель мне не подходила, так как ее тест я считал недостаточным, модели 240 и 270 сантиметров я тоже не рассматривал, так как для моих целей они не подходят. Мой выбор остановился на 213 модели.

Когда я получил свой спиннинг, оказалось, что не все так плохо как я себе представлял, просто на сайте были не самые информативные фотографии, и совсем не было обзоров.  Да, тяжело делать выбор без обзоров.

Начну с чехла, зеленый чехол – зеленый спиннинг, все стилизовано. Вполне обычный матерчатый чехол на завязках, имеет 2 кармана, под комель и вершинку. На чехле размещена информация о спиннинге: производитель – Kosadaka, спиннинговое удилище – Dozer, длина 2,13 метра, быстрый строй, тест по приманкам 5-21 грамм.

Начнем с вершинки, она имеет длину 110 сантиметров, на ней расположено 6 пропускных колец и тюльпан. Пропускные кольца выполнены из нержавеющей стали, тонкие, облегченные, каждое кольцо снабжено вставкой из карбида кремния. Рама первого кольца двулапая, остальные однолапые. Крайние 2 пропускных кольца и тюльпан имеют у своего основания яркую оранжевую обмотку, сделано это для лучшей визуализации вершинки, особенно в условиях недостаточной видимости. Тюльпан оснащен противозахлестной рамой, она небольшая, но достаточно эффективная. Продолжая рассматривать вершинку можно попробовать ее согнуть, здесь мы увидим, что сгибается и включается в работу ее дистальная (кончик) треть, то есть строй должен быть быстрым, как это заявлено.  Но все же, стоит оценить спиннинг в собранном состоянии, а пока достанем комель и поговорим про него.

Длина комлевой части аналогична длине вершинки и равна 110 см. Эта часть спиннинга, так же, имеет одно пропускное кольцо в облегченной раме, все по аналогии с вершинкой. Все, что ближе к катушке и руке стилизовано в зеленых тонах. На спиннинге продублирована информация, которую я осветил выше, говоря про чехол - это модель, длина, тест. Также на спиннинге написано, что произведен он был в Китае под пристальным контролем японской фирмы Kosadaka. Помимо символики косадаки также размещены логотипы серий Dark Hunter и Smart Тackle. Катушкодержатель выполнен из ударопрочного пластика и имеет вставки из EVA. Гайка катушкодержателя расположена позади. На данный момент данный катушкодержатель можно считать классикой, он надежен и очень удобен. Берешь в руку, а он в руке как родной, как шашка для казака - рука не устанет, они рождены друг для друга. Расстояние от начала катушкодержателя до баткапа составляет 34 см, фактически это расстояние от моего локтя до основания большого пальца кисти, это отличный параметр для удилища твичинговой направленности. Баткап выполнен из EVA с зеленой металлической перемычкой, заглушка пластиковая с эмблемкой косадаки.

Теперь можно собрать спиннинг и лицезреть картину в целом.

- Длина 2 метра 13 сантиметров.

- Тест по приманкам 5-21 грамм. Вполне реальный тест, -70 ридж на забросе начинает нагружать бланк, 130 бализонг весит 25 граммов, с его забросом спиннингу тяжеловато, но едва-едва.

- Строй Fast. В собранном виде сомнений не остается, строй быстрый.

- Масса 130 граммов, спиннинг легкий.

Если до этого у меня был лайт с длиной 180 см, то перейдя на Kosadaka Dozer 213 ML я получил не только силовой запас, но и существенно выиграл в дальности заброса. На забросе жесткая вершинка очень хорошо берет на себя нагрузку и пружинит в нужный момент, отправляя воблер именно туда, куда я захочу. Как я писал выше, перевес верхнего теста на несколько граммов или небольшой недовес не являются помехой при забросе.

Когда интересуются про строй и мощь спиннинга, то нередко задают вопрос, а дернет ли рудру. Как по мне вопрос глупый. Во-первых, зачем рудру продергивать? Это должно работать нет так. Во-вторых, дернет, а что с того? На данный момент я не имею оригинальной рудры, но располагаю несколькими репликами от различных производителей. Так вот, я не вижу никаких проблем ни с забросом, ни с анимацией рудрообразных, если для кого-то это будет показателем.

Более показательным будет другой момент, на просторах интернета я неоднократно натыкался на подобную запись: «Kosadaka Dozer не подъемный кран, но…..» Блин, даже Иллон Маск сейчас взгрустнул, как вы это придумываете? Пошел на мост, поймал с него пару щук, одну побоялся поднять и она свалилась с крючка, вторую поднял на мост, все! Миф разрушен, Kosadaka Dozer 213 ML – подъемный кран.

 

А если серьезно. То необходимый запас мощности, он присутствует и когда это необходимо, то я могу выдернуть щуку из глухих зарослей, я могу поднять ее на отвесный берег. Однажды так получилось, что делая заброс я перекинул воблер через ветку дерева, толщиной сантиметров 5-6, воблер упал в воду и пока я пытался его аккуратно подмотать, не позволяя ему раскачиваться, в это время села щука, около килограмма. Вот я намучался перебрасывать через ветку воблер вместе со щукой, если бы не октябрь. То я бы заплыл, а так пришлось возлагать все надежды на плетенку и спиннинг. Перебросить через ветку мне все же удалось, но щука при падении в воду все равно сошла.

Пожалуй, самым главным качеством Kosadaka Dozer 213 ML является комфорт. Мне им комфортно работать, комфортно делать заброс, анимировать приманку, вываживать рыбу. Комфорт - это не только легкий вес, удобная рукоять, пресловутый баланс, нет, удобство заключается в совокупности всех этих качеств и они здесь на высоте.

Я использовал Kosadaka Dozer 213 ML с самыми различными воблерами, от средне-мелких до крупных и со всеми мне было комфортно. Мне было очень приятно ловить с этим спиннингом на колеблющиеся блесны. Которые тоже можно твичить. Я не ловил, разве, что на джиг, ито только потому, что для этого имею специализированный спиннинг. В своей нише, Dozer работает безукоризненно, поэтому данный спиннинг останется у меня в фаворитах и в грядущем сезоне 2020 года, ведь это уже настоящий боевой товарищ.

За этот обзор автор получил 881 бонусный рубль! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Kosadaka Dozer 213 ML. Создан для твичинга. — товары

Комментарии

irbis-6731
irbis-6731 15 февр. 2020
Спасибо за подробный разбор. Присматриваю для сына бюджетный вариант спиннинга, желательно универсала (все кроме джига). Судя по вашему опыту, данная модель должна подойти на 100%. Единственное, смущает цена. Раньше за такие деньги продавали ктайские ноунеймы....
Вальдемарович
Вальдемарович 17 февр. 2020
Я и не хотел его брать из-за сомнительной цены и полного информационного штиля. Но вышло так, что приобрел и ничуть не жалею, могу сравнить я максимусами в ценовой категории чуть дороже, максимусы (блэк сайд, виннер,) уступают, как по мне.
Добавлять комментарии могут только .