Kosadaka Cinergy: первый взгляд.

fmagazin 04 июня 2012

Новая серия спиннинговых удилищ среднего ценового класса Cinergy появилась в ассортименте компании Kosadaka очень вовремя – как раз перед началом нерестового запрета, так что у рыболовов было достаточно времени для того, чтобы обновить свой арсенал к сезону открытой воды. В настоящее время серия состоит из семи моделей – двух семифутовых удилищ с тестом 3-17 и 5-28 г, трёх восьмифутовиков (3-17, 5-28 и 10-35 г) и двух удилищ длиной 9 футов с тестом 5-28 и 10-35 грамм. Мне удалось попробовать в деле одно из них, и о своих первых впечатлениях и хотелось бы рассказать. Конечно, нерестовый запрет накладывал определённые ограничения на водоёмы, где можно было половить с помощью Cinergy, поэтому по-хорошему данный отчёт можно считать только предварительным изучением данного спиннинга, и настоящие испытания в «боевых условиях» ещё впереди.

Итак, перед нами – спиннинг Kosadaka Cinergy 240ML. Заявленная длина удилища 240 см, тест – 5-28 грамм. Веса спиннинга производитель не указал, измеренный вес испытанного образца составил 178 грамм, что в принципе не очень много.

 

 

 

Театр начинается с вешалки, а знакомство с новым удилищем – с чехла… Он у Cinergy приметный – насыщенного синего цвета, изготовлен из приятного на ощупь бархатистого материала. Это одновременно и плюс (чехол приятно держать в руках), и минус (пачкаться он будет довольно быстро). А вот с цветом производитель явно угадал – на фоне безликих чёрных чехлов других моделей чехол Cinergy выглядит явно привлекательней. Естественно, он состоит из двух разноразмерных отделений – для каждого колена спиннинга предусмотрено своё место. В целом – очень даже удачный вариант, к которому пока никаких претензий не возникло.

 

 

Идём дальше. Бланк спиннинга – двухколенный, соединение колен выполнено по типу put-over (верхнее колено одевается на нижнее). Стык плотный, надёжный, не вызывающий никаких проблем в процессе ловли. По данным Kosadaka, бланк изготовлен из высокомодульного японского углепластика по особой технологии ( о чём говорит надпись Special Blank Construction) на деколе. Строй удилища обозначен как сверхбыстрый (точнее, Ultra Sensitive Extra Fast – сверхчувствительный сверхбыстрый), на деле так оно и оказалось – в динамике спиннинг очень «быстрый», паразитные колебания вершинки у него отсутствуют. Статический же строй (то есть кривую изгиба) скорее можно назвать полупараболическим – даже при незначительных нагрузках работает верхняя половина бланка. Замечу сразу, что данное сочетание динамического строя и кривой изгиба считается одним из лучших для обеспечения дальнего заброса и уверенного вываживания рыбы.

 

 

 

Установленная фурнитура полностью соответствует общему уровню удилища. На спиннинге установлены японские кольца Fuji серии K с рамами особой формы, предотвращающей захлёсты шнура. Вставки колец – из карбида кремния (SiC). Естественно, установлены они в соответствии с последними тенденциями – согласно Fuji New Concept, повышающей дальнобойность и чувствительность снасти. При этом первое кольцо – довольно большого размера (№30), что снижает потери на трение при забросе и, соответственно, также увеличивает его дальность.

 

 

Рукоятка спиннинга – одинарная, пробковая, эргономичной формы. Достаточно большая длина рукоятки удобна для заброса двумя руками, и в то же время чрезмерно длинной её не назовёшь – она такая. какая и нужна. Обращает на себя внимание катушкодержатель – он имеет необычную конструкцию, особая форма нижней гайки исключает контакт ладони с резьбой, повышая тем самым удобство ловли.

 

 

 

Сам по себе катушкодержатель надёжен, он позволяет без труда устанавливать на спиннинг катушки размеров 2500-4000 по шкале Daiwa или Shimano, катушки сидят плотно, лапки их при этом не повреждаются и не царапаются.

 

На комле установлен грибок с логотипом Kosadaka, защищающий рукоятку от повреждений и позволяющий оставить удилище прислоненным к дереву, ограде и т.д. без риска поломки – резиновое кольцо грибка не даст ему скользить.

 

Перед рукояткой примотана проволочная петелька для крепления приманки. Конструкция петельки – самая простая и незамысловатая, но это скорее плюс, поскольку любые неожиданные неприятности с ней исключены.

 

В работе удилище показало себя с самой лучшей стороны. Первое, что нужно отметить – это дальность заброса. Конечно, для рекордных бросков оно вряд ли подойдёт – для этого нужны более длинные модели, но по сравнению с другими восьмифутовыми спиннингами дистанция заброса оказалась весьма неплохой – порядка 50-60 метров с тонким шнуром (PE #1) и «Кастмастером» весом 21 грамм. Пожалуй, максимальная дальность броска достигается с приманками как раз такого веса. Что касается нижней границы теста, то её бы стоило поднять грамм до семи-восьми – приманки именно такой массы начинают нормально нагружать бланк при забросе. Да и реальная верхняя граница здесь оказалась поменьше – где-то 24-25 грамм, с унцовыми (28 г) грузами удилище уже явно работает с перегрузом.

Немаловажный плюс – высокая чувствительность спиннинга. Проводку джиговых приманок весом от 10 грамм уже хорошо видно по кончику удилища, а с грузами от 14 грамм и выше она без труда контролируется рукой (тактильно). Отлично Cinergy работает и при вываживании рыбы. Ничего более-менее серьёзного за время испытаний пока, правда, поймано не было, но не были и ни одного схода даже при вываживании ладошечных окуньков с дистанции нескольких десятков метров.

Ну и теперь, наверное, нужно немного сказать о тех приманках, с которыми удалось попробовать в деле этот спиннинг. В первую очередь это, конечно, джиг, о котором я уже говорил sit/ Здесь добавить нечего – высокая дальнобойность и чувствительность Cinergy позволяет без проблем ловить джиговыми приманками весом 10-25 грамм и в стоячей воде, и на течении. С вращающимися и колеблющимися блёснами также никаких сложностей не возникло – «колебалки» можно использовать любые, весом до 24-25 грамм, с «вертушками» №3-4 удилище также без труда справляется даже при ловле на достаточно сильном течении. Найти подходящий воблер, который смог бы слишком сильно нагрузить спиннинг, оказалось непросто. Даже косадаковские Cougar XD 50F и Boxer XL 50F, имеющие крупную лопатку и серьёзное лобовое сопротивление, не смогли этого сделать, что уж говорить о менее упористых моделях типа Mirage XD 70F или Inborn XS 75F. Пожалуй, только для твичинга удилище подходит не лучшим образом – для рывковой анимации лучше всё же взять что-нибудь более короткое. Впрочем, для воблеров, не требующих активной резкой анимации или уокеров оно вполне подойдёт, особенно при ловле с лодки или высокого берега.

 

Так получилось, что практически вся рыба была поймана с помощью Cinergy на отводной поводок. Существует мнение, что для этого способа подходят любые «палки», но это не совсем так – для успешной ловли спиннинг должен быть дальнобойным, чувствительным, достаточно жёстким для проводки и подсечки и в то же время гибким, чтобы не рвать губы рыбе. У Kosadaka Cinergy все эти факторы присутствуют в полном объёме. Достаточно сказать, что поклёвки «спортивных» окуньков весом около 50 грамм хорошо чувствовались рукой даже на выбросе, а гибкая вершинка отрабатывала любые рывки подсечённой рыбы. Анимация при этом выполнялась самая разная – от монотонной равномерной проводки у дна до активного перемещения приманки короткими рывочками. И со всем этим спиннинг справился на все 100%.

 

Конечно, делать какие-то окончательные выводы по этой новинке от Kosadaka ещё рано, но одно можно сказать уже наверняка – в качестве окунёво-щучьего универсального удилища Cinergy вполне подойдёт, позволяя при необходимости половить и на отводной, и на лёгкий джиг, и на крупные вращающиеся блёсны и воблеры-крэнки. И, что не менее важно, использовать его можно будет и с лодки, и с берега – о первом говорит его относительно небольшая длина, о втором – отличные бросковые качества и чувствительность.

Kosadaka Cinergy: первый взгляд. — товары

Добавлять комментарии могут только .