Обзор спиннинга Abu Garcia Carabus Delicate 622UL 1.5 - 4 гр.

Denmar 15 октября 2023

В 2021 году компания Abu Garcia представила серию спортивных спиннингов «Carabus» класса ultralight для ловли форели на платных водоемах. Как только удилища появилась на нашем, российском рынке, я приобрел себе младшую модель в серии: Delicate. Этой моделью я ловил довольно часто на протяжении трех сезонов и могу поделиться с Вами своими впечатлениями о снасти.

Д’еликит (с ударением на первый слог) с английского переводится как нежный, чувствительный, изящный. Название выбрано более, чем подходящее. Я сразу скажу Вам: несмотря на то, что спиннинг является самым бюджетным в серии, – стоимостью в районе 100 долларов, - он поистине великолепен!

В линейке Карабус Деликит всего три модели: с тестом по приманкам до 2.5; 3.5 и 4 грамм. Две модели имеют длину 180 см, вес 92 грамма, и одна - 185 см, с весом 94 грамма.

Спиннинги «сопливые», «лапшистые»: даже при несильном покачивании рукояти бланк совершает колебания, активно выгибается из стороны в сторону. Спиннинг получился очень легким, практически невесомым, наделенным хорошей сенсорикой. Бланк от основания очень тонкий, что характерно для форелевых спиннингов. Разработчики не уточняют вид используемого материала для производства бланка, лишь указывают, что это высокомодульный графит. В аннотации к товару производитель специально делает акцент: «Мол, не смотрите, что палочка бюджетная. Несмотря на легкость, она обладает большим запасом прочности и может стоять, не краснея, в одном ряду со своими коллегами Дистинктом и Кассиопеей, и дарить тот самый кайф от сопротивления трофея, который можно получить только при работе утонченной снастью.

Итак, спиннинги AG Delicate в первую очередь позиционируются как арийники. Но на практике их применение гораздо шире. Младшие модели наши рыболовы активно применяют для «мормышинга». Очень чуткая, податливая вершинка способна передавать мелкой приманке ту самую соблазнительную «дрожь».

Я же осознанно приобретал модель 622UL с тестом до 4 грамм для ловли на колеблющиеся и вращающиеся блесны на диких водоемах, причем как с лодки, так и с берега, взабродку.

Технические характеристики спиннинга Abu Garcia Carabus Delicate 622UL:

  • Класс: Ultralight
  • Строй: Slow
  • Конструкция удилища: Штекерное
  • Количество секций: 2
  • Рабочая длина: 185 см
  • Транспортная длина: 115 см
  • Вес: 94 гр.
  • Тест: 1,5-4г
  • Используемая леска: до 4 lb (или до 1.8 кг).

В тест 4 грамма укладывается большинство легких «вертушек» и микроколебалок: Smith Pure, Antem Dohna, Berkley Masu, ACME Little Cleo, Mepps Aglia 1 номера, (спиннниг прекрасно справляется и с «двушкой», весом 4,5 грамма), «нулёвка» лонг, DAM Effzett Natur 3D Spinners и пр. Таким образом, самые ходовые приманки из разряда блесен по хариусу, окуню, голавлю попадают как раз под верхний предел теста спиннинга. Воблеров, обладающих собственной игрой в диапазоне до 4 грамм также превеликое множество, в том числе заслуживших репутацию. Делая свой выбор, я предвидел, что анимация таких приманок будет очень информативной. И я не ошибся.

Повторюсь, я отловил этим спиннингом по некрупным северным рекам и ручьям три сезона. Длины спиннинга в 185 см вполне хватает, чтобы совершать забросы как до противоположного берега, так и в отдаленные перспективные позиции выше или ниже по течению. На замахе большая часть спиннинга выгибается, набирая энергию. И затем, словно катапультой, выстреливает приманку на внушительное расстояние. Дальний заброс некрупных приманок – один из главных козырей бланков с медленным строем.

Carabus Delicate доставляет приманку предсказуемо. Достаточно первых двух рыбалок, чтобы подстроиться под спиннинг и наловчиться совершать как дальние забросы точно под самую травку, валун, так и деликатно подавать приманку вблизи берега или лодки, к примеру, в небольшой заросший залив, в окно между водорослями. Благодаря податливой вершинке хорошо выходят забросы по типу кастинговых спиннингов, когда кистевым вращательным движением приманка летит под крону деревьев параллельно речной глади.

Спиннинг двухчастный. Площадь соединения колен довольно большая, поэтому фиксация всегда выходит надежной: выровнялся по кольцам и не вспоминаешь более об этом всю рыбалку. Что немало важно, спиннинг также мягко, легко разбирается. Даже спустя месяц соединение «не закисает».

Кольца расставлены ровно: шесть на верхней составной части и одно на нижней. Они маленькие, и мне это нравится: миниатюрные приманки, вертлюжки, застежки не пролезают в узкое отверстие противозахлестного тюльпана и не застревают в нем.

Для удилища такой длины колец достаточно, чтобы равномерно распределять нагрузку на бланк спиннинга при выуживании рыбы.

Мы все привылки, что катушкодержатель и рукоять спиннинга может быть лишь двух типов: из пробки, либо из ЭВА. Здесь же все сделано большей частью из пластмассы, (вероятно, для еще лучшей сенсорики снасти в целом. Пластик матовый, приятный на ощупь. Благодаря катушкодержателю скелетного типа производителю удалось облегчить бланк еще на несколько грамм (вес удилища всего 94 грамма).

Я пробовал ставить на спиннинг катушки как 1000, так и 2000 размера. Обе садятся на спиннинг надежно и плотно. Фиксация происходит с помощью задней гайки.

Это мой первый спиннинг со скелетным катушкодержателем. Скажу, что мне понравилось такое решение. Орудие, как влитое, ложится в руку. И несмотря на то, что у пластика высокая теплопроводность, в отличие от пробки и ЭВА, по осени руки не отмерзают. С пластика моментально скатываются капли воды.

Катушкодержатель и кольца – от компании Фуджи.

Тюльпан имеет не столь выраженные противозахлестные рамы, но этого достаточно для комфортной работы.

Вообще спиннинг сделан крайне аккуратно, и претензии к качеству изготовления у меня ни разу не возникло. Поверх черной краски на спиннинг нанесен слой лака. Детали «под карбон» и золотистые поперечные нити по черному бланку делают дизайн очень привлекательным.

Очень практичный батткэп выполнен из материала ЭВА и мягкого пластика: он не боится грязи и спиннинг смело можно ставить на землю. Снизу на спиннинге изображена жужелица, свидетельствующая о принадлежности модели к серии «Carabus».

В целом дизайн, начиная от чехла и кончая мелкими деталями спиннинга, производит свежее впечатление. Именно так и должен выглядеть спиннинг в стиле «модерн». Я с ним полностью согласен и ставлю разработчикам пятерку.

Из-за того, что вершинка удилища крайне тонкая и хрупкая на излом, производитель предусмотрел в защитном чехле прослойку из мягкого материала. Это несколько отразилось на габаритах чехла в свернутом виде. Однако, чехол здесь действительно функционален: защищает спиннинг от возможных повреждений.

Тест по приманкам заявлен честно: с тонкой эластичной нейлоновой леской даже самые легкие приманки летят далеко и точно.

Податливая вершинка смягчает оперирование приманкой, благодаря чему игра получается мягкой, без рывков. Именно такая проводка более привлекательна как для окуней, так и для хариуса, если мы говорим о блеснах. При «холостой» проводке кончик нагружается и идеально информирует нас как о поведении под водой приманки: о касаниях травы, о сопротивлении течению, о вращении лепестка и колебаниях.

Двух-трехграммовые крэнки и минношки (пример на фотографии выше - Abu Garcia Tormentor) также можно гонять этим спиннингом на равномерной проводке с паузами. Но главное предназначение – это, конечно, блесны. Филигранная проводка мелких блесен. Про микроджиг я не скажу, так как не применяю этот вид ловли.

Спиннинг хоть и мягкий, но очень упругий. «Вяжет» и изматывает рыбу спиннинг замечательно. Это второй неоспоримый плюс спиннинга с медленным строем. От выуживания мягким спиннингом некрупной рыбы я получаю гораздо больше удовольствия, чем удилищем быстрого строя. Даже самые крохотные окуньки дают почувствовать сопротивление и предложить борьбу. Мне кажется, даже динамичные фотографии не могут в полной мере передать всю картину удовольствия, которое получаешь в момент схватки с рыбой. Будто бы ты держишься непосредственно за леску кистью руки, и соревнуешься в силе с рыбой в прямом контакте!

Подводя итог обзору, я обязан заметить, что спиннинг подойдет не всем. Говорить о нюансах, вытекающих из медленного строя, как о недостатках - некорректно. Это особенности арийных удилищ. Но если вы заядлый форелятник, либо, как я, - любитель ловли на мелкие блесны, то AG Carabus Delicate станет идеальным инструментом.

Спиннинг необыкновенный, и своих денег однозначно стоит!

Благодраю за внимание!

Обзор спиннинга Abu Garcia Carabus Delicate 622UL 1.5 - 4 гр. — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 17 окт. 2023
Катушка, если не ошибаюсь, - гарнитурная, тоже Карабус? Как она вам в работе? 
Denmar
Denmar 17 окт. 2023
Катушка Carabus STX 2000. Беспроблемная, мне очень нравится.
palfedor
palfedor 17 окт. 2023
Ручка на резьбе, или шестигранник? И в кноб шарики докинуть можно?
Denmar
Denmar 17 окт. 2023
Ручка с шестигранником. Про последнее не скажу, не достаточно компетенции.
palfedor
palfedor 17 окт. 2023
Ок, понятно.
Добавлять комментарии могут только .