Обзор спиннинга для твичинга и ловли щуки - Zetrix Ardent ADS-702M MH

AlekseyS 05 октября 2018

Предыстория

Ловил я себе прекрасно лайтовым спиннингом Favorite Laguna 662L с тестом 3-12гр на блесны, мелкие воблеры и вдруг захотелось попробовать приманки покрупнее, купил парочку воблеров весом 12 гр и покидав их лайтовым спиннингом понял, что спиннинг с тестом 3-12гр для твичинга слабо подходит, были провалы при твичинге, более менее твичить воблеры получалось только весом 8-9гр и это был уже предел, да и заброс был на 12 граммах уже на грани, было страшно за спиннинг и тут я начал поиск спиннинга с тестом в пределах 7-30гр, чтобы заполнить новый диапазон приманок.

Рассматривал много вариантов, но предпочтение было все же купить короткий до 2,1м спиннинг и с тестовым диапазоном примерно 7-30гр, а также хотелось, чтобы спиннинг не был тяжеленым, таких спиннингов было не так уж и много, но я его все таки нашел, им оказался спиннинг Zetrix Ardent ADS-702M/MH. Взяв в руки, сразу показалось, что это то что нужно, и твичить им и блесны покидать. Вес спиннинга Zetrix Ardent ADS-702M/MH - 130 грамм.

Внешний вид

Сам по себе спиннинг внешне сделан очень строго и со вкусом, все оформление выполнено в двух цветах - сине бирюзовом и классическом черном. Рукоять выполнена из EVA что на мой взгляд очень хорошо для спиннинга такого класса, лучше качественная EVA чем плохенькая пробка.

Сама форма рукояти для меня была необычной, она вроде бы и крупная, но при этом есть утоньшение ближе к бланку. Держать спиннинг удобно, однако стоит отметить, что производители явно подразумевают передний хват или же хват между мизинцем, потому что баланс с катушкой Ryobi Ecusima 3000 весом 300гр, при переднем хвате максимально комфортен. 

Кольца на спиннинге установлены новой концепции, то есть они более мелкие, чем на старых спиннингах. На мой взгляд новая концепция выглядит приятнее, кольца аккуратнее и легче, тюльпан противозахлестный.

Обмотка колец выполнена аккуратно, подтеков лака и клея нет. Также мне понравилось, как выполнена нижняя часть спиннинга, а конкретно беткап, спиннинг можно без проблем поставить на землю или камни, при этом нечего не будет обдираться благодаря черному ободку, логотип при этом тоже будет оставаться целым.

Чехол у спиннинга двухсекционный, поэтому колена не будут биться друг об друга. Транспортная длина спиннинга 112см.

Строй спиннинга

Строй спиннинга можно охарактеризовать как фаст или бассовый, если просто потрясти спиннинг в руке вроде может показаться, что он совсем как кол, однако стоит немного нагрузить спиннинг, как начинает гнуться сначала верхняя часть колена спиннинга, а затем включается и середина. Такой строй оказался очень удобен для твичинга воблеров в пределах теста 8-30гр , хотя сначала я немного сомневался, что именно такой строй подойдет.

Заброс

Дальность заброса у спиннинга на хорошем уровне, особенно учитывая длину 2,1м, однако, по настоящему хорошо спиннинг начинает пулять примерно с 10 грамм, но тут стоит понимать, что спиннинг создан преимущественно для воблеров и джига во второй половине теста. Копия рудры от айко летит очень далеко, и вот тут спиннинг как раз показывает себя во всей красе, оптимальный вес при забросе на мой взгляд 13-25гр в этом диапазоне получается максимально дальний заброс.

Работа с приманками

Пробовал ловить спиннингом на блесны №3 по мепсу весом примерно 7гр, чувствительность спиннинга позволяет понимать, что происходит с блесной.

Более тяжелые блесны №4 по мепсу и выше летят уже порядочно дальше, и при забросе бланк уже начинает нагружаться. Поклевка окуня хорошо чувствуется.

Также ловлю и на воблеры, пробовал твичить копии Megabass One ten 110, ZipBaits Orbit 90, Aiko Honey 130 (копия OSP Rudra) - с ними спиннинг раскрывается полностью, при потяжках бланк не проваливается, и при этом отлично чувствуется, что происходит на том конце плетенки.

Также бросал и кренки, и с ними спиннинг тоже отлично справляется, кончик отрабатывает, в руку передается вибрация от игры кренка. Раттлины тоже пробовал весом 15 гр, отлично чувствуются, вибрируют прямо в руку на потяжках.

По джигу в переделах теста, пробовал бросать ради интереса разные веса, и на мой взгляд уверенно чувствоваться дно начинает на 14 граммах и выше, вершинка спиннинга хоть и не совсем коловатая, но по-моему не совсем джиговый этот спиннинг, но это не минус это особенность спиннинга для твичинга, у него просто другое предназначение, хотя если будет необходимо он и с джигом справится.

Итоги

Спиннинг Zetrix Ardent ADS-702M/MH 8-30гр будет отличным выбором, если вам нужен спиннинг для твичинга воблеров, и при этом вы иногда ловите на блесны или тяжелый джиг. Со своим задачами спиннинг справляется, запас прочности спиннинга позволит вам при случае без проблем вытащить рыбу из травы, и форсировать вываживание в корягах.

За этот обзор автор получил 400 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга для твичинга и ловли щуки - Zetrix Ardent ADS-702M MH — товары

Добавлять комментарии могут только .