Обзор спиннинга Okuma Helios SX Spin

xenofontov.r 03 ноября 2023

Всем доброго времени суток!

Сегодня речь пойдет об одном из самых популярных видов ловли на спиннинг - ТВИЧИНГ (а джиг?).

Представляю вашему вниманию победителя в номинации «ЛУЧШАЯ НОВАЯ УДОЧКА» сезона 2018-2019 по версии EFTTEX – OKUMA HELIOS SX!

 

 

 

Перед нашим знакомством со спиннингом разберемся, что видит покупатель на странице данного товара. А именно OKUMA HELIOS SX HSX-S-702M (213 см, тест 10-30г). А уже после о практическом использовании.

Значит, что мы имеем:

Быстрый строй. Материал бланка – карбон 30Т, именно поэтому удилище получилось таким легким – вес всего 118гр, прочным и сбалансированным (об этом позже).

Японские раздельные рукоятки из EVA, в руке лежит отлично, не просто длинный цилиндр, все эргономично. Длина задней ручки 26см, передней – 3.5см. Здесь у нас задняя гайка, которая движется вместе с ручкой, что приносит не только эстетическое удовольствие, но и практическое – не придется держаться за выпуклые рифленые гайки, как на более дешевых аналогах.

Пропускные кольца из карбида кремния - очень легкий и прочный материал, стойкий к истиранию и высоким температурам.

И вишенка на торте - ГАРАНТИЯ 2 ГОДА ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ! Никогда бы не подумал, что на бюджетный спиннинг будет такая гарантия. Молодцы Тайванцы, удивили!

 

Ну что, пора переходить к знакомству.

Поставляется вот в таком вместительном тканевом чехле, в который спокойно можно вместить еще один Okuma Helios SX. Конечно же, два раздельных кармана для бланка и комля.

 

Сборка аккуратная, кольца в один ряд, не придраться, никаких подтеков лака, хотя буквально 1-2 выпуклые точки все же есть. Ни на чем не сказывается, только лишь на эстетике, хотя невооруженным глазом ни за что не заметишь.

 

Кончик информацию передает хорошо. Хоть тест и указан 10-30 гр., но думаю, он будет «пошире». Вертушку 8гр в воде было «слышно», что уж говорить про железо в 24г. Правда тут уже с забросом получается не очень, но тем не менее вертушка у меня улетела метров на 20, учитывая «парусность», считаю, неплохой результат. Железки 21-24гр. летали на 30-40 метров спокойно, дальше уже было жалко новую удочку, но все впереди) Запас уверенный имеется.

Рыбалки на спиннинг Okuma Helios SX прошли на отлично, отловился вдоволь. Трофейной для меня оказалась щука в 3.5кг, колебания гасились, удочка отрабатывала будь здоров, чувствуется запас.

 

Теперь к теме универсальных «палок». Можно ли «джиговать» на данный спиннинг? Как вы уже могли заметить, ловил я на всем известный «орбит» с заглублением. Не привыкнув к тому, что вода под осень сошла, я все также забрасывал на свои любимые места, на которых обычно глубина была до 2м. Так вот, при проводках лопатка воблера стучала по дну и это было «СЛЫШНО», о чем свидетельствовал ил на лопатке. Поэтому скажу так, если подобрать груз под тест, то вполне можно заняться джигом. Не ультралайт, конечно, но комфортно.

 

Баланс

На данном фото для проверки баланса была установлена катушка весом 210гр,

как видим – центр масс в нижней части верхней ручки. Что могу сказать, за 4 дня рыбалки кисть не устала. Но хотелось бы, конечно, чуть сместить ближе к ручке катушки. Лично мне так удобнее.

 

Перейдем к недостаткам, которые мелочи. Хуккипер, казалось бы, бесполезная вещь, а нет, оказался удобным. Но реализация хромает. Как видим, расположился он сбоку. У меня за 4 дня начали появляться потертости. Мелочь, а неприятно. Стоит отметить, на некоторых других удилищах Okuma используют хуккипер, который можно передвигать по своему усмотрению.

 

Второе. Ручка устраивает, но хотелось бы чуть короче. Опять-таки это придирки. Тут даже является и плюсом, так как заброс можно делать подальше, а ловил я с берега.

Заключение

Спиннинг Okuma Helios SX зарекомендовал себя как отличный спиннинг для твичинга, даже поджиговать на нем можно довольно комфортно. За свою цену считаю отличным вариантом, а если еще поймать скидку на fmagazin, как я и сделал, то просто лучше не найти!) Дам свою скромную оценку 9.1/10 из-за придирок) Ездил я на рыбалку на велосипеде, спиннинг в собранном виде, наехал на кочку и наткнулся кончиком спиннинга в землю. Кроме грязи в кольце ничего страшного не случилось, но вам повторять не советую).

Всем НХНЧ!

Обзор спиннинга Okuma Helios SX Spin — товары

Добавлять комментарии могут только .