Элементарный джиг или Norstream Element

ЛЕШИЙ 13 декабря 2018

При первом знакомстве с «Элементом» сразу бросается в глаза толщина стенок как комля, так и вершинки удилища. И это очень большой плюс, ведь зачастую в пылу борьбы с рыбой, особенно крупной забываешь об элементарных правилах обращения со спиннингом, например, начинаешь допускать критические углы между леской и бланком, «выключаю» часть удилища, взявшись за бланк и т.д. В случае с тонкостенными спиннингами это может привести к поломке, здесь же вероятность благополучного исхода будет выше (в разумной степени, конечно). Да и перегружать спиннинги наши рыболовы почему-то очень любят (для некоторых это даже становится чем-то вроде предмета гордости), и в этом случае у бланка с толстыми стенками больше шансов на благоприятный исход. При этом, благодаря использования среднемодульного и высокомодульного графита с небольшим количеством связующего (low resin), спиннинг оказался не слишком слишком тяжёлым и колообразным, что позволило добиться оптимального сочетания веса, прочности, жёсткости и чувствительности.

Теперь немного о характеристиках: Длина спиннинга: 2,51м Тест: 10-38гр Тест по леске: 8-16 lb Стой: Regular Fast, по факту чистый Fast. Вес: 175гр Кольцa: Kigan 3D Транспортная длина 130см.

Рукоятка разнесённая, довольно короткая (не выходит за локоть), сделана из практичной EVA, которая не так сильно пачкается и крошится как пробка. Катушкодержатель – Fuji DPS, кольца – Kigan 3D. Вставки колец изготовлены из диоксида циркония, по своим эксплуатационным характеристикам не уступающего популярному у рыболовов карбиду кремния (SiC). Дизайн спиннинга сразу бросается в глаза и перепутать «Элементы» с другими спиннингами будет очень трудно.

Спиннинг я покупал специально для ловли на джиг и забегая вперед скажу что с ним он справляется на ура. Джиг головка 14гр. на выбросе при небольшом ветре и на несильном течении отчетливо стучит в руку, при этом отлично видно касание дна по кончику. Вешал 35гр с приманкой 4 дюйма и бросал жестким силовым забросом - не было ни малейшего опасения по поводу перегруза и поломки при забросе. На удивление порадовала дальность заброс. Несмотря на свою длину 2,51м Element оказался очень дальнобойным. Например, я спокойно добрасывал до бровки, хотя раньше я там ловил спиннингами длиной 2.7м. На весенних соревнованиях удалось сравнить его со спиннингами других очень известных брендов, не буду уточнять каких ))))) Всеми спиннингами кидал один и тот же груз весом 18гр. В результате из 4-х разных моделей спиннингов Element оказался одним из самых звонких. Удалось его почти сразу же обрыбить кумжей, весом около 3кг. На 2-й ступеньке, после падения приманки на дно, произошла мощнейшая поклевка и после подсечки рыба заходила на крючке. Сначала я подумал что это крупная щука, но когда рыба сделала свечку, то я увидел что это форель (кумжа) около 3кг. Сразу скажу что спиннинг отработал на 10 баллов. Нервную кумжу удалось утомить достаточно быстро и через несколько минут пятнистая красавица была подведена к берегу. Но и сожалению вытащить на берег ее так и не удалось, так я ловил с высокого парапета.

Еще хочу сказать, что спиннинг очень хорошо просекает судака, а при вываживании крупной рыбы отлично гасит рывки, а мощный комель позволяет не церемониться и форсировать вываживание.

Вершина значительно перегружена, но к сожалению этой болезнью страдают многие спиннинги. Более-менее удалось сбалансировать спиннинг катушкой весом около 300гр. Но при этом значительно увеличился общий вес снасти. Также, имхо, на спиннинг просятся противозахлестные колечки Fuji и более длинная рукоятка (такой же формы) которая поможет лучше сбалансировать спиннинг более легкой катушкой. Но несмотря на эти минусы, я до сих пор считаю его одним из самых дальнобойных и чувствительных спиннингов для ловли джигом, как с лодки, так и с берега.

Так что если вы ищите недорогой, но надежный, дальнобойный и чувствительный спиннинг для ловли джигом, то однозначно советую обратить внимание на Norstream Element.

Элементарный джиг или Norstream Element — товары

Добавлять комментарии могут только .