Обзор Zetrix Ardent 682M: спиннинг с характером

Соломатов_Олег 13 мая 2021

Ловля щуки на заросшем мелководье для меня стала обыденным делом, поэтому арсенал приманок и снасти в целом заточены как раз для такой непростой ловли. Соответственно, я не стремлюсь покупать дорогие спиннинги, поскольку для меня важны именно «трудяги», где главным критерием при их выборе служит сдерживающий ресурс, который часто необходим на форсированном вываживании, поэтому и риск поломки в таких случаях довольно велик, а ломать дорогие удилища себе дороже. На Zetrix Ardent я обратил внимание с момента его презентации, но в то время еще ловил спиннингом Maximus Manic 20L, который, к слову, неплохой твичинговый инструмент, но мощности на вываживании порой мне не хватало, отсюда и сходы щуки, которая ни раз благополучно уходила в траву. Поэтому в скором времени я его продал и без промедления и долгих раздумий обзавёлся Ardent’ом.

Основные технические характеристики:

Модель: 682M

Длина: 203 (см)

Вес: 120 грамм

Тест по приманкам: 5-24 грамм

Тест по леске: 7-16 Lb

Строй: Fast (быстрый)

Тип вершинки: tubular tip

В плане дизайна и подбора цветовой палитры спиннинг мне понравился – бирюзовый комель и обмотки колец выглядят стильно и, в то же время, нет лишних декоративных элементов. Рукоять удилища разнесенная и выполнена из прочной ЭВА. Фурнитура колец от фирмы Weibo со вставкой K-SiC, либо LTS (точной информации найти не удалось). Катушкодержатель выполнен качественно, с задней гайкой, а поскольку на нем нет абсолютно никакой аббревиатуры, есть предположение, что он так же марки Weibo, во всяком случае, визуальное сходство проглядывается. Рамы довольно тонкие, прочные, а главное - противозахлестные и расставлены точно в ряд. Бланк полностью лакированный.

В целом, за качество сборки к моему экземпляру нет абсолютно никаких замечаний. Ardent, к слову, очень комфортно лежит в руке, несмотря на то, что рукоять у него незамысловатая, хват очень удобный. Комплектуется спиннинг простеньким чехлом синего цвета, он имеет два отделения под вершинку и комель, тем самым свою функцию выполняет - защищает спиннинг от  незначительных повреждений, которые могут случиться при его транспортировке.

Твичинг воблеров. Здесь не все так однозначно, по моим ощущениям и опыту ловли на этот спиннинг, а конкретно на модель 682M, это не совсем твичинговый инструмент, как многие пишут и говорят, хотя и ловить рывковой проводкой им получается недурно, для чего я собственно изначально и приобретал 682–ую модель. Несмотря на довольно высокую жесткость бланка, спиннинг обладает быстрым строем, поэтому как следует на твичинге, бланк не загружается, а работает лишь вершинка удилища, тем самым возникает ощущение, что Ardent, выражаясь простыми словами, «продирает» воблер в толще воды и никак не раскрывает его потенциал. Это в основном касается воблеров в размере 60-70(мм), по массе приманки это на уровне низа теста спиннинга. Лучше всего показали себя минноу в размере 90-120 (мм), где спиннинг уже достаточно загружается и рывковая проводка приносит больше удовольствия от процесса ловли.

Поэтому, если рассматривать Zetrix Ardent 682M в качестве твичингового инструмента, то это не широкий универсал в том плане, что, вот я покидаю сначала «шестидесятки», а потом с таким же успехом буду ловить на условный ZibBaits Orbit. По моим ощущениям 682 –ой «Ардент» уверенно работает, повторюсь, с более крупными воблерами от 90 до 130-ых, в редких случаях с «восьмидесятками», например, как Jackall Squad Minnow 80SP, который за счет своей упористости неплохо анимируется данной моделью спиннинга.

С вращающимися блеснами второго и третьего номера, а так же с кренками средних размеров, как, собственно, и любой другой спиннинг, Zetrix Ardent отлично справляется, как в плане заброса, так и во время равномерной проводки. Бланк, несмотря на свою мощность, достаточно информативно передает колебания и вибрации таких «щучьих» кренков, как Jackall Cherry Zero Footer 48 и OSP Tiny Blitz SR.

 

Поскольку основной костяк моих воблеров на щуку в размере 65-100 (мм), данная модель «Ардента» в рывковой проводке мной была не столь востребована, нежели ловля на неогруженную резину, где толщина стенок бланка и мощность спиннинга в целом очень актуальна. При ловле на «неогрузку» я применяю виброхвосты в размере 4 дюйма, например, копии на Sawamur’у, которые имеют упитанное, массивное тело, благодаря чему летят достаточно далеко и тонут на фоне другой резины чуть быстрее.

Если говорить о бросковых качествах, в частности о дистанции заброса, то модель 682M бросает хорошо, хотя сам этот фактор для меня никогда не был столь решающим при выборе спиннинга. Для меня важнее комфорт при забросе и его длина, поскольку ловить приходиться в большинстве случаев на малых реках, где ширина 20-30 метров не редкость, поэтому важнее забросить точно, нежели далеко, а короткая длина спиннинга на малой реке помимо точности, позволяет делать забросы как из-за головы, так и короткие кистевые забросы, когда нужно безошибочно попасть в «окошко» чистой воды площадью три на три метра, а следом сделать резкую подсечку в случае поклёвки рыбы. Тем не менее, семиграммовый виброхвост на плетеном шнуре #1.5 РЕ "Ардент" кидает метров так на 25-30 и этой дистанции, как правило, достаточно на малой реке.

Поэтому Zetrix Ardent 682M и неогруженная резина были, несомненно, лучшим дуэтом в этом сезоне, который принес мне немало щучьих поклевок, которые большую часть были успешно реализованы, благодаря жесткости удилища, что отразилось на качестве подсечки, а мощность комля в свою очередь позволяла бесцеремонно вываживать щуку из гущи травы.

Резюмируя все выше сказанное, Zetrix Ardent 682M отчасти можно охарактеризовать грубым и дерзким спиннингом в хорошем смысле этого слова, поскольку удилище сделали с запасом и явно для сложный условий ловли, при этом пригодное для ловли на любые приманки.

За этот обзор автор получил 842 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 11 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Zetrix Ardent 682M: спиннинг с характером — товары

Комментарии

ClintEastwood
ClintEastwood 13 мая 2021
Один вопрос, а почему не взяли Manic выше тестом? В том же классе М, например?
Соломатов_Олег
Причина лишь в цене - Ардент в два раза дешевле Маника. Да и по обзорам и отзывам о спиннинге сложилось хорошее впечатление
bernard7777
bernard7777 13 мая 2021
Полностью согласен с автором обзора. Спиннинг отличный....
Добавлять комментарии могут только .