Kosadaka Assault - спиннинг для людей. Обзор

А.Соболев 01 сентября 2018

Если кто читал мой первый обзор о новинке 2018 спиннинге Kosadaka Assault 244L (он же самый первый обзор о Kosadaka Assault в истории), то обратил внимание на то, что я более всего ожидал от него чудес дальнего заброса и планировал повторить его тест с джиговыми приманками. Чудес, безусловно, Assault не показал, а показал просто дальний заброс на уровне действительно исключительных кидальщиков аналогичного тестового диапазона (это Maximus Fish Poison 23L например) и... впрочем, давайте по порядку и начнем все же опять с воблеров...

Я не великий знаток твичинговых тонкостей, точнее совсем не знаток, но понимаю так, что умение твичить достаточно большие воблеры выражается в том, что спиннинг не должен банально слишком сильно прогибаться превращаясь из упругого инструмента в мягкую веревку. Т.е., как говорят, он не должен "проваливаться". Пусть так...

До того как я отвез свой Assault в деревню в Тверскую область и назначил его там основным спиннингом (это для того чтобы не таскать снасти туда-сюда) он половил мне очень неплохих окуней дома в Петербурге и ловил именно воблерами. Причем все воблеры были размером 60 мм и достаточно глубоководными, не менее чем до 1,5 метров заглубления (некоторые и до 2,5 метров) и с учетом того, что ловля велась с высокой набережной, т.е. спиннинг чисто геометрически получал дополнительный упор воблеров, можно смело прибавлять к этим 1,5-2,5 метра как минимум условный метр. С этими воблерами Assault держался очень стойко и их действительно можно было твичить - вершинка, безусловно, упруго прогибалась, но не выключалась никоим образом оставляя нешуточный запас для реакции на поклевку солидной рыбы.

Уже в деревне я попытал удачи с более длинными воблерами размерами 90 и 100 мм. Это были китайские копии разных "знаменитостей" и здесь на невысоких уже берегах я не увидел никакой разницы против тех же 60-миллиметровых воблеров. Т.е. по части разумного, а не эстетского твичинга (это когда рыбак больше упирается в тонкости ощущений и кривляется упиваясь собственным снобизмом вместо того чтобы просто рыбачить) Assault показал себя очень достойным игроком. Даром, что в первом обзоре я назвал его "мужским" спиннингом, т.е. таким которому подвластны очень многие вещи без каких-либо слабостей.

Теперь джиг... Про блесны я говорить не буду, т.к. умение блеснить присуще всем спиннингам без исключения. С джигами Assault ведет себя как истинный универсал. Т.е. чудес и тонкостей не показывает, но если надо, то с определенного предела весов грузов им можно поджиговать очень неплохо. Для себя я нашел, что он достаточно хорошо показывает веса начиная с 8 грамм (а меньше чебурашек у меня в деревне и нету, да и глупо на самом деле с Assault применять, скажем, 5-граммовики). Понятное дело, что его реакция не выглядит как отчетливый стук ощущаемый вслепую, но по вершинке и вдруг слабине шнура легко можно понять, что приманка коснулась дна. Стук в руку появляется где-то граммах на 10 и на 12-граммовой приманке он уже довольно отчетливый. А уж про 14-граммовый бактейл и говорить нечего - долбит от души.

И теперь общий вывод... Чем же в итоге хорош Assault? Прежде всего исполнением. Если бы обзор этого спиннинга писался года три-четыре назад, то я вас уверяю, что обзор писался бы как для очень дорогого спиннинга. Все, чем оснащен сегодня Assault, тогда было признаком недешевых снастей. Речь идет о рукояти, катушкодержателе, типе колец (особенно их рам) и их размере. Последнее интересно тем, что сегодня далеко не все производители спиннингов на бюджетных снастях применяют кольца и тюльпаны достаточно субтильных размеров, год за годом штампуя устаревшие уже громоздкости, но требуя денег за свои изделия как за уже достаточно недорогой Kosadaka Assault.

Именно этим и хорош Assault - хорошие оснащение и дизайн при приличной мощности и потребительских качествах обкатанных на дорогих снастях 3-4 года назад. И все это за очень небольшие деньги. Не зря же Kosadaka позиционируется как "народная марка"...

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Kosadaka Assault - спиннинг для людей. Обзор — товары

Комментарии

АлексейДевятов
АлексейДевятов 03 сент. 2018
Хороший обзор! Обо всем необходимом, и без лишней воды

Еще хотел спросить - у вас не первый раз мелькает приманка бактейл. Ловится рыба на неё? И если да - то какая и где? 

Заранее спасибо 
A.Sobolev
A.Sobolev 03 сент. 2018
Добрый день! Спасибо за отзыв! :)
Что касается бактейла, то... просто времени не хватает.. :)) Так-то нужно взять и выделить на них одну-две рыбалки и бомбить только ими оставив все другие приманки дома. А как всегда не только для обзоров рыбачить хочется, но и просто рыбачить для души...  :)))
A.Sobolev
A.Sobolev 03 сент. 2018
..но спасибо, что напомнили. А чего бы мне завтра не пойти их погонять? :))
georg333
georg333 11 сент. 2018
И как? Вышло погонять?:)
A.Sobolev
A.Sobolev 11 сент. 2018
Неа.. Я их оказывается в деревню отправил все :)) Много чего тяжелого туда с машиной отправлял чтобы на себе не тащить (зять за внучкой ехал) и вот... Но сам еду туда 17 числа на пару недель. Так уж теперь точно :))
georg333
georg333 11 сент. 2018
Эххх... И завидую же!  Я почти всю жаркую часть лета просидел на даче. Разведывал места на осень, пытался что либо поймать и в озере и в реке и на Ладоге. Почти пусто. Все ждал пока похолодает. Вот, похолодало и работы привалило так что и за грибами когда сходить непонятно.
Добавлять комментарии могут только .