Лайтовый универсал - спиннинг Kosadaka Maestro. Обзор

Rybolov46 31 июля 2019

Пришел июль, на рыбалку плюнь! Знакомо? Так и я в очередной раз грешил на самый жаркий месяц с его затяжным бесклевьем. Конечно, можно перебиться той же фидерной ловлей леща или карася, но только ради снятия рыболовного зуда. Как говорится "Спиннинг - наше все!"

Часами бродишь, выполняя бесчисленные забросы, а в ответ тишина. Хотя рыбка дразнит, периодически обнаруживая себя мощным всплеском под дальним кустом. И так продолжалось несколько сезонов, пока в моем арсенале не появился Kosadaka Maestro. Но прежде чем начну обзор об этом замечательном спиннинге, хотелось бы немного предыстории.

Еще в начале своего спиннингового пути, как и большинства рыбаков, в моей коробке появилось несколько лайтовых приманок. Тогда мне казалось, что небольшие лайтовые приманки наиболее эффективны под любого хищника, что в общем-то и не было заблуждением. Только вот первый спиннинг с заоблачным тестом как-то с этим аргументом не стыковался. Во-первых, заброс. Как не старался, но толстый шнур с дубовой палкой реализовать его не позволили. Во-вторых, проводка. Какое-то неуклюжее волочение и дерганье без тактильного восприятия того, что происходит на другом конце. Ну и в-третьих, реализация подсечки и вываживание рыбы. Сколько выдранных из пасти воблеров при подсечке и вываживании… Теперь это все забавляет и вызывает улыбку, а ведь к этому приходишь нелегким путем проб и ошибок.

В общем, в какой-то момент мне все это надоело до такой степени, что я собрал всех малышей и без малейшего сожаления продал за бесценок. Продал, забыл и несколько лет не вспоминал про лайт.

За это время пришло более зрелое понимание требуемой снасти, т.е. того, что нужно для успешной рыбалки: строй, тест, длина бланка и рукояти, наличие хук кипера, диаметр колец и мн. другое. А поскольку у меня основным объектом ловли выступала щука, а техникой анимации –твичинг, то это прежде всего fast или extra-fast, длина не более 213 см. Что касается теста, то это диапазон от 2 до 46 грамм, реализованных в восьми моих спиннингах. Есть среди них и злые твичинговые, и высокочувствительные джиговики, и конечно же, универсальные удилища.

Единственный минус всего моего арсенала – периодически сливаемые чернохвостые красавцы голавли. Вроде и реалистичная анимация, и рыбка интересуется и идет на контакт, а реализация поклевки из рук вон плоха. Да и заброс «малышей» далек от совершенства.

Во многом виной всему строй удилища, но долгое время отношение к лапшеватым спиннингам у меня было крайне отрицательное, но это до поры до времени.

Нынешний спиннинговый сезон выдался вообще тяжелым: кратковременный разлив, низкий уровень воды и сильно зарастающая река создают ощущение, что река практически неживая, за исключением всплесков вездесущего голавля и небольшого жерешка. Но как же их поймать!?

Прежде всего пришлось восполнять ультралайтовый арсенал приманок: Hypnose, Haira Tiny, Smith Camion Magnum Dredge, Jackall Chubby и другие мини-кренки для этих целей подходили как нельзя лучше. Но чем все это добро анимировать? Прежде всего хотелось легкое удилище средне-быстрого строя, посылистое, с хорошей чувствительностью, длиной до двух метров (нередки рыбалки с берега, заросшего травой), универсальное в плане приманок, ну и конечно-же, бюджетное. Я определённо не противник дорогих удилищ, но выражение «дешево – не значит плохо» уже не раз доказало свою состоятельность. Пару раз польстился на высокую цену и именитый бренд, а в итоге потом продал два дорогих удилища за бесценок, а значительно более дешевым ловлю до сих пор и не нарадуюсь.

Выбирать, опираясь на рейтинги в сети, тоже не стал, т.к. это в основном одна и та же пятерка удилищ, переписанная умелыми рерайтерами. Поэтому сразу же обратился к двум входящим в мой круг доверия брендам: Kosadak-е и GAD-у от Pontoon 21. У Понтон 21 в основном все бюджетные палочки только быстрого строя, а вот у последнего есть из чего выбрать. В общем, после информационного анализа круг сузился до Эволюшен, Асториа, Инвинсе и Маэстро, но наиболее оптимальным, по моим ощущениям, казался последний. Производитель позиционирует его прежде всего, как спиннинг для ловли форели и другого белого хищника, да еще и крупного. Форели в моих краях не найдешь, а вот "лобастиков" достаточно. В общем, то, что доктор прописал!

К сожалению, отзывов о нем на тот момент еще не было, т.к. это новинка этого года, поэтому его и заказал. Это может показаться странным, но занимаясь написанием обзоров, невольно появляется сильное желание попробовать что-то новое.

В общем, дело за малым, быстрый заказ и спустя неделю новый лайтовый спиннинг Kosadaka Maestro 198L встречаю на почте. Тест спиннинга 2-10 при длине в 198 см. А вообще, было из чего выбрать: модель представлена шестью бланками: по паре на каждую длину (183, 198 и 213 см) в двух тестовых вариантах (1 – 7, 2 – 10 г).

Как говорится «встречают по одежке», хотя с этим можно и поспорить, но у Маэстро здесь порядок. Такой же, как и у Сентинела красный двухсекционный чехол на завязках. Ширина каждой секции не даст перепутать какая часть бланка где хранится. Ну и, конечно же, продублированный с самого спиннинга перечень необходимой информации: название модели, строй, длина и тест. Кстати, ткань чехла удобна в плане стирки и быстро сохнет.

Что касается самого удилища, то прежде всего в глаза бросается цельная цилиндрическая рукоять из пробки, сужающаяся с обеих сторон к центру. Давненько у меня не было спиннингов с такой конструктивной особенностью. Весь мой арсенал твичевых удилищ имеет разнесенную рукоять из ЭВА, а тут цельная, да еще и из пробки. Как бы не хвалили современное Эва за ее теплоизоляцию, износостойкость и легкую чистку, но настоящее удилище более эстетично именно в пробковом исполнении. Также необычно отсутствие отдельной гайки катушкодержателя. Пробковый форгрип и гайка выступают здесь в одном лице. Кстати, забегая вперед отмечу, что эта часть - единственное упущение со стороны производителя. При активной ловле сильно вибрирующими приманками гайка слегка раскручивается и катушка начинает скрипеть, что сигнализирует о необходимости слегка ее подтянуть. Хотя это абсолютно не критично, у того же Файера подобный казус можно ликвидировать только изолентой. Металлическое кольцо над пазом для захвата верхней лапки катушки вращается, из-за чего без привычки так и подмывает его закрутить.

 

Следующим элементом, не похожим на абсолютное большинство из имеющихся у меня удилищ, является диаметр колец. Для такого легкого удилища они просто огромны! Рискну предположить, что именно такое расположение больших колец на бланке позволяет эффективно пропускать шнур и выполнять дальние забросы очень легких приманок. Также они правильно разгружают бланк при вываживании крупного трофея. А вообще, к фурнитуре нареканий нет: бюджетные кольца со вставками SiC, противозахлёстный тюльпан, которым оснащают практически все современные удилища.

Не забыли конструкторы Косадака и о хук кипере. Правда расположен он не на одной линии с кольцами, а на левой боковой стороне бланка.

Сам штекерный темно-вишневый бланк достаточно красив, крепкое лакокрасочное покрытие, никаких подтеков лака. Вообще, удилище выполнено аккуратно и совсем не похоже на бюджетное.

Что касается его работы, то это нечто! У коловитых фастовиков вы такого не увидите. Тонкий, гибкий, упругий, сгибающийся пополам при вываживании крупных особей. С его умением гасить мощные рывки рыбы и умело вязать ее при вываживании можно забыть про регулировку фрикциона. Резкие броски рыбы в сторону выкручивают бланк на 90 градусов вокруг своей оси! Строй заявлен как средне-быстрый, наверное так и есть, т.к сравнить не с чем. По мне он "лапшеватый" и это его главный секрет!. За наше недолгое знакомство Маэстро справился с тремя закилошными голавликами и ни одного не "слил".

Расстыковки штекерного соединения за время пользования я не припомню.

Ну ладно, закончим с описанием основных характеристик и перейдем к практическим умениям Маэстро.

На первой рыбалке в паре со спиннингом выступила Ryobi Arctica CF 1000 с шнуром # 0,3. Катушка, конечно не из легких, но это самая лайтовая из моего арсенала. Хотя, изначально была мысль подружить Маэстро с Daiwa 17 Exceler LT или Daiwa 17 Legalis LT, но после первой рыбалки такая необходимость отпала. Со шнуром я немного погорячился и через пару рыбалок заменил на # 0.4. На дальности заброса это не отразилось, а надежности комплекту добавило.

В общем, первая рыбалка, первые забросы и первый восторг. Все приманки весом от 2,5 до 5 грамм улетают просто далеко. И даже те, которые не оснащены системой дальнего заброса. Раньше крайний рубеж был ограничен 20-25 метрами, теперь 40 и более. Это маленькая катапульта: при вертикальном забросе оставляете значительный провис шнура с приманкой, размах и бланк изгибается и просто выстреливает приманку. Особенно отлично это получается с волкерами и попперами. На втором месте микроколебалки. Имеющиеся у меня 3,5 граммовые Yapada летят сквозь ветер не хуже пули. Попробовал забросить в полную силу Kuusamo Rasanen 70/10 и совсем неплохо, с другими спиннингами результат далеко не лучше. А при проводке блесна идет легко и не напрягает бланк. Для определения запаса прочности почти с полного размаха бросал Lucky John Bonnie Blade №5 весом 14 г. Улетает далеко, а при выматывании против течения за счет гибкости удилища можно вполне разумно провести блесну.

Неплохой результат и у вертушек в диапазоне от №0 до №2 (лучший результат). Кстати, с 9-ти граммовым Mepps Aglia №4 работать тоже достаточно комфортно, вершинка отлично отрабатывает вращение блесны, а забрасываешь в полную силу.

Первого небольшого жерешка удалось поймать на втором забросе на 3-ех граммовый Tsuribito Pencil 60. С полетными данными полный порядок, а игра - просто сказка. Моим практически идентичным по характеристикам Black Hole Spy (за исключением строя) подобного не сотворишь. У Маэстро вершинка настолько мягко отрабатывает рывочки (как будто на конце стоит пружинка), что волкер рисует очень правильный зигзак.

А вот с попперами сложнее. Например, шести с половиной сантиметровые Yo-Zuri 3DS Popper и Kosadaka Next Popper он дергает отлично и не сбивает с игры, а вот для малыша Lucky Craft Bevy Popper требуется приподнимать удилище максимально высоко, иначе шнур топит его и приманка захлебывается. Как нит крути, а для попперов целесообразно применять более быстрые удилища.

Из минношек наиболее эффективны модели, не требующие резкой агрессивной анимации. Из моей передовой коробки наиболее ярко проявили себя Zipbaits Orbit 65 Slider, Tsuribito Dead Minnow 70 и Zipbaits Rigge 70. Последний принес вчера килограммового голавлика. В этот раз я уже смело выдирал его сквозь заросли кувшинок.

Сработала проводка «апстрим»: дальний заброс выше по течению не испугал осторожного чернохвостого красавца и уже после одной потяжки и пары оборотов последовал удар. А вообще, для подобных минноу хорошим вариантом проводки выступают серии мягких рывков и стандартная равномерная с паузами проводка.

В процессе тестирования не обошел вниманием и раттлины. 10-ти граммовая Zipbaits Calibra при забросе в полную силу улетает метров на 45, а то и более. Не хуже летит и миниатюрный Jackall Chubby Vibration 40. Зато вибрация от него предается в руку как от отбойного молотка.

Но как бы там ни было, основным направлением является ловля кренками. Все что имеет маломальскую систему дальнего заброса или вес 3-3,5 грамма улетает на 25 и более метров. Хотелось бы попробовать и более легковесные приманки, но у меня таковых не имеется. Чемпионами по дальности заброса стали Jackall Chubby 38, Lucky John Anira и Pontoon 21 Hypnose 38F-SR. На одной из рыбалок на какое-то время оставил Чаббика на струе. Сижу на лодке, разговариваю по телефону и наблюдаю за вибрацией кончика удилища, и вдруг неожиданный загиб, а спустя несколько секунд вытаскиваю отличную красноперку. Во дела!

В общем, за наше непродолжительное знакомство спиннинг показал себя только с наилучшей стороны. Оказывается, что рыбка то в реке есть, и июль с его жарой не помеха. Единственным желанием оставалось поймать хорошую щучку и буквально сегодня мечта почти сбылась. Утро выдалось необычайно жарким и безуспешно перебросав в течение часа любимые биг-минноу перехожу на Маэстро. После серии забросов трех-четырех приманок очередь доходит до TsuYoki Swing 36 F. Дальний заброс, равномерная с паузами проводка, и уже под самой лодкой неожиданная атака и непродолжительная борьба с крупной хищницей.

Как же она загибала Маэстро, а тот в свою очередь смело отрабатывал все ее кульбиты. К сожалению разогнутая застежка не позволила выполнить финальное фото, хотя все еще впереди.

Хочу отметить, что благодаря Маэстро я в корне поменял свое отношение к лайтовой ловле белого хищника. Понимание поведения хищника, знание его предпочтений — это только часть дела, а вот правильная подача и анимация приманки – это другая. И второе условие просто невозможно без надлежащего инструмента. Не даром наша братия приобретает далеко не бюджетные снасти не ради эстетики и позерства, а ради более тесной обратной связи. Благо, что для тех, кто не может их себе позволить или не определился со своими предпочтениями, имеются такие универсалы как Kosadaka Maestro.

Всем НХНЧ и до встречи на воде!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лайтовый универсал - спиннинг Kosadaka Maestro. Обзор — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 01 авг. 2019
Классный обзор!

Но вот грамматмческая ошибка на чехле просто убивает о_О Sensitive, черт возьми! Собственно, это единственная причина, почему я до сих пор не приобрёл эту палку, дважды убрав её из заказов.

Ну и... Bellezza Correntia. Ничего не напоминает?))) 
Rybolov46
Rybolov46 01 авг. 2019
Привет! Спасибо большое! А за эту букву "E", с которой "чувствительный" превращается в какое-то "комби" я пару недель назад написал команде производителя))) Напоминает, но Графитлидер мне все равно пока не светит, поэтому спасибо Косадака)))
Alexey_U
Alexey_U 01 авг. 2019
Ну, с такими обзорами ГЛ - лишь вопрос не очень большого времени, было бы зачем, это уже другое дело. Скажу вообще крамолу - по моему скромному, развитие палкостроения если и не остановилось, то очень сильно замедлилось, аналогия с hi-end звуком сама собой напрашивается. Из него выжали все, что только можно выжать еще десятилетия назад, а настоящего прорыва так и не произошло, надо быть сильно глухим, чтобы перепутать живой звук даже с самыми лучшими системами. Так и с палками очень похоже - из графита давно выжали почти все, сейчас дожимают всякими перекрестными плетениями, и все равно, до умозрительного идеала - как до Луны. 

В этом и причина, что такие вот мегабюджетные палки отнюдь не огорчают в живом использовании - они ведь тоже в почти полной мере унаследовали этот вот остановившийся прогресс. Мне самому комфортнее ловить, к примеру, Rooky за какие-то смешные деньги, чем многими в разы более дорогими палками той же направленности. 

За сим наверное Маэстро всё же приобрету, и спасибо за обзор))
Rybolov46
Rybolov46 01 авг. 2019
Согласен с вами полностью! Когда более серьезно начал спиннинговать, то в первую очередь обращал внимание на ценовой диапазон, то, что дешевле 4-5 т. считал не достойным внимания. Была вера в палки подороже, пока однажды не посоветовали дешевую, но отлично подходящую под мои нужды и попробовав ее, уверовал в бюджетные снасти, пусть и не у всех производителей. А все из-за озвученной вами выше причины. Еще раз спасибо!
Андрей-drdrew-Туманов
Лично мне, не понравилась скоропостижность мнений по спиннингу. Просто видел вашу распаковку и от получения и до обзора прошло всего 3 недели, даже если вы ловили по 4 рыбалки в неделю, этого, ИМХО, мало, чтобы понять и, тем более, выявить недостатки, как то: качество пробки и колец, расстыковка колен, да и многие другие вопросы, ответы на которые, можно получить лишь при длительном использовании. Такое моё мнение.
Alexey_U
Alexey_U 01 авг. 2019
И да, Андрей, со всем уважением, но цель этих обзоров - не выявить вероятный брак, да это бы и противоречило требованию "в положительном ключе", а показать пользовательские качества изделия с точки зрения рыболова, не являющегося экспертом-товароведом.

По обратной логике писать обзоры по товарам, не отработавшим гарантийного срока получается неправильно в принципе. Но штука в том, что его за этот срок могут снять с производства и с продажи)))

А проблемы с кольцами и с расстыковкой - это брак, и писать нужно не обзор, а в сервис по части гарантии. Пробка? А какая она за такие деньги? Тут или ожидаемая закономерность, или реально приятный сюрприз. 

И я извиняюсь за такую активность, но этот обзор и правда меня сподвиг на приобретение, или близок к тому, а это впервые здесь, насколько помню))) 
Андрей-drdrew-Туманов
Согласен, что просят писать в положительном ключе, но иногда просто нельзя обойти некоторые моменты. Например в моем обзоре по катушке Black Side Talon. Несмотря на условия акции, я не мог не отметить косяки катушки. Маэстро я тоже половил и мне он настолько не понравился, что просто слов нет. Но тут, как говориться, на вкус и цвет.
Alexey_U
Alexey_U 02 авг. 2019
Ну так палка это не механизм. Что с ней может случиться, если нет легкоопределимого производственного брака? Она или ломается или не ломается, при этом даже случай поломки толком ни о чем не говорит. 

Ну а по Маэстро - ну понятно же, что это не ГЛ, потому и ожидания соответствующие. Здесь ведь многое заведомо и заранее ясно и понятно. 

Ну а если товар косяковый, то зачем по нему писать вообще обзор? К примеру, от обзоров не в меру популярных здесь реплик от небезызвестного производителя хамсинов и орбитов я отказался на принципиальной основе, хотя материала на них собрано предостаточно. А всё почему - я не могу их никому рекомендовать, не кривя душой. На двух из четырех псевдорбитов совсем как на зипбейтсах залипла СДЗ, и на двух из трех псевдохамсинах. И что написать в обзоре? Добавить 25-й, или какой там по счету?))) Нет, я понимаю, почему так, и почему от этих хламовых систем не отказываются, и пофиксить это не могут, но... Ну его. 
Rybolov46
Rybolov46 01 авг. 2019
Приветствую! Во-первых, не три недели, а почти два месяца. Я никогда не снимаю посылку, предварительно не половив снастю, чтобы потом знать о чем говорю. Плюс 10 дней модерация. За все это время я поймал белого хищника больше чем за последние три года. Палочка работала каждый день, и причём не без трофейной рыбки. А это я считаю главное, нагрузка на бланк, бросковые способности, как вяжет рыбу. Поэтому и пишу так быстро, имея определённое мнение. А второстепенные моменты, вроде пробки - да что с ней станет, а если и что-либо произойдёт, то это палочка стоит менее двух тысяч рублей... В общем, как-то так, а за отзыв тоже благодарен
Андрей-drdrew-Туманов
Здравствуй, Алексей. Просто наткнулся на твою распаковку вроде от начала июля, потому так и подумал, а два месяца, при большом количестве рыбалок, нормальный срок. Удачи и НХНЧ!
Alexey_U
Alexey_U 01 авг. 2019
Хм, по мне, так единственное, чего нельзя понять о палке за три недели, так это того, сломается ли она завтра, или прослужит сто лет. Ну так этого никто ни о чем сказать не сможет, а случись оно завтра, один случай не сделает статистики, то есть снова не в тему. 
kurolesovv
kurolesovv 14 янв. 2023
Отличный обзор, по существу. Полочка "огонь", ловил ей стримовую форель, бомба. У меня для этих целей есть 842 Лумис в GLX, так я его только на одну рыбалку взял, остальное время ловил Маэстро. Не знаю как другие модели этой серии, но 1,98 L просто бомба для ловли стримовой форели. И очень красивый спининг. Кстати, форель 1,8 кг. брат вытащил на него не церемонясь.
Добавлять комментарии могут только .