Обзор спиннинга Zetrix Azura 792HH

154 31 января 2020

Модели спиннингов Zetrix появились на отечественном рынке достаточно давно, и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны. В семействе Azura двадцать спиннингов, которые перекрывают большенство потребностей российских рыболовов с учетом специфики наших водоемов и способов ловли.

Моя 792-ая Azura с тестом 20-70 грамм создавалась для тяжелого джига с крупными приманками на большой воде, глубине и при сильном течении. Проверку на прочность она проходила волжскими ямами с их коварными и сильными обитателями.

Двухсекционный фастовый спиннинг длинной 2,36 метра весит всего 170 граммов. Поразительная легкость для такой мощности. Добавьте сюда качественную фурнитуру, Sic кольца в крепких рамах и демократичную стоимость.

Выбор на данной модели я остановил совершенно не просто так. Мне случалось дарить их друзьям и потом с удивлением наблюдать за работой бланка против увесистых клыкастых и серьезных сомов. Когда в очередной раз встал вопрос о спиннинге для выезда в Астархань, Azura уже была на примете. На выезд много снастей не возьмешь, а все необходимое проходит долгий и тщательный отбор. Единожды не угадывал с палкой, и это чуть не стоило мне рыбалки. С тех пор максимальное изучение модели перед покупкой, знакомство на выставке или в магазине, мониторинг отзывов от знакомых.

И вот в лодке на ериках близ Маково 792-ая проявила себя прекрасным образом. Исходя из принципа, ловить то, что клюет, утром дал бой жереху. По холодной воде он не гонял малька, но держался на перекатах. Спиннинг выдал хорошую дальнобойность, запуская кастмастеры 35-56 г фактически до границы видимости. Работая апстрим, проводя приманку по самому дну, прекрасно прочувствовал мощные поклевки жереха, будто кастмастер с разгона уцепил бетонный блок. А дальше сильная рыба сражалась до самого борта, норовя сорваться, найдя хоть чуть-чуть слабины. В этот момент бланк Azur’ы идеально подыгрывал фрикциону четырехтысячного страдика. Жерехи 5-6 кг парковались в подсак, и именно в этот момент становилось очевидно, насколько близки они от того, чтобы «выплюнуть» кастмастер. Малейшая слабина – минус хвост.

Ближе к четырем часам вечера лодка смещалась к судаковым точкам, ожидая выхода клыкастого. Этой осенью судак игногировал мандулу, предпочитая силикон 100-130 мм на джиг-головке или чебурашке 40-50 г. Течение, глубина, расстояние и сильный ветер против чуткого кончика спиннинга – такой тест проходит далеко не каждый бланк. В основном надо было приноровится к ветру. Приманки летели четко на линию клева, потом затяжное падение на дно, а вот после начиналась самая интересная часть – удары судака в приманку. После подсечки, сопротивление оказывали только экземпляры за три кило, а рыбы поменьше быстро уставали и без сопротивления подводились к борту, где оперативно отпускались обратно в реку. Весенний рекорд «за 5 кг» остался непобитым, но радость от азартных полевок получил в избытке.

Отслеживая модные тренды, укрупнил приманку, но из-за большего объема пришлось утяжелять чебурашку до 65 граммов. Легкий перегруз, впрочем, остался не замеченным. На второй проводке вроде был удар, но потом тишина. Крючок крепко сидит, то ли сом, то ли коряга… Тянешь – движется, но рывков нет.  В такой ситуации гробить страдик совсем не хотелось, так что всю нагрузку переложил на спиннинг и «выкачивал» бланком. Со дна поднялась 10 литровая канистра полная ила и воды.

Следующий заброс значительно в сторону и снова зацеп! Тяну на себя, и вруг завизжал фрикцион. Самойло улегся на дно, не желая подниматься к поверхности. Пришлось повозится, постукивания ладонью по бланку помогли его приподнять. Спиннинг гнулся в дугу, но не пускал мощную рыбу за лодку. В конце концов, сом стал уставать и был втащен в лодку. 14 килограмм – не рекорд, но весьма приятный бонус.

Azura не боится тяжелых нагрузок и в полной мере раскрывается, когда на рыбу необходимо постоянное давление. Очень надеюсь, что она надолго в моем арсенале. НХНЧ!

За этот обзор автор получил 540 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Zetrix Azura 792HH — товары

Добавлять комментарии могут только .