Дальнобойный Kosadaka Assault 244L. Обзор

nejdan 26 ноября 2018

Производитель рыболовной продукции Kosadaka на слуху, если не у каждого, то у очень многих. Давно зарекомендовавший себя в положительном ключе и продолжающий набирать популярность бренд не прошёл стороной и меня. Много воблеров Kosadaka, полюбившись мне за своё качество исполнения и результативность, прочно заняли место в моём основном арсенале спиннинговых приманок.

Время шло, и тут я понял, что настало время попробовать и другую продукцию фирмы, помимо воблеров. И хоть острой необходимости в определенном товаре у меня не было, но не обратить внимания на новинки 2018 года от Kosadaka я не мог. Больше всего меня заинтересовала линейка спиннингов под грозным названием Assault, что в переводе с английского – нападение. Ценник на данную линейку совсем недорогой. Производитель аргументировал это снижением затрат на использование фирменных материалов и фурнитуры, заменив их на аналоги, не уступающие в качестве. Тем самым мы не переплачиваем за названия и бирки. К тому же, спиннинг создан максимально придерживаясь современным мировым стандартам, что делает его очень интересным продуктом. Да, я выбрал именно этот спиннинг себе, подобрав нужную длину из предложенных, и теперь с каждой новой рыбалкой с ним моё доверие к производителю всё сильней закрепляется.

Kosadaka Assault создавался целенаправленно для ловли белого хищника. Исходя из этого, спиннинг должен мастерски работать с некрупными железками, воблерами, передавая всё, что происходит на противоположном конце с нашей приманкой, но не напрягая излишними изводящими колебаниями, например, от высокочастотной игры крэнка. Суметь послать приманку далеко, если, вдруг, нужно достать до очень осторожного и пугливого жереха, точно подать, если понадобиться забросить между интересными коряжками, и, не менее важно, хорошо вязать рыбу и, при этом, иметь возможность форсировать вываживание при риске потери трофея в водных препятствиях. Я перечислил свои ожидания от спиннинга, которые, к слову, полностью оправдались. 

Спиннинг имеет три модификации. Мой вариант самый длинный из предложенных - длина 2,44 тест 5-15, так как при моих условиях ловли зачастую приходится постараться с дальностью заброса, дабы достать до рыбы. Использую спиннинг в купе с катушкой Okuma Ceymar 2500 и четырёхжильным шнуром 0.6 по японской нумерации. Хочется добавить, что спиннинг позволяет комфортно ловить приманками как ниже, так и выше заявленного теста. По моим ощущениям, нижний тест точно не меньше 3 гр., а верхний приближен к 20 гр. И если использовать Kosadaka Assault по его прямому назначению, в ловле белого хищника, то он позволит применять миниатюрные воблеры, качественно и с удовольствием, облавливая интересные участки с перекатами, обратками, корягами в поисках голавля или язя, а затем резко переключиться и силовым забросом швырять 20-ти граммовый кастмастер, заприметив вдалеке котёл жереха.

Нет ничего лишнего, только чётко выверенные элементы объединяются в данном спиннинге. Спокойный, гармоничный внешний вид, визуально качественного исполнения. Разнесённая рукоятка, с вставками из долговечного и удобного материала ЭВА, отлично ложится в руку. Катушкодержатель с нижней гайкой ни разу не подвёл за время моего использования спиннинга. Большое количество колец (8 шт), к концу бланка становятся совсем крохотного диаметра и максимально прилегают к бланку, наделяя спиннинг максимальной чувствительностью. За кольцами следует противозахлёстный тюльпан, который ни раз спасёт рыболова от “отстрела” или поломки спиннинга. При этом, Assault достаточно легкий (модификация 2,44 весит 117 грамм). 

Спиннинг имеет средне-быстрый строй. Достаточно живой, но совершенно не лапша. В основном в работе мы видим только кончик спиннинга, а весь бланк включается в работу при вываживании рыбы, при этом оставляя запас прочности для возможности выдернуть рыбу из коряг при необходимости.

Целесообразно применять блёсны и воблеры от 2-3 грамм. Приманки, не имеющих сильного сопротивления при игре, можно использовать вплоть до 20 грамм на равномерной проводке. По-другому дела обстоят с вертушками и крэнками. В такой ситуации большое значение имеет сила течения в месте ловли и размер самой приманки. Преимущественно ловлю на слабом или среднем течении, и с Assault-ом применял крэнки, в основном от 2,5 до 10 грамм, при этом абсолютно комфортно, спиннинг вёл себя адекватно и излишне не проваливался. Хорошо дела идут с поверхностными приманками, такими как уокер, даже больших размеров, а вот с попперами лучше помельчить, как и со всеми типами приманок, которые нужно хорошенько так продёргивать. Хорошенько твичил только маленькие миношки. Вспоминаем, что спиннинг создан для ловли белого хищника, с чем он мастерски справляется, а дергать огромные воблеры - не наша задача. 

Часто ловлю ночью судака и язя на воблеры, при этом Assault позволяет контролировать в темноте на ощупь любую проводку, даже на грани сбоя. 

Чехол у спиннинга качественный, двухсекционный, на липучке, а не завязках. Имеет презентабельный вид, надписи со временем не стираются.

Kosadaka Assault получился действительно интересным спиннингом, он обладает качествами топовых палок и, при этом, ценник доступный, несомненно, каждому. Это не дешёвый универсал-лапша, а серьезный, самобытный, со своей направленностью спиннинг за доступную цену. 

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Дальнобойный Kosadaka Assault 244L. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .