Обзор Favorite Impulse 832L-T

AlexandrLufar 11 февраля 2020

В прошлом сезоне я приобрел спиннинг легкого класса Favorite Impulse 832L-T для береговой рыбалки на море и на пресноводных водоемах. Это уже второе мое удилище от компании Favorite. Первый спиннинг убедил меня в хорошем качестве удилищ данной марки, но Impulse мне настолько понравился, что я старался брать его практически на любые свои рыбалки. И это неудивительно, ведь данное удилище обладает прекрасной чувствительностью, дальнобойностью, отлично отрабатывает даже рывки мелкой рыбы, имеет сдержанный, но стильный дизайн и оно отлично легко мне в руку. Но давайте начнем по порядку.

Спиннинг Favorite Impulse 832L-T имеет следующие характеристики:

  • Длина в собранном виде 2.51 м
  • Транспортировочная длина 131 см
  • Количество секций – 2
  • Вес удилища 102 г
  • Тест по приманкам 3-12 г
  • Тест по шнуру 0.2-0.6 PE
  • Класс удилища L (light)
  • Строй спиннинга Fast

Материал бланка удилища Toray 46T. Часть бланка имеет Х-образную усиливающую обмотку. Кстати, у Favorite есть более старшая модель спиннингов, которая называется Favorite Impulse TZ. Разница их в материалах рукояти, фурнитуре, здесь она топовая (кольца со вставками Torzite), а также комель имеет другую обмотку – восьминаправленную. Но самое главное это то, что старшая и младшая модель имеют одинаковый бланк, по заявлению производителя.

Вся фурнитура спиннинга от Fuji. Кольца противозахлестные со вставками Alconite в стальных рамах. Катушкодержатель Fuji TVS с нижней карбоновой гайкой. Форгип и батгрип выполнены из эва. Полная длина всей рукояти составляет 40 см, чего вполне достаточно для комфортной ловли и силового дальнего заброса. В целом рукоять спиннинга получилась очень удобной. Катушкодержатель отлично лежит в руке, его геометрия положительно сказывается на общей чувствительности снасти. Кольца хоть и имеют стальные оправы, но тем не менее они не поржавели за сезон купания в морской воде.

Направленность спиннинга джиговая, его разрабатывали для спортивной береговой джиговой рыбалки на хищников среднего размера. Но покупал я его в основном для других целей. Во-первых, это ловля на пилькеры саргана и ставриды, во-вторых, ловля на рывковые бомбарды, в-третьих, ловля скорпен на разнесенные оснастки и колебалки. Конечно, на джиг на пресноводных водоемах я тоже ловил, в основном окуня. Чебурашки ставил по самым низам, 2-4 г и небольшая приманка до 2 дюймов. Когда требовалось кидать подальше, увеличивал груз до 8-10 г и пару раз до 12 г. По низам спиннинг работает замечательно, полный контроль приманки. По верхам теста у меня тоже нет претензий, удилище не проваливается при забросе и при резких подрывах приманки. Так что могу сказать смело, тест по приманкам у Favorite Impulse указан правильный.

Основная задача, для которой я покупал этот спиннинг – это ловля на пилькеры в море. Я кидал пилькеры 5, 7, 8, 10 и 12 г. Во всех случаях анимировать эту приманку удавалось без дискомфорта. Пилькер – это подвид колеблющейся блесны, которая имитирует малька или мелкую кормовую рыбу. Эта приманка не упористая, но требует очень активной и резкой анимации, особенно при ловле саргана. Поэтому движения удилищем иногда приходится совершать довольно амплитудные, быстрые, многие спиннинги с этим не справляются. Но Impulse идеально подошел для этой ловли. Я поймал на него много саргана. Эта рыба хоть и небольшая в Черном море, но довольно бойкая и вываживать ее на чувствительный спиннинг одно удовольствие.

Также на пилькеры очень часто попадалась ставрида. Про этого пелагического хищника уже знают, наверное, все. Проводка пилькера при ловле ставриды немного отличается, нужны более длительные паузы, иногда ступенчатая проводка в толще воды, в общем ловля чем-то похожа на обычный всем знакомый джиг, но только не касаясь дна (хотя иногда приходится опускать пилькер на самое дно, когда рыба находится в нижнем горизонте). Понятное дело, что именно для такой проводки и был создан этот спиннинг, так что ловить ставридку было в удовольствие.

Еще одним из интересных способов ловли, который я очень часто практиковал с Favorite Impulse – это ловля на бомбарды Tict M-Caro. Бомбарды использовал весом в 9.5 г + джиг головка весом до 0.5-0.8 г с небольшим червяком. Полетные характеристики данной снасти просто изумительные, даже в сильный ветер получалось ловить ставриду на значительных расстояниях. Бросковость у спиннинга отличная, особенно в средней и верхней границе теста, а его чувствительность позволяла уловить прикосновения даже мелкой рыбы на самом выбросе приманки.

Колеблющиеся блесна с подсадкой съедобного силикона – одна из самых результативных методов ловли скорпен у меня в этом сезоне. Да, в прилове эта рыба попадалась мне на все подряд, но когда я ходил целенаправленно за ней, то использовал именно колебалки. Причем веса колеблющихся блесен я использовал 3 г или даже 2 г. На удивление, швырял их Favorite Impulse очень прилично, особенно если учесть, что шнур я поставил не самый тонкий (#0.6 PE YGK X8 Upgrade). При спокойной воде можно было четко услышать касания водорослей или падения блесны на твердое дно. Ну а жадные поклевки этих хищников отстукивали непосредственно в руку. Именно на этот спиннинг я поймал самую большую скорпену в этом сезоне. Увы, горбыли мне попадались только на ультралайт, думаю, Favorite Impulse подарил бы незабываемые ощущения от вываживания этой рыбы.

В общем в конце сезона я понял, что Impulse точно не последнее мое удилище от Favorite. Этот спиннинг целиком и полностью оправдал мои ожидания. Он чувствительный и полностью оправдывает свое название (в своей ценовой категории, конечно же). Он бросковый, его смело можно брать для береговой рыбалки, имеет широкий и вполне правдивый заявленный тестовый диапазон. Также, на мой взгляд, это удилище можно назвать универсальным, потому что во всех способах ловли, в которых я его применял, оно отработало как надо. Кстати, еще одним немаловажным бонусом при покупке будет гарантия в 1 год, которую дает производитель на эти спиннинги. Так что если Вы все же решитесь на покупку этого удилища, то скорей всего, останетесь довольны приобретением, как и я.

Обзор Favorite Impulse 832L-T — товары

Добавлять комментарии могут только .