Обзор Norstream Areal New. ARNS 662L.

IL.R 05 апреля 2021

662-я длина, тест 3-10... Согласитесь, такие характеристики выглядят вполне обычными. В этот сегмент можно набить целый вагон палок разной степени навороченности и разного назначения. Норстриму удалось сделать во многом уникальную палку, которая, номинально, обретает массу конкурентов, как только покидает производство, но по факту, играет в другой лиге! Сейчас, по-прежнему, сложно найти удочку в пределах 10000р, настолько качественно собранную, с дорогой фурнитурой и при этом еще очень красивую! 

Первый Ареал почти сразу стал легендарным. Любители деликатной "умной" ловли получили инструмент, который не был "лапшой для прудовой форели" или  компромиссным по жёсткости бассовым коротышом. Не был он при этом и внутри-японской "ставридкой" за миллион денег, которую пришлось бы учить ловить голавля на мини-крэнки в Смоленской области. Это была очень достойная по характеристикам удочка, способная прекрасно анимировать колебло и небольшие воблеры как в стоячей воде, так и на умеренной течке. А у некоторых умельцев справлялась и в дисциплине лёгкого джига, и в стримовой ловле форели. Но главное - она была прекрасна на рыбе! 

Areal New стал логичным продолжением серии! Во-первых, палочка стала еще красивее! Получила эффектный тигровый принт на комле и модную, а главное - удобную, утолщённую рукоять. Конечно же, на месте и "однолапое" кольцо, которое прибавляет несколько очков к породистости. И вообще, кольца в титане это всегда приятно).  Во-вторых, и самых-главных, строй (по моим ощущениям) стал немного "злее", что не может не радовать любителей потвичить любой воблерок. И именно этот момент расширил "ареал применения" Нью Ареала.

Мне посчастливилось заиметь модель 662 L с тестом 3 - 10.  Изящная и легкая удочка. Но, при этом, довольно упругая для анимации воблеров со значительным лобовым сопротивлением, а также дипов. Jackall Chubby DR не долбит в руку, а культурно передает колебания на бланк. Megabass Shading X не сгибает бланк в дугу, когда проводка окончена и нужно поднимать на поверхность закопавшийся воблер. И самое классное - 56е и 70е риджи! С ARNS 662L летят, как из катапульты и при этом твичатся как угодно агрессивно. Это лишь конкретные примеры. С этими воблерами мой Ареал сотрудничает часто. Сюда можно подставить любые, схожие по выходным данным воблеры и понять, что в таком диапазоне проблем не будет. На грани комфорта Ареал работает с такими крэнками как, Lucky Craft Clutch или Zip Baits Switcher 0 и 1. А в классе минноу я бы не мучал спиннинг чем-то больше 70-го размера. Хотя, с прогонистыми 80-ками, типа 81го Jackall Colt Minnow, может справиться.  Колебло... Ловлю им совсем мало и самыми часто используемыми были Smith Pure 5-7г. С этими блёснами работать было очень комфортно и информативно. Думаю, что в пределах теста железо будет вполне нормально анимироваться данным спиннингом. 

Собственно, "с чем едят" этот спиннинг было понятно еще до покупки. Я заранее вверял ему обязанности голавлиной палки для малых рек. И с этой миссией он справляется. Конечно, в таких условиях часто приходится забрасывать что-то ниже заявленного теста. Например, Камионы и 35-е риджи. С выбросом проблем на #0.5 шнуре нет, но вот с точностью могут возникнуть. Спиннинг, действительно, не просто "до десятки", а именно "с трёх до десятки". Откровенно мелкие и лёгкие приманки забрасывать, конечно, можно. Просто не так комфортно. Зато, совершенно справедливо, мы получаем бОльшую мощность в случае встречи с крупной рыбой. Точность заброса, вообще, крайне субъективное понятие и у каждого рыболова свои требования. Для меня, к примеру, было важно, чтобы удочка комфортно работала в условиях сплавной рыбалки на малых реках. В целом, с забросами под куст в дрейфе особенных проблем не возникает. Всё же, строй очень сбалансированный и рука привыкает быстро, даже к забросу приманок ниже теста.

В случае с моим Ареалом, сработала всем знакомая магия снасти. Эта палочка просто прилипла к моим рукам и стала ездить со мной далеко не только на сплавные голавлиные рыбалки. Пешие рыбалки, где вперемешку с нужной рыбой ловится еще и вездесущий окунь, и подкилошные щучки, и где в стеснённых условиях нужно подбросить под нос - пожалуйста.  Длина в 1,98м прекрасно подходит для этого. 

По поводу катушки под эту палку - всё несложно. Любая нетяжелая катушка, порядка 1500 - 2506 размеров. Мой ареал работал в паре с двумя: Daiwa Fuego 1500 и Daiwa Aegis 2506. Выбирал, какая из них отправится на рыбалку по принципу шнура. На какую-то рыбалку нужен был тоньше, на какую-то помощнее. Обе эти катушки весят ровно 200г. По мне - это идеально балансирует Ареал. Поэтому, любая катушка +/- такой массы сюда хорошо встанет.

Не могу не сказать про джиг. Хотя, доля этого вида ловли для Ареала у меня составляет не более 25% , иногда этому тигровому парню приходится исполнять "подбросы" и "ступеньки". Самый скромный вес,  который я ставил, был 1,5г. И на короткой дистанции, где нужно локально подать приманку, работается нормально. Но для более дальних забросов или с усилением течения, для комфортной проводки желательно начинать с 2,5г + приманка. С поправкой на объём самой приманки, конечно. Главное, что чувствительность к поклёвке на очень хорошем уровне. И на вываживании даже мелкого окуня ARNS 662L дарит приятнейшие ощущения. По верху теста сказать не могу, так как не было необходимости нагружать удочку "под планку". Но 7г + приманка - вполне комфортно! 

Еще одна роль, которую отлично играет Ареал - это ловля форели и хариуса на малых реках с быстрым течением. Впервые взял Ареал на такую рыбалку, вместо моей основной (более лёгкой) форелефой удочки, весной, по высокой воде, дабы избежать "провалов" на твиче более тяжелых воблеров и снизить дискомфорт при проводке в условиях сильного течения. Замысел себя оправдал и Ареал достойно выступил. Особенно на рыбе)

Дошло до того, что и летом я не отказался от выгула Ареала на форелевые речки. И даже заставлял его бросать вертушки первого номера!) 

В общем, Areal New стал для меня одним из основных для рыбалок в лёгком стиле и одним из моих любимых спиннингов вообще! Главное, что он даёт удовольствие от ловли как эстетическое, так и тактильное. 

Всем НХНЧ! Чаще бывайте на воде! 

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 7 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Norstream Areal New. ARNS 662L. — товары

Добавлять комментарии могут только .