Мишкин джиг. Обзор на Спиннинг Kosadaka Grizzly

Igor_46 29 марта 2023

Приветствую вас, друзья.

Возможно ли среди всего изобилия, предлагаемых нам спиннингов, выбрать рабочий инструмент, который будет соответствовать всем ожиданиям и критериям, предъявляемым к «джиговому» спиннингу, конечно возможно, а, если, усложнить задачу и попробовать найти «золотую середину» среди бюджетных спиннингов – попробуем разобраться на примере «Kosadaka Grizzly 244М».

В моих руках оказался спиннинг в «ростовке» 2.44 метра, с общим тестом 7 – 28 гр, приобретался, как запасной инструмент, или основной вариант для ходовой рыбалки, на не больших реках с обильным количеством поросли вдоль береговой линии. Как и большинство скептиков, особых надежд на спиннинг не возлагал, но понимал, что минимальные требования, предъявляемые к спиннингу, окажутся ему «по зубам». Удивление на грани легкого шока, наверное, так можно описать мое состояние, когда на первой рыбалке, собрав монтаж на 12 гр, с не крупной приманкой - я ощутил тактильный отклик в руку, стоит отметить, что участок реки имел твердое дно, а погода помогала спиннингу произвести нужное впечатление, полным отсутствием ветра, но не каждая «палка», в схожем ценовом сегменте сигнализировала о достижении дна приманкой, отстукивая в руку.

Поддавшись интересу, решил собрать монтаж на 8 гр и отправить его в рабочий участок реки – вершинка отрабатывает информативно, но тактильного восприятия я не почувствовал, собственно такая же история повторилась с уменьшением монтажа на 6 гр – по вершинке все легко читается. В вопросе увеличения веса, спиннинг показал себя просто великолепно: тактильный отклик становился все восприимчивее и острее с каждым граммом. При переходе на новый участок реки с более заиленным дном, ситуация стала, чуть более расплывчата – тот самый отстук в руку появлялся на 14 гр и носил «переменный характер», местами отклик был весь четкий, местами, еле-еле доносился, но стоит отметить, что все же был. Дальность заброса приманок более чем достойная, для больших озер/рек, конечно, вы почувствуете не хватку в желаемых метрах, а вот на малых и средних реках, думаю никаких вопросов к этому важному критерию у вас не возникнет, по показаниям «линейки на картах» выходило 50-55 метров с 12 гр монтажом, повторюсь, в условиях, почти полного отсутствия ветра. Все выше описанные «результаты» были достигнуты на четырех жильном шнуре, диаметром #0,8. Не почувствовать поклевку, держа в руках этот спиннинг просто невозможно, чувствуется даже самый осторожный укус приманки, не говоря уже о игре «на нервах», которые передает спиннинг, когда происходит хороший «удар». «Kosadaka Grizzly» в паре с правильно настроенным фрикционом катушки хорошо вязал рыбу, отрабатывая на всех рывках, не лишая вас возможности прибегнуть к форсированному вываживанию рыба, если та намерена найти убежище в ближайшее коряге или порослях травы на дне реки.

Думаю, спиннинг заслуживает того, чтобы уделить немного времени его внешнему виду, ведь и тут он не уступит собратьям более высокого класса. Комлевая часть выполнена в буром цвете – отсылка к устрашающему названию «Grizzly», принт, который создает видимость перекрестного плетения материала, в моем случае все очень качественно залито лаком – ровно, никаких подтеков нет, смотрится приятно.

Разнесенная рукоять длинной 24 см, выполнена из материала EVA – плотная, тактильно, весьма, приятна.

 Скелетный катушкодержатель, долго время их применяли только в проектировании «ультра лайтовых» моделях, но с успехом этот вид катушкодержателей смог прижиться и в спиннингах «джиговой» направленности - удобен, имеет анатомически правильную форму, в руку ложится хорошо.

Чуть выше расположен «хуккипер», расположен слева, относительно катушкодержателя, не мешает пальцу контролировать отстук приманки, находясь на бланке удилища.

Комлевая часть выполнена из стекла и графита – обладает запасом мощности. Соединение двух частей спиннинга реализовано в соединении «put over» - глубина соединения – 7,3 см - крепление плотное. На спиннинге расположены 9 «Sic» колец, в противозахлестных оправах. Первые три кольца имеют высокие опоры, чтобы положительном образом скажется на вылете шнура. Диаметр колец – маленький, для любителей зимнего спиннинга будет весьма проблематично поддаваться любимому виду деятельности в отрицательные температуры.

 Обмотка первых колец на вершинке выполнена в кислотных оттенках – помогает осуществлять контроль в пасмурную погоду или темное время суток.

 Помогать сохранить чехол в чистоте при транспортировке поможет чехол, который выполнен в красных тонах с желтыми кантиками, отображает на себе название модели спиннинга и его технические характеристики, имеет 2 секции, одна из которых большего размера, для расположения в ней комлевой части. Спиннинг фиксируется внутри чехла двумя завязками, расположенными сверху и снизу чехла.

Подводя итог по спиннингу: «Kosadaka Grizzly» - несомненно достоин внимания, спиннинг за минимальную цену с функционалом, способным противостоять более дорогим моделям.

Всем спасибо, НХНЧ и мирного неба Вам.

  

Мишкин джиг. Обзор на Спиннинг Kosadaka Grizzly — товары

Добавлять комментарии могут только .